БЛОГ, Организация пространства

Как хранить Lego

В детской комнате моего сына всегда было много разного конструктора, и однажды я серьезно задумалась о том, как хранить Lego, чтобы максимально спасти свободное пространство помещения и не растерять важные детали.

Любимые конструкторы и их место в детской комнате

Конструирование формирует у ребенка мелкую моторику, развивает воображение и творческий потенциал, а еще тренирует усидчивость и внимание, так как сборы больших моделей отнимают минимум пару часов.

Мои сын и муж – давние поклонники Lego, и наша коллекция собранных моделей насчитывает  больше десятка экземпляров. Разные фигурки стоят на всех свободных полках в квартире. Собранные машинки и самолеты, тракторы и ракеты – ими усеян стол для игрушек в детской сына.

Поэтому, когда третий стол для сборов моделей оказался полностью завален готовыми конструкциями, а мелкие «лишние» детали частенько врезались в ноги при ходьбе, я всерьез задумалась о хранении Lego.

Как хранить собранные модели и оставшиеся детали

После того, как готовые модели кораблей, замков, мельниц и военных фортов заняли свои места на  специально купленных журнальных столиках, навесных полках и в игровых уголках детской, осталась целая куча лишних деталей. Они по размеру были одинаковые, но отличались по цветам и форме.

Специально для этих деталей, я купила пластиковые коробки, наклеила на каждую кусочек бумаги того цвета, который должен был там содержаться.

Такой способ хранить Lego немного упростил мне  жизнь при ежедневной уборке  детской комнаты сына. Но, увы, с каждый днем увеличение моих мальчишек только  крепло, а коллекция росла и вскоре небольшие коробочки были наполнены деталями до краев.

 Тут на горизонте замаячил вопрос переезда, и пришлось задуматься о транспортировке  Lego конструкций. Сначала мы думали перевозить их  в коробках, стараясь не повредить целостность, но, увы, из-за неаккуратности грузчиков, сломался один из столов, и вся коллекция разлетелась по  комнате.

На наше счастье, на полу был расстелен чехол от старой палатки, а детали попали на него. Мне осталось только собрать полы чехла и стянуть веревки. Это навело  на очередную идею в хранении Lego.

Как хранить  мелкие детали Лего

Позже, когда мы купили для дочери первый конструктор, в ее детской комнате  на полу выросли ловушки из разных деталей. Тогда я вспомнила о чудо мешке из чехла для палатки.

 Прогулявшись в ближайший магазин текстиля, я купила 2 метра джинсовой, плотной ткани и длинный шнурок к нему. Со старой куртки сына я позаимствовала замки для шнурков и приступила к рукоделию.

Для начала, расстелив материал на полу в детской, я определилась с диаметром будущего мешка. Моей целью было сделать мешок как можно большего объема, чтобы в расстеленном виде, он охватывал почти все игровое пространство, а в собранном позволял полностью хранить Lego детали. Затем, вырезав окружность, я подвернула края на полтора сантиметра и аккуратно прострочила, оставляя  небольшие пустоты, для  шнурка.

Здесь нужно заметить, что диаметр  мешка должен быть меньше длины шнурка на 15 см, иначе, мешок не удастся полностью расстелить.

Прострочив оборку моего будущего мешка, я продела шнурок. Закрепив на шнурке специальные замочки, расстелила получившийся мешок в детской.Вечером дочка очень долго удивлялась тому, как быстро нам с ней удалось собрать весь конструктор.

Позже я наткнулась на такие же чудо-мешки в интернете. Было приятно узнать, что я не одинока в своем поиске.

В интернете же я нашла много интересных идей для организации хранения Lego. Например, у заядлых коллекционеров, под готовые конструкции отводятся целые стеллажи.

А из лишних деталей строят вот такие огромные стены:

Очень понравился такой вариант хранения Lego, как раз для моего сына:

Но особый восторг вызвала эта идея использования деталей Lego в интерьере детской комнаты:

Очень необычное решение, и главное,отлично дополняет развивающую среду детской комнаты, потому что все нужное для творчества у ребенка всегда под рукой.

А пока я рассматриваю картинки в интернете, мои мальчишки, разложив все  коллекционные детали по  большим пластиковым коробам, обложились схемами и вот уже  второй месяц по вечерам восстанавливают разрушенные дома и транспорт.

Они еще в середине сборов, но уже мечтают о новых экземплярах в своей коллекции. А я размышляю над тем, как  организовать  хранение Lego в нашем новом доме не загромождая свободное пространство комнат, благо идей я нашла много.

Яна Данихнова

Живу и работаю в г. Ростове-на-Дону. Учитель начальных классов, педагог раннего обучения, практический психолог. Мама двоих детей. Автор книги "Пространство детской комнаты. Как создать развивающую среду". http://www.labirint.ru/books/458526/

7 Comments

  1. Антон_Русских

    Вот, классное решение! А вот еще как один парень выкрутился из ситуации, прямо в коробках: https://www.youtube.com/watch?v=ieidl0a9Wd4 видео

  2. Мама Чоле

    А мы нашли вот это решение – http://www.iwis-kids.ru Очень удобно! Все в восторге: конструктор не разлетается по углам, удобно собирать и хранить! Да и сумка сделана очень качественно. Стирали раз 10, а ей хоть бы что!

    • Дашуля

      А я тоже заказывала у iwis-kids.ru сумку-коврик большую (1м) – очень практичная штука оказалась. И смотрится красиво в собранном виде когда висит, и собирать лего очень удобно. Оно все-равно, конечно, не только на ковре остается – но закидывать все на коврик и стягивать – это быстрее, чем с ящиками возились!

  3. Света

    Ого, сколько! Хочу такую же зеленую стенку для своих мальчишек! Как ее сделать? Из чего? Где взять такие большие детали?

    • Dmitrii

      Google в помощь ))))) Естественно, в группах любителей Лего, да и на сайте официальном (если готовы заказывать через США или Данию).
      Неужели вы серьёзно задаёте такие вопросы даже не погуглив?..

  4. Андриянова Наталья

    Светлана, зеленая стена составлена из строительных пластин лего, размер одной такой пластины 32 на 32 см, цена – 490 руб, купить можно, например, в детском мире

Trackbacks / Pings

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>