БЛОГ, Стилистические решения

Лесная сказка в детской

Создать сказочный лес в детской – простой и относительно недорогой способ сделать комнату ребенка оригинальной и стильной.

Декор такого рода хорошо подойдет для комнаты маленького ребенка в возрасте 3 – 5 лет или даже дошкольника – чем дольше малыш будет проживать свое детство в сказке, чем дольше ему будет доступна игровая деятельность, фантазирование и атмосфера, тем легче ему будет адаптироваться в будущем к миру взрослых, тем проще будет усваивать знания и проживать сложные жизненные ситуации.

 

Выбираем декор – как сказку воплотить в жизнь

Оформление детской комнаты в стиле сказочного леса потребует, прежде всего, участия самого ребенка. Наверняка у него есть любимая сказки и любимые персонажи. Используя их образы, можно создать атмосферу, дружественную детским симпатиям. Но стоит помнить, что вкусы ребенка могут поменяться со временем – появится новая сказка и новые герои. Это обстоятельство подсказывает нам наиболее практичное решение – создание относительно нейтрального фона и съемных декоративных элементов с изображением тех или иных героев. Таким образом, декор можно будет при необходимости сменить или разнообразить когда придет время.

Тема сказочного леса практически ничем не ограничивает нашу фантазию. Для того, чтобы в полной мере реализовать свои задумки, необходимо создать качественный и универсальный фон, который, к тому же, будет учитывать особенности конструкции комнаты и «вытягивать» ее недостатки.

Стены сказочной детской разумнее оформлять в светлых тонах – светло-зеленом, бежевом, светло-коричневом. Так, стены можно с помощью разных цветов разделить на декоративные зоны – верхнюю сделать небом, нижнюю – землей. Яркими акцентами будут служить элементы декора – панно, аппликации, картины. Сделать интерьер ярким могут и тематически стилизованные предметы мебели, аксессуары. Интересная идея – стулья и пуфики в виде мухоморов, необычные диванные подушки, часы и светильники в виде фигурок животных и сказочных персонажей.

 

Один из самых популярных декоративных трендов – образ совы. К примеру, настенные часы с  совой – прекрасное дополнение к образу сказочного леса в интерьере.

 

 

Дерево в интерьере

Дерево в детской комнате не обязательно должно быть живым. О комнатных растениях в помещении детской уже написано немало, но сейчас не о них, а о декоративном дереве, которое, как вариант, может выполнять практические функции.

Самый простой прием декорирования – нарисовать дерево на стене или создать аппликацию.

 

Можно же сделать дерево практичным – в виде книжной полки. Конструкция такого дерева не слишком сложна. Для изготовления понадобятся деревянные доски одинаковой ширины и крепежные элементы – для соединения различных частей. Ствол можно сделать прямым, а можно – изогнутым. К стволу будут крепиться ветви-полки, они также могут быть горизонтальными и чуть-чуть под углом по отношению к стволу. Элементы дерева должны прочно крепиться не только между собой, но и к стене – ничто не должно привести к падению конструкции, тем более, что она будет испытывать дополнительную нагрузку. Еще один вариант функционального дерева в интерьере – вешалка для вещей. Собственно, само дерево может быть нарисовано на стене в соответствующем месте, а крючки для вещей – просто прикреплены к стене «на веточках».

Сказочное дерево-стеллаж. R.O.M. – Dekor, г. Новочеркасск

 

Если размеры комнаты позволяют, можно сделать дерево с качелей – это сложная конструкция, для встраивания которой в помещение необходимы специальные умения и знания.

Так, в качестве декоративного «дерева» можно использовать настоящее высушенное дерево, к ветвям которого будут крепиться качели. Наиболее крепкое дерево – дуб. Его фрагменты, перед помещением в жилище ребенка, необходимо как следует просушить, отполировать и покрыть лаком. Дерево должно крепко крепиться к стенам комнаты, а подвесные качели – к дереву. Декоративное дерево в комнате можно использовать как ростомер, или как дополнительный элемент в спортивном или игровом уголке.

 

Сказочный лес в детской комнате может стать прекрасной средой для активного развития творческой личности ребенка.

 

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

1 Comment

  1. Лена

    Ребеночек подрастает, скоро надо будет обновлять интерьер в детской. Вот заглядываемся на “настенные” деревья, но пока конкретно не решили, какое хотим. Хочется чтоб и красиво, и полезно, и еще поиграть можно было. Собираем идеи пока.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>