БЛОГ, Сделай cам

Мастер-класс: ширма для кукольного театра из картонной коробки

Предлагаю вам очень быстрый и простой мастер-класс по созданию ширмы для кукольного театра из самой обыкновенной картонной коробки. Попробуйте смастерить его вместе с детьми. Уверена, что вы интересно и весело проведено это время. А после дети с удовольствием покажут для вас какой-нибудь сказочный новогодний спектакль или разыграют сценку из любимой сказки.

Для создания ширмы под кукольный театр нам потребуется:

  • Картонная коробка;
  • Акриловые матовые краски (мы использовали краплак красный, кобальт синий, синюю темную, черную и акриловую краску “металлик” –  золото сусальное);
  • Пуговицы для создания замка;
  • Клей ПВА;
  • Линейка, ножницы, кисти

Берем большую картонную коробку, расправляем ее и отрезаем лишние поверхности. Оставляем центральную часть и две боковые стенки для устойчивости ширмы.

Карандашом рисуем фронтон театра, сцену и кулисы. Используя ножницы, вырезаем по контуру окно ширмы, фронтон и края боковых стенок, закругляя их.

С обратной стороны создаем объемную рамку для крепления декораций и задней стенки. Если в качестве задней стенки прикрепить белый лист ватмана можно организовать театр теней.

Красим ширму под старину, создавая эффект многослойного окрашивания. Сначала наносим основное покрытие темно-синей матовой акриловой краской. Затем спустя 15-20 мин, когда второй слой еще влажный, наносим хаотичными мазками более светлую краску, у нас это кобальт синий.

Ждем, когда краска на фасадной стороне ширмы высохнет, затем переворачиваем и с обратной стороны окрашиваем в черный цвет.

Далее рисуем театральный занавес, используя смесь акриловых красок –  краплак красный и черный. Выделим складки, свет и тени. Краской “сусальное золото” рисуем кисти, бахрому и подхваты занавеса.

Из остатков от картонной коробки делаем декоративные элементы. Мы решили, что наш кукольный театр будут украшать луна, звезды и солнце. А боковые стенки будут закрываться. Для этого с обратной стороны ширмы мы сделаем замок-крючок. Все элементы покрываем в два слоя. Первый – темно-синей краской, второй – “сусальным золотом”.

Приклеиваем декоративные элементы клеем ПВА. Делаем замок с обратной стороны ширмы. На одну боковую стенку прикрепляем крючок, для этого используем маленькую пуговицу и нитки. На вторую – большую пуговицу для функционирования замка.

 

Чуть позже, при подготовке теневого спектакля, мы прикрепили к ширме дополнительную стенку с ребрами жесткости для устойчивости и крепления декораций.

Вот такая замечательная получилась у нас ширма для кукольного театра из картонной коробки!

Андриянова Наталья

Автор и руководитель проекта BabyRoomBlog.ru. Дизайнер, специалист в области рекламы. Мама двух сыновей и одной дочки. Место проживание: Красногорск.

6 Comments

  1. Елена Семенова

    Отличный и простой МК! Попробуем сделать дома с дочкой в выходные.

  2. Яна

    А из чего сделана рамка для устойчивости ширмы? Я по фото не поняла и в списке материалов не нашла ничего такого, что можно использовать для рамки.

    • Андриянова Наталья

      Яна, добрый день. Спасибо за ваш вопрос, дополнила в мастер-класс описание и фото.

  3. Карина

    Скажите пожалуйста, вот акрилловые краски, это вы какие выбирали, именно для художественной росписи? Мы пробовали тоже красить домашнюю “постройку” из картону акрилом для стекла и не получилось ничего…

  4. Марина Панова

    Вообще театральная деятельность благотворно влияет на общее развитие детей, особенно на речевую деятельность. Поэтому классная и бюджетная задумка, легко осуществимая!

Trackbacks / Pings