БЛОГ

Молочный праздник под Новый год

В преддверии года Козы (овцы) попробуем устроить Молочный праздник. Идея такого праздника подойдет для любого возраста и любого случая. Если вам хочется устроить детский праздник, но Новый Год еще не наступил и дни рождения прошли – давайте устроим молочный день!

Декор

Для праздника мы будем использовать самые гармоничные и теплые цвета – бежевый, шоколадный, кофе с молоком, нежно розовый, оттенки красного. Молочный образ связан с темой продуктов, природой и натуральным материалами. Для большей натуральности вы можете подобрать для комнату веточки и сосновые шишки. А в преддверии Нового Года Козы (или Овцы) приятно включить в интерьер образ этого теплого и уютного домашнего животного. Это поможет создать нужную атмосферу для зимнего праздника. Подберите в тон шерстяные нитки и сделайте из них помпончики для цветов, гирлянд или в качестве украшения для елки. А еще с помощью ниток можно сделать уютными стеклянные баночки или стаканчики, обмотав их нитками или связав для них “одежду”.

Из остатков шерсти можно сделать овечку или козочку.

 

Игры

Развлечения на молочном празднике могут быть совершенно разными. Можно привнести летнюю радость деревенского утра и испечь вместе домашний хлеб. Можно создать атмосферу озорства и приготовить мешки для “прыганья” и “прятанья”. Или устроить соревнования – кто перетянет канат, кто перепрыгнет самую высокую перекладину или на скакалке проскачет дольше всех? Кто надоит больше молока? Для соревнований в дойке можно использовать медицинские перчатки и настоящее молоко.

И, конечно, здесь подойдут конкурсы – донести яйцо в ложке и не разбить, перелить из стакана в стакан ложкой молоко и не разлить, написать молоком послание и прочитать.

Можно инсценировать сказки. Для молочной темы лучше подбирать сказки соответствующей тематики. Например, “Волк и семеро козлят”, “Облочковое молоко”, “Три поросенка”.

А еще лучше – придумать сказку самим. Подумайте, кто к вам придет, какая роль больше подойдет гостю и составьте заготовки. На празднике вы можете раздать роли и начать читать  сценарий, гости должны буду действовать по сценарию спонтанно. Будет весело всем!  Сохраните эту сказку в тайне, пусть будет небольшой сюрприз для гостей.
Для ролей можете придумать легкие элементы образов.

“Сказка “Три поросенка” на детском празднике.
Автор: Андриянова Наталья. В нашей галерее по ссылке

И малыши, и взрослые с удовольствием присоединятся к лепке фигурок козочек и овечек из пластилина. Если каждый гость сможет слепить по животному, у вас получится целая ферма. С фигурками можно разыграть разные ситуации. В игровой форме можно рассказать детям о том, что ест курочка, как доят корову и козу, что любит есть овечка.

 

 

Сервировка стола

В декоре стола мы продолжим теплую цветовую гамму, добавим натуральные материалы (шишки, веточки) и новогодние символы – елочки,  снеговики, снежинки.

Для стола можно испечь много печенья, запастись молоком, молочными коктейлями и молочным шоколадом. Разнообразные вкусные печеньки и кексики разложите в красивые коробочки и корзинки. Молоко разлейте по маленьким бутылочкам из-под детского питания. Для красоты на бутылочки можно повязать шелковые ленточки или шерстяные нити, на которые можно прикрепить бирки с пожеланиями. Бутылочки можно дополнить яркими трубочками.

Если на столе планируется выпечка, то лучше смазать ее вкуснейшим кремом из сметаны и сахара. Самые вкусные угощения – домашние пироги с кремом собственного приготовления.

Центром стола на молочном празднике пусть будет мороженое! Мороженое мы выложим на испеченный корж, и посыпем сверху кусочками печенья и орешками.

Подарки

Для гостей мы приготовим подарки Это могут быть домашние кексы, вкусные десерты, красиво украшенные печенья или небольшие бутылочки с коктейлем.

Если после такого праздника у вас осталось вкусное послевкусие, то можно с уверенностью говорить, что Молочный Праздник удался на славу!

Татьяна Гудкова

Мама двух дочек и одного сыночка. Живу в Калининграде. Праздники раньше были профессиональной работой, теперь любимое хобби.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>