БЛОГ, Сделай cам

Как сделать объемную букву из картона: мастер-класс

Сделать объемную букву из картона довольно сложно, в особенности, если навыков работы такого рода нет совсем.

Мы предлагаем вашему вниманию довольно простой и подробный мастер-класс - как сделать объемную букву из картона и превратить ее в настоящий светильник, который украсит любой интерьер хоть детской, хоть родительской комнаты.

Вам понадобятся такие материалы и инструменты:

- картон или тонкий листовой пластик;
- линейка;
- трафарет или образец буквы;
- канцелярский нож;
- ножницы;
- карандаш;
- клей;
- краски;
- гирлянда.

Самое сложное – вычертить букву и ее объемные грани в правильных пропорциях. Для того, чтобы было легче – найдите подходящую крупную печатную букву в максимально простом начертании и попробуйте, соблюдая общие пропорции, начертить ее на черновике, а затем – перенести на чистовик, т.е. на ваш материал.

 Вырежьте из картона или пластика канцелярским ножом букву, как показано на изображении.

В передней стенке на равных промежутках сделайте отверстия для лампочек – для этого разметьте пространство и очертите вокруг главных точек окружности и разрежьте их от центра к краям острием канцелярского ножа.
Склейте грани – как показано на фото, и если нужно – ошлифуйте их, или дополнительно оклейте сверху бумагой, которая скроет стыки граней.
Вставьте в отверстия лампочки гирлянды, а провода аккуратно уложите в полости буквы.
Будьте осторожны и следите за тем, чтобы провода не перегибались и не спутывались – иначе может возникнуть замыкание и возгорание картона или оплавление пластика. При желании букву можно покрасить в любой цвет или отделать в стиле декупаж, оклеить цветной бумагой или даже выложить мозаику – на ваш вкус!

Такую лампу можно разместить в детской – тогда логично использовать первую букву имени ребенка :) .

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Comments Closed

Comments are closed. You will not be able to post a comment in this post.