БЛОГ, Стилистические решения

Комната Юного натуралиста

Как часто родителям бывает сложно выбрать стиль комнаты для мальчика – не удивительно, ведь нередко требования к комфорту и безопасности, стилю и функциональности не совпадает как с реальностью, так и с представлениями самого ребенка о том, какой должна быть комната. Наиболее популярными мотивами для декора детской остаются автомобили, популярные мультфильмы, морские темы, но еще популярнее, к сожалению, совершенно безликие детские, где не обращено должного внимания на организационную систему, эргономичную расстановку мебели, декор, гармонию цветов и фактуры материалов, и так далее.

Как бы то ни было, среда детской комнаты призвана помогать ребенку развиваться. В качестве интересной идеи оформления дружественного малышу интерьера можно использовать мотив Лаборатории юного натуралиста. Что будет собой представлять такая комната?

Лаборатория детства

Лаборатория юного натуралиста – стиль комнаты для мальчика старшего дошкольного и школьного возраста. Это комната, где главное место занимают научные игрушки. Это могут быть каталоги-гербарии, микроскопы, лупы, колбы, прозрачные органайзеры с примерами камней, коллекция бабочек и многое другое. Главное, чтобы с такими игрушками можно было взаимодействовать, исследовать их, рассматривать.

Наличие подобных предметов в помещении требует особой организации пространства – удобной системы хранения в виде стеллажа или шкафа с полками и ячейками, большим столом с подсветкой.

Кроме того, должно быть достаточно свободного пространства для комфортного перемещения по комнате – все-таки мальчишки активны по своей природе и в комнате непременно будут происходить и активные подвижные игры.

Декор

Для оформления детской лаборатории можно использовать практически любой цвет на усмотрение родителей и ребенка. Однако оптимальным решением может быть приглушанная цветовая гамма. Это природные цвета – бежевый, зеленый, коричневый, желтый и их оттенки. Из материалов можно использовать дерево, натуральную кожу, металл.

В оформлении комнаты-лаборатории можно так же сделать упор на эстетику стимпанк – колбы, реторты, паровые машины, механизмы – все это близко мальчикам по интересам и невероятно красиво.

Без чего не может существовать лаборатория натуралиста? Конечно же, без живых цветов! Идею поместить в детскую живые растения наверняка по достоинству оценит мама. Учитывая активность ребенка, для этих целей лучше подойдет неприхотливое растение – фикус, монстера или декоративный бамбук. Пытаться поселить в детскую дорогие фиалки или орхидеи – идея, обреченная, скорее всего, на провал. В качестве декора в детской можно использовать большие панно или иллюстрации из ботанических атласов, композиции из гербария, растительные принты и другие элементы напоминающие о живой природе.

Главный принцип оформления – умеренность, поскольку обилие декора и игрушек могут попросту захламить помещение, сделав его, таким образом, мало пригодным для жизни.

Особенности

В любой лаборатории одно из важнейших мест занимает свет. Его должно быть много, но при этом отдавать предпочтение стоит естественным источникам – окнам.

Их не стоит занавешивать слишком плотными шторами, которые, к тому же, прекрасно собирают и хранят в себе пыль. Достаточно легких льняных занавесей или жалюзи. Недостаток естественного освещения в темное время суток можно компенсировать лампами дневного света средней яркости. Бра, настольные лампы, точечный свет на потолке – важно разместить их таким образом, чтобы в комнате не создавалось бы перекрещивающихся теней, которые будут отвлекать ребенка и напрягать его глаза.

Лаборатория юного натуралиста будет комфортной для жизни комнатой при условии, что ребенок будет готов поддерживать в комнате порядок. Обилие интересных игрушек, книг, инвентаря требует жесткого организационного подхода – после каждой игры все должно отправляться по своим местам, но каждый родитель знает, как сложно порой уговорить малыша собрать за собой игрушки. Выход – удобные системы хранения, о которых мы упоминали в начале статьи.

Так или иначе, лаборатория юного натуралиста – стиль комнаты для мальчика, который стоит вложенных и вкладываемых усилий!

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>