БЛОГ, Идеи для детского праздника

Игры на новый год

Встреча нового года с детьми может остаться в памяти на долгий срок, если правильно организовать игры на новогоднем празднике. Чтобы успеть все подготовить, о развлекательной части на новый год для детей стоит задуматься уже сейчас.

Готовим сценку на праздник

Важной частью в играх на новогоднем празднике станет семейная сценка. Ее сценарий должен быть рассчитан на детей. Динамичная подача и удачный выбор актеров – большая часть успеха.

Мы помним, что дети верят в Деда Мороза, ждут этого доброго волшебника и хотят почувствовать себя в сказке хотя бы на мгновение. Поэтому при разработке сценария сценки главная роль отводится деду морозу и новогодней кутерьме.

В новогодней сценке можно петь, водить хоровод вокруг елки, можно разгадывать загадки, рисовать карту путешествия или читать стихи. Главная задача новогодней сценки: создать настроение.

Не только игра актеров и сценарий способствуют успеху поставленного представления. Подумайте, как украсить детскую комнату, где расположить сцену для сценки. Выберете предметы и декорации. Проработайте костюмы.

Если вы планируете сценку для маленького ребенка, рассмотрите возможности кукольной постановки. Тогда героями могут быть его игрушки. Можно специально к новому году соорудить пальчиковый театр, или создать театр теней. Как это организовать? Читайте в нашей статье по ссылке, все подробно описано.

Для старших детей сценка станет отличным дополнением к играм на новогоднем празднике. Вам достаточно дать задание, рассказать, какой персонаж ребенок будет играть, и немного помочь в организации его подготовки. Семейные новогодние сценки – незабываемые впечатления для каждого.

От истории праздника, до песен и рождественских колядок – сценарий может включать в себя много интересного. Помните, что в создании новогодней сценки первым делом необходимо довериться своему воображению.

Веселые конкурсы – яркий праздник

Еще одна неотъемлемая часть веселой игры на новогоднем празднике: конкурсы. Конкурсы бывают разные. От загадок и викторин во время застолья, до командных состязаний после него. Рассмотрим все по порядку.

Застольные викторины

Все мы знаем, что ребенку трудно удержать внимание на чем-то долгое время. Дети наедаются быстрее взрослых, и вынуждены скучать, пока родители продолжают прием пищи. Чтобы не испортить новогоднюю ночь и настроение себе и близким, стоит продумать несколько веселых заданий во время продолжительного застолья.

Например, все делятся на две команды, выбирают капитана, придумывают название. Идеально если деление идет на взрослых и детей. Первое задание: назвать как можно больше песен, стихов, рассказов, мультфильмов, фильмов про новый год. Кто дважды пропускает ход, тот проигрывает.

Или, раздать небольшие листики и карандаши каждый пишет на них свои пожелания новому году. После меняется запиской с соседом слева и так до тех пор, пока все записки не окажутся у ведущего. Ведущий зачитывает все пожелания вслух. Автор лучшего пожелания получает сувенир.

Игр для долгого застолья много. Приятно, что каждую из них можно доработать и изменить с учетом потребностей и возраста детей. Например, игру “Кто я” можно изменить так: на маленьких стикерах игроки пишут название новогодних чудес, волшебства, или животных, которые близки к новогодней тематике.

Готовые названия крепятся на лоб соседа и начинается самое интересное. Игрок со стикером на лбу задает наводящие вопросы, получает ответы “да” или “нет”. Угадав свое название, он может снять стикер со лба и игра движется дальше.

Еще одна интересная игра, в которую с удовольствием играют дети на новый год. Она называется “Растопи сердце Снежной королевы”. Участники получают по небольшой льдинке, ведущий засекает время. Кто быстрее растопит свою льдинку, тот получает приз от Снежной королевы – порцию новогоднего мороженного.

В застольные игры на новогоднем празднике для детей можно добавить игры на память и внимание. Например, игра “Что изменилось?”. Играющие команды выбирают по одному участнику, которые выходят из комнаты. В их отсутствие на столе расставляются предметы новогодней тематики. Это могут быть шары с елки, праздничные подарки, мандарины, фигурки сказочных персонажей, или предметы застолья.

Расставив все на столе, игроков зовут обратно в комнату, под счет до пяти, играющие запоминают какие предметы стоят перед ними. После удаются снова из комнаты. А на столе наводится “порядок”. Можно убрать детали, можно спрятать предмет, можно просто поменять расстановку.

В этой игре побеждает тот, кто правильно назовет все различия между первым вариантом стола и вторым.

Командные игры

Когда застолье подходит к концу, или предполагается смена блюд, скучать никому не придется. Пока десерт дозревает, и закипает чайник с какао, мы продолжаем организовывать игры на новогоднем празднике для детей.

Делимся на две команды, если не успели этого сделать за столом. Рассаживаемся друг напротив друга. Закрываем глаза. Ведущий считает до десяти, в это время каждый загадывает предмет, который лежит в комнате и придумывает для него описание. Дальнейшее развлечение: по описанию найти этот предмет и положить его в новогоднюю корзину Деда Мороза.

Второй конкурс, почти подвижный. На мольберте вешаем большой лист бумаги с маленькой круглой дырой посередине. Команды строятся напротив мольберта. Каждый получает задание, что рисовать. В основе этой игры на новогоднем празднике лежит рисунок снеговика. Когда все нарисуют свои части, ведущий вставляет морковку на место носа и результат оценивается командами.

Третий конкурс интеллектуальный. Нужно назвать как можно больше слов о зиме, о морозе, о новом годе и подарках. Кто пропускает ход дважды, тот проигрывает.

Во время командных игр можно сыграть в чудесную игру “Крокодил”. Это меньший брат “Пантомимы”. От команды соперника вызывается игрок, ему называется на ухо слово, которое придется “объяснить для команды.

Самое важное условие: никаких слов, слогов, реплик и даже мимикой нельзя попытаться рассказать слово. Игрок может использовать язык жестов, разыграть пантомиму, может использовать предметы и даже задействовать в объяснениях товарищей по команде. Но при этом рот его остается на замке. Слова выбирать только новогодней тематики.

Для маленьких участников игр на новогоднем празднике отлично подойдет такой вариант “Крокодила”: игра “Станцуй зиму”. Участники получают карточку с картинкой зимнего явления или предмета, суть которых им предстоит изобразить в танце, движениях. Выигрывает и получает новогодний сувенир тот, чье задание разгадано зрителями быстрее.

Если говорить про новогоднюю ночь, про то, что это не просто праздник для взрослых, а ночь чудес и сюрпризов для малышей, то можно быть уверенным только в одном: организуя игры на новогоднем празднике для наших детей, мы получаем уникальный шанс ненадолго вернуться в детство!

Яна Данихнова

Живу и работаю в г. Ростове-на-Дону. Учитель начальных классов, педагог раннего обучения, практический психолог. Мама двоих детей. Автор книги "Пространство детской комнаты. Как создать развивающую среду". http://www.labirint.ru/books/458526/

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>