БЛОГ, Развивающая среда

Как оформить комнату для новорожденного

Каждая мама активно готовится к появлению малыша, и оформление детской комнаты для новорожденного занимает у нее много свободное время. Но выбор обоев, напольного покрытия, кроватки, или пеленального столика  не единственные вещи, которые нужно успеть сделать до рождения ребенка. Есть еще одна важная часть в оформлении детской, об этом мы сегодня и поговорим.

Особенности развития малыша и оформление детской

При выборе материалов в оформлении детской комнаты новорожденного стоит учитывать основные вехи в развитии малыша.  Не стоит забывать про то, что познание мира ребенком происходит каждую минуту. Сначала он слышит. Запоминает прикосновения, познавая окружающую среду на ощупь. Он старается различать цвета и силуэты, дальше больше.

Новорожденный малыш видит картинку довольно размыто с близкого расстояния, и он может уловить яркое и четкое изображение.Сразу после рождения ребенок может видеть на 30 градусов вокруг. В рассматривании он предпочитает черно белые картинки цветным, прямые линии ломаным. Это связано с тем, что сразу после рождения клетки в сетчатке глаза различают контрастные черно-белые цвета и очень чувствительны к слабому свету.

Я распечатала на офисной бумаге домики, треугольники, квадраты и круги, и мы развешивали их в поле зрения ребенка, чередуя, составляя в картинки, или выстраивая лесенкой. Так мы помогали моей крошке тренировать зрение, различать цвета и формы.

Напомню вот еще что – малыш растет быстро, и осваивает очень много за короткий промежуток времени, помните об этом. Подготовьте в комнате мобильные участки на стенах, на полу, на диване и в кроватке. Воспользуйтесь универсальными креплениями для смены картинок, фотографий, и игрушек. Оформление детской комнаты для новорожденного может меняться за неделю больше семи раз.

Интерьерные решения в помощь маме малыша

Маленький ребенок если не спит, то познает окружающий мир, поэтому все  интересные картинки, фотографии и игрушки должны располагаться в поле его зрения. Вам нужно отлучиться из комнаты? Включите запись своего голоса, так, чтобы малыш его  слышал, развесьте на бортиках его кроватки свое фото. Если ребенок слишком мал, используйте проектор.

Вообще, в век современных технологий, проектор очень важная вещь в создании комфортной развивающей среды. Когда ребенок слишком мал, можно  настроить  проектор так, что на потолке над ним будут сменяться красивые картинки. Это могут быть ваши фото,  картины, красочные сюжеты из детских сказок. Это даже может быть простое звездное небо. Каждая картинка должна быть высокого качества и сменяться не слишком быстро, но и не медленно.

Многие мамы используют в раннем развитии своих детей разнообразные мобили и коврики. Это интересное решение. В нашем случае мамины фото, красивые картины и мелодии колыбельных дочке понравились больше, чем  мишки, вращающиеся у изголовья под музыку Моцарта.

Мы развесили по всей комнате фотографии всех членов семьи, и самые яркие и любимые ее картинки. Сначала я использовала для распределения картинок универсальные гвозди-липучки. Потом муж на одной стене соорудил интересную доску-сетку.

Еще одним интересным для меня открытием стало использование обыкновенных вешалок для полотенец. Над кроваткой, мы повесили несколько таких. Теперь, когда моя малышка тянулась ручками к  игрушкам, я вывешивала на  эти крючки много всякой интересности.

Использование в интерьере элементов раннего развития

Маленький ребенок развивается стремительно. За первое полугодие он учится воспринимать окружающий мир всеми  органами чувств, полноценно реагировать на  вмешательство в его пространство. Он растет, познавая окружающее, поэтому оформление детской комнаты для новорожденного  носит развивающий характер.

Одних развивающих игрушек, предлагаемых нам производителями, бывает недостаточно. Малышам быстро надоедает одно и то же. Поэтому я предлагаю фантазировать в оформлении детской комнаты для новорожденного.

Для того, чтобы мой ребенок учился различать цвета и формы, я сшила красивые бортики в кроватку. Идею я нашла в интернете, и немного доработала. Вместо мелких деталей, я пришила большие цветные пуговки, а у дерева вместо плодов сделала косу из шнуровки. Получилось здорово. Моя дочка могла  долгое время рассматривать рисунки, тянуться к ним рукой, переворачиваться и щупать  самые любимые части композиции.

Когда моей дочке исполнилось 3,5 месяца, наш папа смастерил первый трек для ползания. А я наклеила на него маленькие разноцветные картинки детских ладошек и ножек. Сначала мой ребенок подолгу смотрел на наклейки, а потом научилась отталкиваться ножкой от моих ладоней. К слову, дочка научилась ползать к 4 месяцам.

Еще один развивающий прием – все фото в  комнате мы заменили на  коллекции. Коллекция бабочек, которых можно сосчитать, коллекция пуговиц, различаемых по размерам и форме. Коллекция бусинок и многое другое.

Такие картины располагались во всех зонах детской комнаты. Над кроваткой, над пеленальным столиком. В зоне, где стояли качели и  трек для ползания. В общем, взгляд моей дочки  постоянно натыкался на  развивающие картинки.

Моя дочь обожала все пробовать на вкус, и я без конца мастерила для нее деревянные бусы, бусины которых мы после перебирали и считали.

Наши коллекции картинок сменялись со временем. То мы считали, то  находили различия между картинками, то  искали сходства в формах. В интерьере детской комнаты моей дочери я активно использовала приемы методики раннего развития Глена Домана, подробно я писала про это тут: /wp/razvivauchay_sreda_metodika_domana.html Отмечу лишь одно, если подходить к процессу творчески, опираясь на особенности развития своего малыша, может получиться очень интересная комната.

Дерево роста малыша своими руками

Чтобы связать все изменения в оформлении детской комнаты для новорожденного ребенка, я отвела часть стены для создания «Дерева роста» моей малышки. Здесь я расположила все ее фото от 0 до 1 года. Под каждым фото я сделала соответствующие записи, чего добился мой ребенок в этом возрасте. А еще постаралась приложить либо игрушку, либо карточку, либо предмет, который оказал наибольшее влияние на развитие  того или иного навыка.

Моя подруга прорисовывала само дерево на стене. Я такими способностями не обладаю, поэтому в своей «Летописи» использовала более простое приспособление, подсмотренное  опять же в интернете.

Единственное, что я добавила – крепления картинок на универсальных липких гвоздях-липучках. Это очень удобно, как оказалось.

Вчера мы отметили второй день рождения моей младшей дочери. Многое в ее детской комнате со временем поменялось. Картинки и погремушки, треки и фото-тренажеры уступили место конструкторам, краскам, палитре и магнитной доске, появился уголок ее любимых кукол, но  дерево  ее достижений продолжает расти, связывая оформление детской комнаты для новорожденного  с сегодняшним интерьером и  потребностями моего ребенка.

 

 

Яна Данихнова

Живу и работаю в г. Ростове-на-Дону. Учитель начальных классов, педагог раннего обучения, практический психолог. Мама двоих детей. Автор книги "Пространство детской комнаты. Как создать развивающую среду". http://www.labirint.ru/books/458526/

2 Comments

  1. Евгения

    На мой взгляд очень правильный подход к оформлению детской! Очень понравилась идея с созданием трека для ползания, возможно именно благодаря этому ребенок так рано научился ползать. Еще думаю можно было бы добавить к треку коврик с разными пуговками, бусинами и прочей пришитой мелочью, К которой бы малыш стремился доползти.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>