БЛОГ, Стилистические решения

Идеи оформления детской комнаты для мальчика-дошкольника

Представить, каким будет оформление комнаты для мальчика не сложно – оно будет интересным, ярким, запоминающимся. Но где родителям искать идеи, в особенности, если учитывать свои возможности и пожелания малыша по данному вопросу? Мы предлагаем Вам несколько вариантов тематического оформления детского интерьера, которые можно легко воплотить в жизнь своими собственными силами.

Детская для мальчика в стиле Индейцев

Игра в «индейцев» – одна из самых любимых у детей. Так почему бы не создать в детской все условия для того, чтобы маленькие «вожди краснокожих» чувствовали себя в родной стихии?

За основу оформления комнаты для мальчика в индейском стиле можно взять вигвам, который проще всего можно соорудить из льняной ткани на деревянных опорах. Такой вигвам может располагаться в зоне игры, но он может выступать в роли своеобразного балдахина над кроватью – все зависит от размеров и пропорций комнаты.

вигвам в детской комнате

вигвам в детской комнате

вигвам в детской комнате

 

Индейская тематика – благодатна для тех, кто является поклонником натуральных материалов для отделки помещения. Тем более, когда речь идет о детской комнате, многие родители придают большое значение тому, из чего сделана мебель, не токсичны ли обои, краски и текстиль.

Бахрома, яркие принты, обилие растительных мотивов, деревянный декор уместны в оформлении комнаты для мальчика. Любому дошкольнику нравится все необычное, в особенности, если все это собрано в его маленьком жилище!

 

Комната для малыша «Космос»

Если оформление комнаты для мальчика учитывает и стимулирует его познавательную деятельность (такую активную в 3 – 6 лет), то идея жить в «Космосе» наверняка придется ребенку по душе!

Создать звездное небо над головой не так-то и сложно – можно использовать безопасные светонакопители. Но сияющий в темноте потолок – не единственное, что может связать интерьер с интересной космической тематикой. Звездные карты, планеты, кометы, космическая ракета – какой мальчик не придет от этого в восторг? В игровой зоне комнаты так же можно разместить «лабораторию» – модели звездолетов, планет, доску, на которой ребенок сможет рисовать, конструктор, из которого он будет делать ракеты пришельцев.

космическая комната для мальчика

космическая комната для мальчика

космическая комната для мальчика

 

 

 

Цветовая палитра, которую можно включить в оформление комнаты для мальчика в стиле «Космос» вполне естественна и вне данной тематики – синие и голубые тона, красные и желтые акценты, белая база. Их можно использовать даже тогда, когда увлечение внеземными приключениями пройдет и ребенок захочет «сменить» интерьер – родителям нужно будет всего лишь заменить одни тематические детали на другие. Хотя вряд ли космический корабль когда-нибудь наскучит юному искателю приключений!

космическая подушка для детской комнаты

космическая подушка для детской комнаты


Джунгли – веселая детская для мальчика

Детская – место не только для отдыха, но и для игр. А что может быть увлекательнее приключений в джунглях?

Создать джунгли в оформлении комнаты для мальчика не так уж и сложно. Основной здесь является игровая зона – в ней может помещаться даже спортивный уголок со шведской стенкой для особенно активных детей.

джунгли в детской комнате мальчика

джунгли в детской комнате мальчиа

джунгли в детской комнате мальчика

 

«Джунгли» предполагают обилие ярких цветов в декоре, поэтому стоит проявить чувство меры, дабы не создать условия, в которых глаза ребенка будут перенапрягаться и уставать. Следует осторожно подбирать сочетания насыщенных и приглушенных цветов, теплых и холодных оттенков, чтобы создать сбалансированное пространство, в котором не будет искажаться дневное и искусственное освещение.

Для родителей, предпочитающих простоту во всем, в том числе и в оформлении детской, подойдет вариант использования тематических деталей. Иными словами, комната может быть совершенно нейтральной в плане цвета и мебели, но правильный тон помогут ей задать детали декора – текстиль, светильники, декоративные панно. В «Джунглях», например, большие мягкие животные (даже собственного изготовления) одновременно могут быть деталями, украшающими комнату и любимыми игрушками ребенка!

дракон в детской

 

 

 

 

Специалисты считают, что на развитие ребенка влияют не только люди, окружающие его, но и сама среда – помещение, предметы, игрушки, и даже цвета и освещение. В период до школы малыш развивается и познает мир очень активно – важно лишь создать ему для этого соответствующие условия. Какое бы родители не выбрали оформление комнаты для мальчика, оно станет тем самым местом, с которого малыш начинает познавать и испытывать на прочность окружающий мир!

 

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Comments Closed

Comments are closed. You will not be able to post a comment in this post.