БЛОГ, Идеи для детского праздника

Как организовать детский новогодний праздник дома

Когда приближается Новый Год, всегда хочется организовать что-нибудь приятное для совместного с друзьями праздника, особенно, когда у всех есть дети. Как подготовить такой праздник? Можно начать со сценария.

Сценарии новогоднего праздника

Самый распространенный – когда кто-то (например, Снегурочка) теряет подарок, и все его дружно ищут, или кто-то (например Бабка-Ежка) этот подарок крадет. Начинаем искать/спасать подарок, по дороге решать неожиданные задачи, соревноваться и проявлять всю свою эрудицию.

Второй сценарий – когда отправляются все в путешествие в поисках Нового Года. Отправиться можно куда угодно: на северные полюс, в новогоднюю сказку, в прошлое к диназаврам, в будущее к пришельцам. Надо только придумать на чем отправимся – на поезде, на оленях или на машине времени.

Но больше всего мне нравится, когда праздник идет без сценария, а например, все разыгрывают одну новогоднюю сказку, и прямо на встрече ее придумывают, раздают роли и играют. Вы можете для гостей приготовить специальные атрибуты – ушки, хвосты, маски. А можете изготовить их все вместе прямо на празднике.
Семьи могут и дома подготовить  какое-нибудь выступление, может быть инсценировать  всем известную сказку (“Колобок”, “Заюшкина избушка”, “Теремок”) или придумать веселое развлечение для гостей.

Если нет определенного сценария, приготовьте  для гостей несколько веселых затей. Например, нарисовать Деда Мороза закрытыми глазами или найти все снежинки в квартире, вспомнить все песни для новогодних хороводов и пройтись вокруг елки (особенно хорошо будет, если елочкой сможет побывать каждый из маленьких или больших гостей). Предложите поиграть в снежки из ваты или из мешочков с мукой, покататься на санях (одеяле) или украсить красиво мороженое. А еще весело пройдет конкурс, в котором команды лепят снеговика, обматывая участника туалетной бумагой.

Настроение новогоднего праздника создают элементы. Например, если гости будут в новогодних костюмах, то это уже наполнит событие сказочной атмосферой. Но еще мы можем подготовить для гостей специальные атрибуты, например, новогодние колпаки, мишуру или дождик.

 

Декор

И в любом случае к этому событию надо подготовиться. Украсить дом. Для этого подойдут все ваши идеи. Они прекрасны, потому что в Новый Год прекрасно все. И часы, которые вот-вот пробьют 12, и снеговики, которые не хотят таять, и елки из всевозможных материалов, и звезды, которые зажигаются не только ночью.

Еще можно придумать элементы-островки зимы дома. Например, создать волшебный лес из веток, или логово нетающего снеговика или северный полюс в тазу… А может вы придумаете волшебный  островок – такой, с которым можно поиграть.

 

Новогодний детский стол

Тут можно разойтись не на шутку. Столько новогодних образов можно избразить на столе. И новогодние часы, и снеговиков, и Деда Мороза, и елку, и оленей, и гномов, и новогодние шары, и снег со снежками. И главное, что для этого не надо вспоминать особые рецепты. Все детали можно соорудить из привычных вещей: сложить фрукты в форме елки, орешки посыпать кокосовой стружкой, на печенюшках нарисовать глазурью нужные узоры, шпажками соединить мармелад. А новогодние салаты можно выложить в теме праздника.


 

 

Оформление новогодних подарков

Самые лучшие новогодние подарки – сделанные своими руками. Это могут быть и елочные игрушки, и символы года – лошадки, и разноцветные фигурки ароматного мыла. А если вы все же решили купить подарок, упакуйте его в большую конфету или новогодний шар, или в сапог Санта Клауса. Чтобы там не лежало – это вызовет незабываемую радость у ребенка.

5 Comments

  1. check it out now

    Занятно пишете, жизненно. Все-таки, для того, чтобы делать по-настоящему интересный блог, нужно не только сообщать о чем-то, но и делать это в интересной форме:)

  2. Татьяна Гудкова

    о, спасибо! Я рада, что вам понравилось

  3. Ольга

    Много полезных советов, воспользуюсь!
    Я для создания декора или выпечки имбирного печенья привлекаю малыша!

  4. Ольга

    Помню, как бабушка в детстве устраивала для нас такие праздники и всем было весело, интересно. Для своих деток я теперь сама сказочная героиня, приходится развлекать. Отличные идеи.

  5. Светлана

    Обязательно привлечение детей для всех процессов – это и приготовление ужина, и украшение елки. Можно еще и игрушки делать совместно.
    Кстати спасибо вам за идею по розыгрышу новогодней сказки, уже сидим с мужем придумываем сценарий)))