БЛОГ, Стилистические решения

Интерьер детской в русском стиле: терем-теремок

Оборудование детской комнаты в русском стиле в городской квартире – это настоящий вызов даже самому опытному дизайнеру. В этом стиле кроются разнообразие декоративных приемов, которые можно использовать, эклектика, которая может как заставить интерьер сиять, так и “убить” в нем весь шарм, сложность и одновременно кажущаяся простота.

 

Ниже в нашей статье мы рассмотрим самые простые и доступные приемы создания “теремка” для ребенка любого возраста.

 

Русский интерьер

Русский стиль в интерьере можно считать национальной разновидностью большого стиля “кантри” – деревенского стиля. Однако в нем присутствуют сугубо русские мотивы, не имеющие аналогов в европейском, балканском или американском “кантри”.

Если говорить о русском доме, то на ум сразу же приходят слова – терем, избушка, горница, светлица, хоромы… Все это – виды жилища, каждый из которых имел свои особенности и отличался декоративными украшениями. Мы же будем говорить о том, как создать в детской комнате стилизацию под теремок.

Терем традиционно являлся третьим и последним этажом зажиточных деревянных хором, самым высоким местом. В современных домах это мансарда – оборудованное жилое чердачное помещение. В тереме обязательно были окна, а снаружи его украшали башенками и открытыми балконами с резными наличниками. Интерьер терема отличался простотой и тем не менее во многом внутренняя и внешняя его отделка зависела от богатства хозяина.

Для того, чтобы создать “теремок” в детской не стоит слишком уж опираться на историческую достоверность – достаточно использовать красивые и функциональные предметы, стилизованные в русском стиле, а также отдавать предпочтение традиционным для стиля кантри материалам – дереву, хлопковой ткани, натуральной шерсти, керамике.

 

Адаптируем стиль под современные условия

Создать стилизацию “теремка” в современной городской квартире – задача непростая и очень творческая.

Детская по мотивам русских сказок. ”МЕБЕЛЕТЕРАПИЯ”, Владимирская обл., Покров

В первую очередь стоит обратить внимание на отделку стен. Теремок традиционно строится из дерева и деревянный внутри. Всю детскую отделывать деревом – не совсем рационально, но можно задекорировать одну стену искусственным покрытием, которое по фактуре напоминает бревнышки, или же действительно отделать ее деревом. На этой стене можно разместить настоящие ходики – они создадут атмосферу русского терема, сказки, уюта. Если громкое тиканье ходиков будет мешать ребенку, то их можно заменить обычными настенными часами. Декоративный мотив с совой или котиком довольно популярен в русском стиле.

Часы “Сова”. Мастер Анна Гапонова

Деревянный пол – тоже отличительная черта теремка (как и любого интерьера в стиле кантри). К счастью, современные ламинаты прекрасно подходят не только для выполнения своей прямой функции, но и для отделки пола в том цвете, который наиболее гармонирует с общим пространством интерьера. Пол можно покрыть дорожками или ковриками ручной работы – такие нередко встречаются в русском деревенском жилище.

Существует еще один прием – украшение деревянного пола росписью. Это может быть традиционный для народного художественного творчества растительный орнамент. Можно использовать белые краски или цветные. Орнамент белого цвета может показаться чрезмерно контрастным на темном фоне, поэтому его можно искусственно состарить – нанести потертости, которые создадут винтажный шарм.

 

Придать детской комнате атмосферу русского теремка помогут картинки в стиле традиционной лубочной живописи. Ими можно украсить игровую зону интерьера.

 

 

В качестве альтернативы можно использовать картины русской природы или фото в деревянных рамках.

Что касается мебели в русском интерьере – стильных вариантов довольно много. стоит обратить внимание на резную деревянную мебель – она отличается хорошим качеством и долговечностью.

Мастерская “МЕБЕЛЕТЕРАПИЯ”, Владимирская обл., Покров

Кресло “Русский орнамент”, мастерская Rospisnoystul, Москва

Традиционная русская кровать имеет очень практичную конструкцию. она довольно высоко приподнята над полом. Современные кровати подобной формы оснащены ящиками для хранения в полостях под кроватью.

В качестве системы хранения для игрушек и личных вещей ребенка можно использовать стилизованные деревянные сундуки с крышками.

 

Автор – дом декора “В горошек”

Напоследок – о текстиле. В русском жилище традиционно встречаются натуральные ткани – ситец, бязь, шерсть, которые можно использовать для декорирования окон, стен, подушек, постели. Для тканей характерны яркие цвета и природные мотивы – растения, животные, или геометрическая вышивка.

Для детской уместно использовать ткани, украшенные сказочными сюжетами – на наволочках могут быть вышиты милые зверюшки, матрешки, на шторах – персонажи народных сказок и фольклора.

 

Детская комната в русском стиле – уютное и стильное жилище для ребенка, наполненное неповторимой атмосферой родного края и культуры.

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Comments Closed

Comments are closed. You will not be able to post a comment in this post.