БЛОГ

Комната для девочки-балерины – идеи и советы

Детская комната для девочки-балерины совершенно естественным образом отличается от обычной детской уже тем, что в ней все – начиная организацией пространства и заканчивая декором, подчиняется идее танца и предназначено для того, чтобы создать атмосферу, способствующую занятиям.

Обстановка располагает…

Для того чтобы поддерживать в юной балерине стремление к совершенству, необходимо создать для раскрытия ее таланта комфортную обстановку. В отношении детской комнаты это, прежде всего, означает правильно организовать пространство для жизни и занятий, создать помещение, в котором ребенок не будет утомляться слишком быстро, где будет достаточно места для игр и работы, где комфорт объединится с функциональностью, а оригинальность – с универсальностью.

Прежде всего, в дружественном творческому ребенку пространстве должно быть много света и воздуха. Разумеется, что детская комната для девочки-балерины не должна быть захламлена – лишние игрушки лучше убрать или спрятать в интегрированных в стены системах хранения, письменный стол, если он нужен, поставить маленького размера – это касается и кровати.

Нагромождение мебели не допускается, но и лишать малышку необходимого тоже не стоит.

Идеальный вариант – если в комнате есть ниша, в которую можно поместить оду из зон – к примеру, зону отдыха, оставив, таким образом, место для установки хореографического станка и большого зеркала. Так же неплохо использовать «умную» мебель – кровать-трансформер, откидной стол и так далее.

Организация уголка для занятий танцами требует не только прагматичного, но и творческого подхода. Собственно, сама идея организации хореографического уголка в детской может подсказать стилистический образ для всей комнаты.

Это может быть винтаж, шебби-шик в светлых тонах или милый стиль прованс.

Но вернемся к станку для занятий. Он бывает нескольких видов – стационарный, то есть вмонтированный в стену и неподвижный, и мобильный переносной хореографический станок, в котором может корректироваться высота стойки.

С точки зрения безопасности оба станка хороши, однако большая часть родителей отдает предпочтение организации стационарного места для занятий балетом в детской.

В таком случае, вместе со станком необходимо монтировать и большое зеркало в полный рост. Оно может полностью интегрироваться в стену и не иметь рамы, но зеркало в старинном резном обрамлении или стилизации такового – прекрасный источник вдохновения и великолепный декоративный элемент для детской комнаты для девочки-балерины.

Пол в комнате должен быть удобным, теплым и безопасным для занятий. Традиционно в помещениях для занятий спортом и танцами на пол укладывают буковый паркет. Помимо своих полезных и практичных качеств, он еще и невероятно красив и создаст в комнате теплую светлую атмосферу.

Еще один ключевой момент – системы хранения. У девочки балерины, наверняка, найдется немало красивых и пышных платьев, которые нужно бережно хранить, не помяв. Традиционные шкафы для одежды в таких случаях мало чем помогают, так как из-за большой плотности наряды в нем могут сминаться. Смелые западные дизайнеры предлагают хранить платья вне шкафов, развесив их в комнате на специальных вешалках или портняжных манекенах. К примеру, пышную пачку можно надеть на манекен, а яркие платья со свободными легкими юбками развесить в комнате в качестве украшений.

Это весьма красиво и оригинально. Балетную обувь – чешки и пуанты можно хранить в плетеных корзинах, это одновременно удобно и мило.

 

Декор и акценты

Оставлять комнату девочки-балерины без декора нельзя. Его лейтмотивом могут стать работы художников и фотографов, изображавших балетных танцовщиц, к примеру, картины Эдгара Дега и не только – легкие чуть размытые полотна, которые вдохновляют и радуют.

Если же юная балерина и в самом деле еще слишком юна для понимания импрессионизма и авангардных течений современного иллюстраторского творчества, ее комнату можно украсить аппликациями и принтами в виде изящных балерин. Их изображения можно переносить и на текстиль – покрывала, постельное белье и так далее.

Искусственное освещение – тоже своего рода элемент декора интерьера. Люстры, источники точечного света над станком, светодиодные ленты, обрамляющие зеркало – все это можно выгодно использовать для того, чтобы сделать комнату красивой без солнечного света. Тематика декора может просматриваться и в практичных и необходимых предметах интерьера детской комнаты.

Еще один элемент декора, который придется кстати – прелестные музыкальные шкатулки с фигурками балерин. Это – традиционное украшение детских комнат в прошлом, которое перекочевало в наше время практически в неизменном виде.

Занятия балетом, как и любым другим искусством, требуют усилий, вдохновения, мощного стимула, времени и желания – все это может проявляться у ребенка и само по себе, но без поддержки и хороших условия путь к совершенству будет долог и тернист. Детская комната для девочки-балерины – сокровенное место, где талант будет расти и развиваться, где будут сделаны первые шаги к красоте и гармонии изящного балетного искусства.

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

2 Comments

  1. Юлия

    Люба, ваши проекты просто потрясающие, с большим удовольствием всё рассматривала и отрываться не хотелось, столько нежности, доброты, любви в этих комнатках. У меня есть дочка 4,5 года, очень хочется создать для неё (и себя конечно) пространство красоты, на мой взгляд всем девочкам следует расти и развиваться в таком пространстве. Но вот не знаю как это совместить со спортивным комплексом. У нас например есть комплекс Ранний старт (на этом сайте где-то в статье он упоминается). Может подскажите парочку вариантов? Возможно ли это всё соединить в пространстве нежности?
    И ещё раз спасибо за красоту, вы большая молодец!

    • Люба Полянская

      Юлия, спасибо за высокую оценку).
      что касается спортивного комплекса в детской – попробуйте сделать для него тканевый чехол в стиле соответствующем общему стилю комнаты, Ранний старт можно оформить в виде маленького замка принцессы или уютного домика.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>