БЛОГ, Стилистические решения

Маракасы и кактусы: детская в мексиканском стиле

Маракасы, кактусы и пиньята приходят на ум в первую очередь, когда речь заходит о мексиканском стиле в детской. Однако Мексика не так проста и уж точно не однозначна – слово “многообразие” могло бы стать ее вторым именем. В нашей статье мы рассмотрим и мексиканский интерьерный стиль и стилизации, которое можно воплотить в обычной городской квартире самыми простыми методами.

 Мексиканские традиции: орнаменты и декоративные мотивы

Без сомнений, основа мексиканского стиля – это цвет. Яркость, насыщенность, даже некоторый “перебор” с цветом и его неожиданные экстремальные сочетания – характерная черта декоративного мира Мексики, а небывалые растения и чудесные цветы – ее основной декоративный мотив, который используется наряду с геометрическими фигурами и орнаментами.

Искусная сложность и нарочитый примитивизм – еще одна отличительная особенность мексиканского декора. К примеру – расписанные вручную панно и занавески с простым контурным растительным и животным орнаментом и сплетенные вручную коврики и покрывала с тончайшей градацией цвета и сложной геометрией.

Воссоздать натуральный мексиканский стиль в городской детской – смелый шаг, который дети, наверняка оценят. Однако гораздо проще создать удачную и элегантную стилизацию – вписать в современную детскую несколько характерных штрихов. Это могут быть яркие предметы мебели, текстиль, светильники или просто декоративные предметы – панно, картины, куклы, фигурки, вазы и так далее.

Достаточно украсить стену репродукцией картины легендарной мексиканской художницы Фриды Кало или стилизацией от современных художников, чтобы придать помещению желаемый колорит.

Выбор цвета – теплая палитра

Из всего многообразия цветовых решений, используемых в мексиканском стиле, наилучшим образом для детской подойдут теплые тона – начиная с оттенков цвета слоновой кости, заканчивая ярко-оранжевым, желтым, лимонным и так далее. Благодаря особенностям восприятия цветов с помощью различных оттенков одного цвета можно добиться ощущения объема в небольшом помещении и сделать более компактной комнату с высокими потолками.

В яркий или светлый фон довольно легко вписываются такие же яркие вещи. Для того чтобы комната приобрела мексиканский колорит не обязательно выискивать предметы мебели какой-либо определенной эпохи. Одно из преимуществ интерьерной «мексики» – абсолютная нетребовательность к стилю мебели. По сути она не определяет и никак не влияет на стиль и это дает определенную свободу выбора и снимает рамки для импровизации, поскольку импровизационность и эклектичность и придают стилю его неповторимые черты.

В рамках одного интерьера можно вполне удачно сочетать железную винтажную кровать, венские стулья, выкрашенные в яркие цвета, ультрасовременный рабочий стол и кресло с изготовленным вручную половиком.

Комната с изюминкой – расставляем акценты

Один из самых узнаваемых декоративных мексиканских символов – святая Катрина, главный персонаж Дня поминовения. Это необычная и очень яркая интерпретация образа одной из древних богинь, нашедших христианский эквивалент. По сути – это разрисованный и украшенный цветами череп или скелет женщины. Конечно, в комнате малыша подобное изображение вряд ли будет уместным, однако дети постарше и подростки с удовольствием украшают подобным декором свои жилища, тем более что сегодня можно найти массу совершенно безобидных стилизаций милых черепушек – фигурок, принтов на текстиле, постеров, игрушек, копилок и так далее.

Войлочный коврик «Шкура пиньяты», автор: Adrian Martin из SomeRabbits

Кроме всего прочего, прекрасно впишутся в мексиканскую детскую традиционные индейские ловцы снов, а также разноцветные мандалы, которые можно сделать своими руками вместе с ребенком.

Так или иначе, ловцы снов и мандалы имеют определенное сакральное значение и часто используются в качестве охранных символов, оберегающих жилище и его владельца от негативного влияния. Мандалы, а точнее, их рисование, имеет терапевтическую подоплеку – создавая яркий графический рисунок можно освободиться от гнетущих мыслей, прийти к внутренней гармонии и лучше понять себя. В любом случае, оба украшения будут уместны в детской – они не только имеет скрытое значение, но и просто очень красивы!

Коврик “Мексика”, мастерская “Анюткины уютки”, Ярославская обл., г.Тутаев

“Ловец снов”

Бумажные цветы и помпоны – еще один декоративный инструмент, который можно использовать для украшения детской в мексиканском стиле.

Существует масса простых и эффективных способов их изготовления:

Выбор цвета для изготовления бумажного декора необходимо согласовывать с общим колористическим решением комнаты – цветом стен, мебели, текстиля. Яркие смелые сочетания особенно хорошо и контрастно выглядят на белом или просто светлом фоне. Среди цветов можно разместить несколько миниатюрных версий пиньят – в которых будут прятаться маленькие сюрпризы для ребенка, и декоративные маракасы, которые можно изготовить самостоятельно в технике папье-маше.

Детская комната в мексиканском стиле – это смелый эксперимент, который принесет много радости и родителям и маленькому обладателю комнаты, которому предстоит быть хозяином царства буйных цветов, кактусов и маракасов!

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

4 Comments

  1. Саша

    Читала и смотрела фото с удовольствием. Мне, привыкшей к мягким пастельным полутонам в детских комнатах, такое буйство красок сложно воспринимать. Но я понимаю, подростку в такой комнате жить весело и интересно.

  2. Ольга

    Немного напомнило бабушкину хату в деревне, вес такое яркое, вязанное. Но, как по мне, сильно наляписто. Я больше люблю менее яркое и приглушенные тона.

  3. Скажу честно, что скальпов в детской комнате, даже с цветочками, я бы видеть не хотела. Но сам мексиканский стиль очень колоритный и на мой взгляд отлично подойдет детям, которые любят все яркое. Если детская комната создается в мексиканском стиле сразу после строительства жилья, то я бы обратила внимание в первую очередь на полы. Именно они придадут настоящий мексиканский стиль, а уж от них можно начинать декорировать и все остальное.

  4. Мария

    Черепа, конечно, слишком. Особенно, если малыш маленький еще. А вообще, идеи забавная. Много ярких красок, теплые мотивы.