БЛОГ, ВОПРОС ДИЗАЙНЕРУ, ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос по планировке. Комната 18 кв.м для мальчиков 8 и 11 лет

Вопрос: Добрый день! Очень жду помощи и суперских идей. Хочу воплотить комнату-мечту для моих любимых мальчиков 8 и 11 лет. Очень надеюсь на вашу помощь как в планировании пространства, так и в декоре комнаты. Ребята уже давно занимаются хоккеем с шайбой и хотелось бы это отразить в интерьере.

В наличии имеем трехкомнатную квартиру в новостройке, для мальчиков планируем выделить комнату 18 метров, нам кажется это самый идеальный вариант. Если у вас другие идеи с радостью рассмотрим все варианты )

В подростковой комнате необходимо два спальных места, рабочие места, гардероб, желательно место для хранения медалей и грамот. Конечно лучше, чтобы у каждого было свое место. Возможно небольшой спортивный уголок.

Из мебели пока ничего нет, кроме двухъярусной кровати икея (д2000xш900xв1600) и письменный стол для одного, естественно он точно не впишется в интерьер будущей комнаты (только как временный вариант). В моем представлении рабочий стол должен быть вдоль окна по всей стенке, один мальчик у меня правша, второй левша.
Помогите пожалуйста с визуализацией наших задумок, мы готовы воплотить все в жизнь. Руки у нас на месте: можем и строить, и шить. Прикрепляю несколько картинок, что имеем и что понравилось.

С уважением,
Надежда Михайлова

 

Что понравилось:

Ответ: Добрый день, Надежда!
Постараюсь предложить что-то интересное для Ваших чудесных мальчиков.

Думаю, что выбор комнаты Ваш вполне оправдан: комната большая и удаленная от кухни – это хорошо для детской. Я правильно поняла, что 1,66кв.м. – это гардеробная мальчиков?

Что касается планировки, то по возможности лучше избегать рабочих/учебных мест спиной к комнате – это очень некомфортное положение, лучше, чтобы за спиной была стена или окно. К тому же психологи говорят, что дети лучше учатся, если сидят лицом друг к другу, а не рядом. Есть два хороших варианта рабочих мест у окна: лицом к комнате (спиной к окну) и лицом друг к другу. В Вашем случае первый вариант займет слишком много места, так что предлагаю второй.

В плане спальных мест вижу два варианта (прилагаю два рисунка): с двумя кроватями и с одной двухъярусной. Так как детская комната – это не просто спальня, то предлагаю все-таки ставить двухъярусную кровать, чтобы оставалось свободное место для игр.

Итак, планировка:

 

Как это может выглядеть, к примеру:

Концепт оформления комнаты

В части цвета я бы посоветовала отказаться от большого количества красного (как на первой картинке) в пользу более спокойных цветов, ведь мальчикам в этой комнате и спать, и учиться. А вот отдельные красные акценты могут здорово оживить комнату. Поэтому я предлагаю голубо-белое решение комнаты и красные акценты. Частично шкафы стоит закрыть дверцами, встроить местами ящики для хранения, а часть полок оставить открытыми, чтобы было удобно брать часто используемые материалы и книги. Полки под выставкой медалей предлагаю под игры и игрушки, полки у окна и под окном – для книг, учебных материалов и т.п.

Чтобы сделать более подробную визуализацию, нужно больше времени и нужно разговаривать с Вами, обсуждать конкретные потребности и предпочтения, спланировать все хранение и декор.

Буду рада, если смогу чем-то помочь, пишите в комментариях и/или на почту ([email protected]).

3 Comments

  1. Надежда

    Мне очень нравится второй вариант, экономит место и финансы ) (кровать уже покупать не надо ). Единственное, я думаю, что в данном варианте останется много свободного места. Позже попробую порисовать, учитывая размеры мебели.

    • Надежда, свободное место – это хорошо для жизни. Сильно заполненные мебелью и декором помещения хорошо смотрятся на картинках, но мальчикам в комнате предстоит жить, учиться, играть. “Воздух” очень нужен любому жилому помещению, поэтому если есть возможность его создать, то стоит это сделать. По-моему, конечно ;)

    • Если чем-то смогу помочь, обращайтесь, буду рада!