БЛОГ, Интерьерные находки

В поисках вдохновения. Фотоотчет с выставки I Saloni Moscow 2015

Сегодня мы хотели бы расcказать о значимом событии в области дизайна интерьера – выставке I Saloni WorldWide, которая проходила в Москве на прошлой неделе. Как и год назад, ее экспозиции порадовали нас актуальными новинками и яркими дизайнерскими решениями. Здесь были продемонстированы самые последние достижения и веяния в мире дизайна мебели и интерьеров, ранее представленные на знаменитой миланской выставке Salone del Mobile. Несмотря на кризис и скачущий курс евро, московская выставка вызвала большой интерес. В этом году в ней приняло участие более 300 компаний – 280 из Италии и более 50 из других стран Европы.

Мебельные фабрики представили большое число новинок, удивляющих разнообразием фактур и цветов. Геометрический орнамент до сих пор остается актуальным, ярким акцентом он присутствовал во многих интерьерных композициях, на фасадах мебели, текстиле. Тренд этого сезона – применение ворсовых тканей (бархата, велюра, вельвета). Бархатистые ткани присутствовали не только в декоре подушек, кресел, диванов, но и в оформлении корпусной мебели. Представлены были удивительные мягкие и фактурные шкафы, с закругленными краями, к которым хотелось прикоснуться и погладить.

Если говорить о цвете, бирюзовый разных оттенков присутствовал во многих композициях, часто в сочетании с шоколадным, молочным, золотым. Металл теплых оттенков – медь, латунь, золото, радовал глаз в отделке мебели, светильниках и декоративных элементах. Стиль ар-деко преобладал в формах и в декоре.

Для вас мы подготовили небольшой фотоотчет с выставки и приглашаем прогуляться по этой галерее в поисках вдохновения: 

Мебель от испанской фабрики L’ Ebanisteria

Фабрика Altamoda. На грани китча

Грифельная доска по форме замочной скважины

Детская комната от Halley

 

Интересное решение – рабочее место на втором ярусе

Фарфоровые статуэтки из коллекции The Guest от компании Lladro

Светильник от Catellani&Smith. Свет, отраженный от поверхности, покрытой фольгированным золотом

Светильник “Фазы луны”

Как обычно, в рамках выставки ISaloni организована уже ставшая традиционной экспозиция, где свои работы представляют молодые дизайнеры – участники конкурса SaloneSatellite WorilWide Moscow 2015. Тема конкурса “Life Planet – Планета жизни”, которая отражает современные стремления к экологичности в интерьере и эко-дружелюбию в производстве и утилизации. У всех зрителей была возможность пообщаться с участниками, увидеть и пощупать дизайн-проекты, еще не трансформированные под коммерческие запросы.

Спутник. Серия предметов из прессованной макулатуры. Автор: Глафира Лебедева.
Уникальный дизайн позволяет комбинировать всего одно основание с различными прессованными компонентами, создавая широкий ряд возможностей для малогабаритных квартир.

Часы “Ботаника” . Автор: Светлана Михайлова, Россия.
Часы воссоздают сложные природные формы, застывшие во времени. Фанера, расписанная вручную акварелью, и художественная вырубка дубового шпона открывает новые горизонты для использования этих материалов. 

 

Детская качалка из высушенного и спрессованного торфа. Автор: Ligita Brege, Латвия.
Использован торф, который сформировался в недрах земли более 10 000 лет назад. Добывается в болотистой местности Латвии. По задумке автора, ребёнок при помощи разных материалов (веточек, желудей, палочек….) может превратить  качалку в любого зверька, на которого хватит воображения.  

Светильники из березовой фанеры и веревки. Авторы: Penguin design group, Россия.
Завораживающий процесс прядения, изящная форма и материалы веретена вдохновили авторов на создание светильника, хранящего в себе теплоту ручной работы.
Каркасный корпус повторяет форму веретена, а мягкое вязаное полотно придает предмету особое очарование. 

 

Мягкий и пластичный конструктор POGO, детали которого соединяются кнопками.
Автор Родион Зеневич, Латвия.
Подробнее про конструктор POGO в интервью с дизайнером.

Андриянова Наталья

Автор и руководитель проекта BabyRoomBlog.ru. Дизайнер, специалист в области рекламы. Мама двух сыновей и одной дочки. Место проживание: Красногорск.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>