БЛОГ, Обзоры решений, Сделай cам

Как сделать витраж своими руками

Многие считают, что украсить комнату своими руками, витражными красками – сложно. На самом деле, занятие может стать увлекательной игрой как для взрослого, так и для ребенка. Главное, не бояться фантазировать и не опускать рук, допуская первые ошибки. Если вы привыкли все делать своими руками, то витражное остекление не доставит вам больших хлопот.

 

Виды витражей

Прежде чем приступать к созданию витражей своими руками, давайте рассмотрим основные виды витражного искусства и техники.

Фьюзинг

Одна из самых сложных техник создания витражей – фьюзинг. Витраж изготовляется из цельного стекла с нанесением на него цветных элементов. Между фрагментами нет скрепляющей металлической нити, а готовое полотно  прокаливают в раскаленной печи несколько часов.

Детали этих витражей могут иметь четкие границы, могут сливаться и наслаиваться друг на друга, а могут принимать  фактурные очертания. Все зависит от задумки мастера и от температуры плавильной печи. Витражи создаются на производстве, в домашних условиях повторить технику затруднительно.

Рыбка. Стекло. Фьюзинг. Мастер Елена Ярошенко

 

Можно заказать авторскую работу для детской комнаты в художественной стекольной мастерской, например, декоративное панно, яркую картину или подвеску для нужных мелочей.

Конечно, с маленьким ребенком повторить технику фьюзинга будет затруднительно, но с ребенком старшего возраста можно записаться на мастер класс по изготовлению витражей. Впечатления от нестандартного урока останутся на долгие годы.

Мастер Лилия Горбач

 

Тиффани

В витражах, создаваемых по технологии “Тиффани”, работа со стеклом подразумевает скрепление отдельных частей с помощью металлической полосы и пайки. Причудливые формы, замысловатые сюжеты и яркие цвета – основная составляющая любого изделия в технике “тиффани”. От светильника, и абажура у настольной лампы, до домика для кукол – все это можно украсить витражной техникой “Тиффани”.

Создание витражей в технике “Тиффани” своими руками может вызвать следующие затруднения:

  • стекло придется резать на мелкие детали и отшлифовывать края;
  • металлическая нить не всегда поддается пайке с первого раза;
  • с ребенком эту технику осваивать категорически не рекомендуется.

Вера Юрьева, Санкт-Петербург

“Фея”, Витраж в технике Тиффани. Мастер Ольга Лисицына, Воронежская обл.

Светильник из цветного стекла и стеклянных капель в технике Тиффани.
Мастер Надя Безрукова, Самара

 

Пленочные витражи

Особую популярность приобретают витражи, выполненные в английской технике, которая предполагает сборку картины на стекле из частей самоклеющейся пленки. Для этого витража своими руками потребуется:

  • самоклеющаяся витражная пленка разных цветов;
  • самоклеющаяся свинцовая лента;
  • резиновый валик;
  • малярный нож;
  • стекло.

Такую технику можно осваивать с детьми старшего возраста, предварительно проведя инструктаж работы с материалами.

Суть английского метода заключается в переносе на стекло контура картины. Заготовку можно распечатать из шаблонов, выложенных в интернете, а можно создать самому. Сначала наносим на стекло контур черным маркером, потом проклеиваем по контуру свинцовой самоклейкой и переворачиваем стекло. Наклеиваем цветную витражную пленку и наносим второй контур свинцовой ленты. Осталось закрепить свинцовый контур резиновым валиком.

Пленочный витраж на дверце шкафа. Мастерская “Чудо стекла”

 

Витражные пленки бывают однотонные и многоцветные, гладкие и с рельефными эффектами, с вкраплением частиц различных форм и оттенков.

Единственное “но”: пленочные материалы стоят довольно дорого (лист витражной пленки стоит 500-600 руб.) и не всегда можно создать сложные картины, использовать полную палитру красок. Образцы пленок можно посмотреть по этой ссылке.

Роспись по стеклу витражными красками

Самый доступный способ создания витражей своими руками – витражные краски. Этот вариант витража понравится и взрослому и ребенку. В его основе: нанесение контура и рисунка будущего витража специальными красками.

Картина, созданная витражными красками должна полностью высохнуть после изготовления, поэтому нанеся контур или картинку, изделие придется оставить в покое минимум на 24 часа.

Зато рисовать витражными красками можно вместе с ребенком разного возраста. Младшие могут копировать контуры через пленку – основу, старшие переносить рисунок сразу на стекло.

Интерьерная тарелка с витражной росписью в африканском стиле.
Мастерская 3dogsdesign, Санкт-Петербург

Фонарик с витражной росписью.
Декоратор Мария Нетт, Челябинск

Роспись витражными красками по стеклу.
Мария Кириллова, Нижний Новгород

 

Техника создания витражей по своему эскизу

Если вы всерьез задумались о создании витража своими руками, витражными красками, не спешите осваивать окна и остекленные двери. Сначала стоит попробовать нарисовать витраж на малой площади. Например, декорировать ночник или вазу, стеклянную тарелку или кружку.

Витражные краски

Чтобы создавать витражи своими руками, необходимо определиться с тем, какие краски вы предпочитаете использовать. Все краски для витража можно разделить на обжигаемые и не обжигаемые. Обжигаемые позволяют прокаливать готовое изделие в печи, то есть продлить срок эксплуатации готового витража.

Но, не смотря на явный плюс обжигаемых материалов, у таких витражных красок присутствуют недостатки. Во-первых, после обжига изделия краска становится матовой, утрачивая былую яркость. Во-вторых, некоторые оттенки после отжига могут изменить свой цвет. Может появиться мутность.

У не обжигаемых красок таких особенностей нет. Готовое изделие имеет яркие, сочные цвета, гладкую,глянцевую структуру. Единственное “но”, мыть это изделие придется вручную, используя мягкие моющие средства.

Начинающим витражистам рекомендуют выбирать краски импортного производства. В их упаковках удобные дозаторы, консистенция краски оптимальная. Она не будет течь, размазываться или зализать на другой кусок рисунка.

Краски и контуры для стекла без обжига Idea

Контуры для витражных красок продаются в специальных тюбиках. Очень часто новички покупают черный контур. Это не правильно. Работать с черным контуром сложнее, чем кажется на первый взгляд. Линии могут быть неоправданно широкими, а контур может бросаться в глаза. Затмевая весь рисунок.

Новичку в витражном украшении и декоре лучше использовать контуры серебристых или белых цветов. Не бойтесь, сначала линия будет больше, чем вы планировали, но с опытом придет понимание как выдавливать контурную краску нужной ширины.

Чтобы кончик насадки не засыхал и не обрастал остатками краски, рядом с изделием всегда кладите влажную губку, о которую вытрете все излишки.

Этапы работы

Перед работой со стеклом, его нужно избавить от грязи и лишнего жира. Для этого промойте основу под проточной водой с моющим средством.

Теперь о эскизе. Если вы не хотите повторять растиражированные картинки и мечтаете создать что-то необычное, то рисунок можно сделать при помощи специальных программ или в простом Paint, который есть на каждом компьютере.

Создав и распечатав эскиз, приступаем к переносу его на стеклянное изделие. Если это ночник для декора, то лист с рисунком мы аккуратно вправляем внутрь стеклянного абажура, закрепляем его клейкой лентой.

Теперь берем черный маркер для работ по стеклу (его контур стирается очень легко), и наносим очертания рисунка на наш абажур. Следующий этап: наносим витражный контур и оставляем изделие высыхать.

В создании витражей своими руками важно правильно работать с витражными красками. Перед использованием каждый тюбик необходимо встряхнуть, но не взбалтывать, чтобы не поднять кучу пузырьков.

Витражные краски наносятся густым слоем на каждую деталь рисунка. Каждой стороне нужно дать полностью высохнуть. Готовое изделие можно вскрыть акриловым лаком, чтобы закрепить детали, а можно прокалить в печи. Во втором случае обратите внимание на жаростойкость стекла-основы.

 

 

Витражные краски как  забава малыша

Чтобы не разориться на дорогостоящих витражных красках, забаву для малыша можно изобрести самим. Для этого возьмите тюбик клея ПВА и несколько пакетов с пищевым красителем. Смешиваете краситель с клеем пока не получите однородную, густую массу.
Под емкости можно использовать пустые тюбики от гуаши, или баночки из-под детского питания. Такой материал идеально подойдет для работы даже маленькому ребенку.

Следующим этапом будет нанесение рисунка на пленку. Витражные краски, созданные своими руками, наносятся на лист файла, в который вложена нужная картинка. Ребенок старше трех лет справится с обведением контура и нанесением рисунка по шаблону под  пленкой. Малышу нужно предоставить простор для творчества.

После полного высыхания, пленка с росписью отделяется от шаблона и наклеивается на стекло.

Моя дочь любит рисовать солнышко и цветочки, домики и человечков. Если раньше ее искусство заставляло меня часами смывать краску с окон, то теперь акриловые картинки легко крепятся к стеклу. Они также легко снимаются, и это здорово!

Вот так интересно, дружно и творчески мы создаем витражи своими руками витражными красками, чего и вам желаем!

 

Яна Данихнова

Живу и работаю в г. Ростове-на-Дону. Учитель начальных классов, педагог раннего обучения, практический психолог. Мама двоих детей. Автор книги "Пространство детской комнаты. Как создать развивающую среду". http://www.labirint.ru/books/458526/

9 Comments

  1. Максим

    Спасибо тем, кто умеет делать такую красоту. Раньше не интересовался витражами, но теперь хочу себе что-то подобное, так как очень понравилось. Теперь буду осваивать это ремесло.

    • Яна Данихнова

      Мы пока осваиваем витражные краски, уже все окно в детской оклеили:) Иногда меняем экспозицию;) Но до профессиональной красоты нам еще далеко. зато детям нравится творчество такого плана.

  2. Vladg

    да его, наверное, за один раз и не сделаешь нормально)
    какие бы вы посоветовали стеклянные перегородки для душевой?
    пока что присматриваю здесь dilglass.ru
    что скажете?

  3. Елена

    Спасибо. Всё понятно написано. Только вот у меня не совсем получилось
    Оставляю контур высыхать на сутки (так на тюбике написано), в результате на стекло падают пылинки и потом после того как покрываю стекло краской видны “шурушки” некрасивые. Посоветуйте, пож., как этого избежать?

    • Яна Данихнова

      “Шурушки” могут возникать не от пыли, а скорее всего от неправильно выдавленной витражной краски. Это может быть воздух. Чтобы такого не было, мастера советуют наносить краску медленно, аккуратно.

      А от пыли мы спасаем картины накидками из клеенки или пищевой пленки.

  4. Наталья

    Краску из ПВА возьму на заметку. На досуге попробуем, а то не знаю уж как сына от компьютера оторвать. А там обязательно пищевой краситель нуден или можно что-то другое?

  5. Василиса

    Красиво как получается. Так можно из простой вещи, которая есть у многих, эксклюзивную, которой нет ни у кого. И хоть это трудоемкий процесс, но оно того стоит.

  6. Julia

    добрый день
    У Вас потрясающие работы, спасибо Вам за творчество, приносящие людям позитивные эмоции.
    Если Вам нужны стекла для работы, можете забрать у меня. Мы недавно меняли окна и осталось много стекл, возможно, Вам пригодятся!)))

Оставить комментарий