БЛОГ, ВОПРОС ДИЗАЙНЕРУ, ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос по планировке. Комната 11 кв.м. для мальчика 7 лет в стиле Формулы 1

Вопрос: Добрый день! Купили квартиру, а ремонт в детской так и не сделали. Комната 11 кв.м. (4 х 2,8 м.). Мальчик 7 лет. Очень активный, любит все, что связано с машинами. Скорость и музыка, которая по радио. Любимое занятие – играть на гоночном стимуляторе XBOX ONE, используя беспроводный руль с педалями, который мы не знаем куда поставить (у нас он к столу прикручен, только этот стол мы всегда двигаем, что не очень удобно).

Вопрос – как нам лучше спланировать детскую комнату и расположить мебель?

Думали сделать оформление в стиле “Тачки”, но ребенок вырос и мультяшные образы не подходят, а на большее фантазии не хватает. Какие возможны темы оформления, цветовые сочетания? Если вы нам поможете будем рады. Спасибо, Марина.

Ответ: Комната большая. Все можно неплохо организовать. Главное в таком возрасте – организовать место для учебы – стол, места хранения. Хорошее спальное место. И вместительные гардеробы.
Я предлагаю вам рассмотреть классическую планировку, в которой выделяются три зоны: стол у окна со встроенной системой хранения, гардеробы, обрамляющие дверной проем и спальное место с игровой зоной.
Так как семилетний ребенок уже вырос из мультика “Тачки”, то я бы предложила историю с “Формулы 1″… Оттолкнитесь от мира Формулы и следуйте ее в декоре… только не тривиально – красно-черное.. а немного с фантазией.
Пусть основным цветом комнаты станет светлый асфальт. Найдите главную карту Формулы 1 – трассы в Монте Карло, сделайте из фотографии фотообои и оклейте стену за диваном.
Ковер черно-белый из ИКЕА напомнит главную “шашечку”. И главное – диван-софа модных современных плавных линий. Диван может быть и красного цвета, а может быть серого насыщенного с красным покрывалом.
Подберите индустриальные светильники, винтажные в виде фар… железные…
Поверьте, такая комната долго будет радовать вас и мальчика, а также легко может быть изменена путем нового декорирования.
Вся остальная мебель очень нейтральна.

 

Оксана Пантелеева

Декоратор и стилист интерьеров. Участник российских и международных выставок. Работает в сфере “Дизайн и декор интерьеров” с 2007 года. Основатель и главный редактор блога “На волне декора” http://www.thewaveofdecor.ru

2 Comments

  1. Юлия

    Замечательная идея оформления мальчишечьей комнаты в стиле “Формулы”. Думаю, кроме фотообоев на, допустим, противоположной однотонной стене можно разместить портреты разных лидеров гонок. А еще я видела в интернет-магазинах подростковое постельное бельё с фотопринтом “Формулы”. Думаю, оно также станет прекрасным дополнением убранства.

  2. Света

    Мальчик уже совсем большой. Сделайте ремонт с учетом его мнения, иногда детям в голову приходят такие гениальные идеи, о которых взрослый даже и не подумал бы.