БЛОГ, Сделай cам

Лошадка из папье-маше

Для оформления детского новогоднего праздника мы делали лошадки из папье-маше. Эта техника многим уже знакома, каких-то невероятных способностей она не требует. Дети с удовольствием и большим интересом подключатся к процессу, для них это как волшебство – из маленьких кусочков бумаги создается фигурка животного. Подобными фигурками можно оформить детскую комнату или детский праздник. На нашем детском празднике лошадки сначала украшали детской стол, затем стали предметами для игр – дети для них сделали домики, кормили их овсом. А в конце праздника они послужили подарком для маленьких гостей, ведь каждый ребенок с удовольствием будет расписывать лошадку красками. Подробнее про наш праздник тут.

Для того, чтобы сделать фигурку лошадки в технике папье-маше понадобятся следующие материалы:

- Пластилин (можно собрать старый пластилин, который остался после лепки);
- Белая папиросная бумага (можно взять белую туалетную бумагу);
- Клей ПВА;
- Кисточка;
- Острый нож для бумаги;
- Нитки (для гривы и хвоста)

1. Вылепите лошадку из пластилина.
2. Бумагу разорвите на небольшие кусочки приблизительно 1х2 см. Наложите первые два слоя бумаги без клея, на воду. Просушите.

3. Следующие слои бумаги приклейте с применением клея. Нанесите клей ПВА на форму с помощью кисточки. Наложите полосы бумаги, разгладьте их, чтобы убрать воздух. Сделайте два слоя одновременно. Просушите. Также постепенно наклейте необходимое количество слоев. Достаточно будет 6-10 слоев бумаги.
4. Хорошо просушите, разрежьте ножом форму на две половинки, как показано на фотографии (мой ребенок на этом этапе испугался и спросил: “Мама, у лошадки кровь?”). Вынимаем пластилин, он послужил основой и больше не нужен.


5. Делаем хвост и гриву. Для этого вставьте нитку в иголку, завяжите узелок. Прошейте полоску плотной бумаги (или ткани) простым швом, оставляя с одной стороны петли 2-4 см, необходимые для гривы. Аналогично делаем хвост. Приклеиваем эти полоски бумаги к внутренней стороне формы.

6. Склеиваем две половинки формы кусочками бумаги. По той же технологии наносим клей ПВА и слои бумаги на шов. Каждые два слоя просушиваем.
7. Лошадку можно загрунтовать и раскрасить акриловыми красками. При необходимости покрыть форму глянцевым или матовым лаком для защиты от влаги и повреждений.

Красивая и неповторимая лошадка из папье-маше может украсить ваш интерьер. Для творческого вдохновения посмотрите нашу статью “Образ лошади в интерьере детской комнаты”.

Андриянова Наталья

Автор и руководитель проекта BabyRoomBlog.ru. Дизайнер, специалист в области рекламы. Мама двух сыновей и одной дочки. Место проживание: Красногорск.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>