БЛОГ, Стилистические решения

Комната с атмосферой Венецианского карнавала

Сцена в детской комнате, пусть даже и самая маленькая, – большой шаг в творческое будущее ребенка. Театр – вид искусства, к которому можно приобщать ребенка с самого малого возраста, ведь это и творчество, и так любимая детьми ролевая игра с персонажами, сюжетной линией, костюмами.

Мы предлагаем вам несколько идей оформления детской комнаты, вдохновленных итальянским театром масок – комедией дель-арте.

 

Вдохновение: комедия дель-арте

Венецианский карнавал – красочное великолепное и очень древнее действо, существующее и по сей день. Его изюминка – необыкновенные маски, за которыми хотя бы на один вечер можно скрыть от мира свое лицо. Как и в старину, сегодня на карнавале неизменно разыгрываются сцены комедии дель-арте. Комедия дель-арте – это старинный вид итальянского уличного театра масок, в основе которого лежит импровизация актеров. Этот вид искусства имеет вполне узнаваемую эстетику и популярных персонажей, имена которых мы знаем чуть ли не с детства – Арлекино, Коломбина, Пульчинелла, Пьеро. Пестрый костюм Арлекина и его лицо, скрытое белой непроницаемой маской – ярчайший элемент карнавального шествия.

Комедия дель-арте в дальнейшем стала основой для современных театральных направлений, а ее персонажи-маски обрели собственную жизнь в детских сказках и мультфильмах.

Константин Сомов Язычок Коломбины, 1915

 

Константин Сомов. “Итальянская комедия”, 1914

 

 

Узор Арлекино – ромбы в интерьере

Костюм Арлекина  - трико, сшитое из кусочков ткани ромбовидной формы, – очень яркий, привлекает внимание своей пестротой, необычностью. Он – воплощение бесконечной энергии, игры, плутовства. Стиль Арлекино в детской комнате может выражаться в использовании ромбов в качестве основного узора в отделке стен и мебели. Как правило, это двухцветный узор, скомбинированный из темного и светлого – контрастных сочетаний.

 

 

 

 

Стоит учитывать, что данный узор воспринимается человеческим глазом как довольно пестрый, в особенности, если были использованы яркие цвета. Он может утомлять глаза и мозг ребенка. Для того, чтобы избежать перегрузки, возможно, стоит ограничиться отделкой ромбами одной стены, или выбрать не столь контрастное, а более мягкое сочетание цветов. Кроме того, узор из неконтрастных ромбов и квадратов визуально раздвигает стены, а контрастное сочетание делает комнату визуально более узкой.

 

 

Узор-ромб можно использовать в отделке обивки мебели и текстиля. Покрывало для кровати, сшитое в технике пэчворк, может состоять из маленьких разноцветных ромбов.

 

 

 

Сцена в детской комнате: конструкция и материалы

Дети – маленькие актеры, которые учатся декламировать стихи для бабушек и дедушек, и воображать себя персонажами своих собственных спектаклей очень рано. Сцена неизменно влечет малышей – своей загадочностью, яркостью. Так почему бы не устроить в детской первые подмостки, на которых ребенко может почувствовать себя настоящим актером?

С рациональной точки зрения сцену лучше располагать в игровой зоне детской. Вместе со сценой можно соорудить занавес и кулисы (их также можно сшить самостоятельно в стиле пэчворк), а на сцене расположить музыкальные инструменты – если они есть в комнате ребенка.

Конструкция может быть совсем не большой и мобильной – чтобы в будущем ее можно было убрать или переместить. По нижнему краю сцены можно провести подсветку, используя светодиодный дюралайт. Над сценой можно разместить светильники с узконаправленными лучами света, которые будут имитировать театральное освещение. Монтируя подсветку для сцены в детской, пристальное внимание необходимо уделить качеству изоляции проводки – ее нужно сделать таким образом, чтобы ребенок не имел к ней доступа.

Если нет возможности сделать сцену или подиум – можно организовать небольшой домашний кукольный театр, для которого нужно будет соорудить дополнительную ширму, обитую тканью или окрашенную в соответствующем стиле.

 

 

Декоративные аксессуары

Для придания детской комнате театрального шарма, можно использовать совсем простые средства декора – венецианские маски, марионеток, кукол Арлекина и Коломбину, гирлянды, флажки. Некоторые предметы декора можно сделать самостоятельно вместе с ребенком.

Куклы Арлекин и Коломбина. Мастер ЗОЯ ХОЛИНА, Зеленоград

 

На стенах можно разместить репродукции с эскизами декораций и костюмов Александра Бенуа, картины с изображением театральных персонажей комедии дель-арте.

Александр Бенуа (1870-1960). Эскизы костюмов к балету «Петрушка»

 

Художник Mira Fujita

Наличие сцены в детской комнате – чудесная возможность для ребенка познакомить с миром театра как можно раньше и сделать домашние мини-постановки частью своих игр.

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

8 Comments

  1. Дарья

    Спасибо за такие прекрасные идеи) Моему сыну 5 лет и когда оформляли детскую было куплено много книг и пересмотрено много идей. Ваш блог просто находка. Мне в свое время помогла книга – http://omikron.in.ua/magazin/literature/e-books/learning_online_courses/design/interior_decorator-detail.html

  2. Гульназ

    Согласна, что дети – это маленькие актеры. Было б здорово, если у каждого такого актера была своя “сцена”. Восхитительные идеи, такое сфантазировать удается не каждому!

  3. Иришка

    Сегодня популярны электронные игрушки, а я считаю, в жизни каждого ребенка (и в его комнате) обязательно должен быть кукольный театр. Ромбы интересно смотрятся, особенно сочетание белого, черного и оранжевого.

  4. Михаил

    Замечательно, что сегодня есть возможность приобщать ребёнка к другим культурам с самого раннего возраста.

  5. ольга

    Прекрасная планировка, и я думаю такой дизайн подойдет как девочкам так и мальчикам. Красивые картины.

  6. Инга Хрулева

    Сначала немного напряглась от такого сочетания черных и белых ромбов, а вот потом более спокойные сочетания очень понравились. Действительно, смотрится очень живо и оригинально.
    А вот насчет сцены полностью согласна, в наш век интернета дети уже с младенчества не умеют общаться и выражать свои эмоции, я думаю семейный театр поможет деткам раскрыться, а возможно даже найти в них талант великого актера)))

  7. Олеся

    Мне тоже понравились спокойные сочетания цветов, а там где много яркого и, тем более, темного, комната кажется “тяжелой и перегруженной”.

Trackbacks / Pings

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>