БЛОГ, Стилистические решения

Комната для маленького джентльмена

Дизайн детской комнаты для мальчика – задача креативная и не тривиальная. Простота и функциональность детского жилища должны иметь стильное воплощение – все же красота играет немаловажную роль в становлении личности человека. В особенности, если вы хотите вырастить настоящего джентльмена!

Соединенное королевство – родина десятков интересных традиций, истинных джентльменов и леди, а Шотландия – родина настоящих храбрецов. Предлагаем вам оформить детскую комнату для мальчика в шотландском стиле с использованием характерного декора и акцентов!

 

Шотландский стиль: интерьер с мужским характером

Шотландия – суровый край доблестный воинов, прекрасная местность, жители которой никогда не отличались покладистым нравом. Вероятно, непростая и преимущественно прохладная погода с ветрами и штормами оставила свой отпечаток на характерах здешних мужчин и женщин.

Шотландский интерьер – это воплощение всего мужского. При этом шотландский и английский декоративные стили имеют много общего, т.к. развивались в тесном историческом симбиозе на протяжении многих веков. Можно отметить сходные мотивы, похожую форму мебели, общие декоративные сюжеты, характерные для обоих стилей.

Однако шотландский интерьер имеет одно ключевое свойства, отличающее его от английского – он имеет настоящий мужской характер и соответствующий лейтмотив в декоре. Это – натуральные материалы, нарочито грубая отделка, обилие темных насыщенных цветов, практичность и минимализм.

Многие из нас хотя бы раз в жизни видели традиционный элемент шотландский одежды, который именуется килтом. Чаще всего, килт шьют из ткани со специфическим узором в клеточку, которая называется тартаном. Тартан сочетает в себе горизонтальные и вертикальные полоски различной ширины и фактуры. Цвет полос указывает на родовую принадлежность владельца килта. И по справедливости именно килт и тартан – основа шотландского стиля.

Его можно дополнить и усовершенствовать при помощи сочетаний с натуральными отделочными материалами, но тканевая фактура и теплые цвета сделают детское помещение уютным, комфортным и стильным.

Шотландская клеточка в интерьере детской комнаты

Шерстяная ткань в широкую клетку пользуется спросом не только в Европе, но и во всем мире. Ведь из неё шьют чехлы для мебели, одеяла, подушки для диванов и кресел.

Использование тематики тартана привносит в интерьере чувство защищённости, тепла и надёжности. Шотландская, или как её ещё называют, английская клетка великолепно подходит для детской спальни. Находясь в такой комнате, любой малыш почувствует себя героем старого доброго английского фильма о Мэри Поппинс или героем настоящего детективного романа.

 

Использование данного рисунка для детской помогает скрыть неизбежные дефекты неровных стен или иных поверхностей. Узоры, двухцветные клетки и монохромные принты преобразят детский интерьер в обычной городской квартире.

 

В создании шотландской детской для мальчика важно соблюдать главное правило – умеренность. Если вы используете несколько различных декоративных элементов, то не стоит злоупотреблять яркими цветами. Или напротив, вы сможете оживить цветной клеточкой монохромный интерьер – расставив таким образом акценты.

Также важно помнить и о сочетаемости цветов. Традиционные для шотландской клетки цвета – темно-зеленый, темно-синий, красный, черный – довольно темные для детской, однако их можно разбавить более светлыми акцентами. Главное, чтобы основной цвет и цвет клеточки гармонировали между собой.

.

Стильный декор

Мужскому интерьеру свойственны такие черты, как минимализм и строгость в отделе и декоре, тяготеющем к использованию натуральных материалов. Атмосферу севера Туманного Альбиона помогут создать дерево и натуральная кожа, из которых можно изготовить изголовья для кровати, из ротанговых корзин можно сделать отличную вместительную и практичную систему хранения.

Кожаные ремни можно использовать в качестве декоративных элементов, а можно воспользоваться ими и с практической точки зрения, повесив на них полки.

Для придания интерьеру индивидуальных черт, а также истинно шотландского шарма можно использовать простой и изящный прием – нанести вензели различные поверхности. Можно самостоятельно разработать вензель имени ребенка и украсить им текстиль – наволочки на подушках, гобеленах, покрывалах.

 

Рабочее место в детской в шотландском стиле – это сочетание простых линий, натуральных материалов и естественных цветов. В детской не будут лишними геометрические дополнения в виде простых декоративных аксессуаров – деревянных рамок для фотографий или картин.

Кроме того, геометрия в основных узорах шотландского стиля чудесно подойдёт для фрагментарной отделки рабочего стола и стены напротив него, детской библиотеки – стеллажей и полок, и места для чтения.

 

 

Дизайн детской комнаты для мальчика – настоящее искусство, а эксперименты с шотландским стилем – лучший способ создать шедевр, который полюбит маленький владелец!

 

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

1 Comment

  1. Нина

    “Шотландскую” клетку люблю очень, равнодушно мимо рубашек с такой расцветкой никогда не пройду. Идея оформления комнаты в таком стиле интересна, но обилие красного и черного настораживает. Не будут ли они давить на психику ребенка?

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>