БЛОГ, Идеи для детского праздника, Развивающая среда

Кукольный театр из бумаги “Щелкунчик”

Одно из традиционных новогодних развлечений – разыгрывание представлений в кругу семьи и друзей было незаслужено забыто. Мы предлагаем вспомнить его и сделать к праздникам  кукольный театр из бумаги. Главное – выбрать хороший сюжет!

Щелкунчик – фантастическая новогодняя история, которая стала настоящим интернациональным хитом, ее любят дети и взрослые по всему миру. И в самом деле – прекрасный сюжет, яркие герои и настоящее праздничное волшебство не могут оставить равнодушным никого! В нашей статье мы предлагаем мастер класс от дизайнера Сары Джейн Райт по созданию кукольного театра по мотивам балета «Щелкунчик».

Делаем театр вместе

«Идея создания этого театра уже давно не давала мне покоя, но в этот раз я не стала откладывать ее. В выходные мы посмотрели «Щелкунчик» в исполнении Pacific Northwest Ballet, дети были в восторге! И мы, наконец, сделали свой собственный театр совместными усилиями. Мы с малышами вместе придумывали – как будут выглядеть персонажи, и я рисовала их сама.» – рассказывает Сара Джейн.

На ее сайте вы можете купить готовые PDF-файлы с героями и сценой, а можете сделать все своими руками. Для этого вам понадобится:

- плотная бумага;

- карандаши и фломастеры;

- ножницы;

- клей;

- канцелярские гвоздики;

- палочки деревянные.

Куклы

В самой истории – 13 действующих героев, однако вы можете выбрать нескольких из них, чтобы не делать всех.

Сара Джейн предлагает сделать основных персонажей – Клару (в русской версии – Маша, Мари), Фрица (Миша), Щелкунчика, Короля мышей, дядюшку Дроссельмейера, Фею Драже, Снежинок, и танцовщиков, которые будут исполнять арабский, китайский и русский танцы, а также главный хит балета – вальс цветов.

Сара Джейн советует – «Вырезать кукол стоит только взрослому (или детям в присутствии взрослых) – это безопаснее. И, кроме того, в поделках будет много мелких деталей, для которых придется проявить терпение и осторожность.»

Правила изготовления суставных бумажных кукол – не сложные. Если вы умеете рисовать – сможете создать уникальных персонажей самостоятельно. Или же вы можете воспользоваться готовыми решениями  – распечатайте заготовку, и вам лишь останется разрисовать кукол, вырезать и скрепить канцелярскими гвоздиками.

Для того чтобы куклами можно было управлять, приклейте к ним с помощью обычных наклеек или скотча палочки – для этого хорошо подойдут обычные кулинарные шпажки.

Сцена

Для изготовления сцены можно использовать коробку, в которой нужно вырезать одну из стенок и украсить боковинки «занавесом». Его можно сделать из бумаги по примеру Сары Джейн или почти настоящий – из ткани, которую можно прикрепить сверху степлером. На внутренней задней стенке коробки будут декорации – их можно просто нарисовать (или сделать аппликацию) на листе картона соответствующего размера.

Для разнообразия можно изготовить несколько различных сменных декораций для разных сцен. Сара Джейн подготовила две – для танцев в Конфетенбурге, и новогоднюю с елкой – для основного действия в доме главной героини.

 

Начнем представление?

Кукольный балет «Щелкунчик».  Музыка П.Чайковского

ДЕЙСТВИЕ I

Сцена праздника

В канун Рождества в доме семьи Клары праздник. Клара и ее брат Фриц танцуют у нарядной елки. Дядюшка Дроссельмейер дарит Кларе необычную игрушку – щелкунчика. Фриц считает, что щелкунчик должен непременно быть солдатом, отнимает куклу у Клары и нечаянно ломает ее. Клара плачет, а добрый дядюшка Дроссельмейер пытается починить Щелкунчика, обвязав его своим шарфом.

Клара танцует со своей новой игрушкой и представляет, что Щелкунчик – это прекрасный принц.

Сцена сражения Щелкунчика с Мышиным королем

Клара засыпает и во сне уменьшается до размера своих игрушек. Появляется Мышиный король и Щелкунчик оживает, чтобы защитить Клару. Щелкунчик храбро сражается, но после долгой изнурительной битвы Мышиный король повергает его на землю.

Клара бросает свою туфельку, и отвлекает Мышиного короля – в этот момент Щелкунчик убивает его.

Танец Клары и принца 

Щелкунцик превращается в прекрасного принца и приглашает Клару на танец.

(смена декораций  «Конфетенбург»)

Вальс снежинок

Принц Щелкунчик и Клара путешествуют сквозь заснеженный лес по дороге в Конфетенбург. Вокруг них танцуют снежинки.

ДЕЙСТВИЕ II: Конфетенбург

Клара и принц Щелкунчик прибыли в Конфетенбург – королевство сладостей. Сладости из разных стран танцуют перед Кларой в благодарность за свержение Мышиного короля.

АРАБСКИЙ ТАНЕЦ

КИТАЙСКИЙ ТАНЕЦ

РУССКИЙ ТАНЕЦ

ТАНЕЦ ФЕИ ДРАЖЕ

ФИНАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ

Дядюшка Дроссельейер присоединяется к Кларе и Принцу Щелкунчику и танцует с ними. Клара и Принц были коронованы и стали правителями Королевства сладостей.

КОНЕЦ

Сара Джейн предлагает использовать кукол из бумажного театра в качестве елочных украшений. Для этого палочки можно заменить петельками из ниток.

Кукольный театр из бумаги – сделает счастливым детей и поможет взрослым вспомнить о новогодних чудесах и собственных детских впечатлениях!

Источник

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

6 Comments

  1. Евгения

    Очень красиво, но нужно время, чтоб это все сделать.А мне даже с такими инструкциями не под силу, не получится у меня такая красота!

  2. irinka

    Очень классно. Мой ребенок будет в восторге от такого театра. Думаю, нужно привлечь мужа для такого дела. Вместе должно получиться.

  3. Полина

    Трафареты – то не все, к сожалению… Мне, например, такие красивые куколки не нарисовать. А так, идея супер, детям лет-6 должно понравиться.

  4. Марина

    Смотрю, многих волнует, как куколок нарисовать и сделать. А мне кажется, ими даже управлять не легко. Вряд ли у дошколят получится представление. Под “чутким руководством” взрослых, тогда да. Такой домашний театр больше не для игры, а для общения детей и родителей.

  5. Валя

    Сейчас, конечно, уже поздно куколками заниматься (время салаты и прочие вкусности делать), а на новогодних каникулах запросто можно попробовать.

  6. Ольга

    Мне кажется современных детей таким театром не удивишь. Им больше нравятся те игрушки, которые можно пощупать или сломать. Да и куколки здесь слишком замудренные.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>