БЛОГ, Интерьерные находки

Фарфоровые фигурки от Ани Стасенко и Славы Леонтьева

Декор интерьера – огромное поле деятельности и экспериментов для творческого человека. Даже не нужно иной раз присматриваться, чтобы заметить, дом – это отражение души его хозяина, и это совершенно естественно. Каждый из нас стремится окружить себя красивыми вещами, которые прекрасны либо сами по себе, либо хранят какие-то воспоминания. Из этих мелочей складывается целостная картина, неповторимая декорация, на фоне которой разворачивается наша жизнь.

Один из видов декора, пришедший к нам из древности, и актуальный по сей день – керамика. Посуда и мозаика, авторские фарфоровые фигурки животных, статуэтки ручной работы украшают интерьер и придают его облику глубокую индивидуальность.

 

Расписные фарфоровые фигурки от Ани Стасенко и Славы Леонтьева  - великолепная находка, вдохновившая меня на написание этой статьи.

Аня и Слава работают в соавторстве – создают фигурки живых существ из керамики и фарфора. По их словам, так подход в работе приносит свои плоды – позволяет достигать совершенства, невозможного без помощи со стороны соавтора, позволяет терпимее относиться к несовершенствам своим и чужим, познавать радости и многогранность творческого процесса. Учиться друг у друга – значит расширять свои возможности.

Слава продумывает концепцию работы и занимается пластикой. Он создает формы, а Аня – наделяет их индивидуальностью, занимаясь росписью. Все работы авторов – результат совместного творчества и в равной степени принадлежат им, двоим.

По словам авторов, сюжетами их работ, источниками образов служит окружающая их жизнь и искусство – живопись, литература, и, конечно же, воображение, которое позволяет перерабатывать и трансформировать опыт и информацию, вычленять главное. Как говорят Аня и Слава, важно не самовыражение, а выражение чего-то содержательного чрез призму собственного восприятия.

Творчество Ани и Славы пропитано жизненной философией скромности, поиска своего личного пути, красоты и полезности. По их словам, художник должен быть полезен, его творения должны положительно  влиять на формирование вкусов и интересов отдельного человека. В этом и состоит скромное призвание творца.

 

Работы Ани и Славы, фарфоровые фигурки животных, довольно узнаваемы. Для них характерны симметричные формы, особая графика орнаментов и цветовая палитра. Простые и понятные формы, отсутствие чрезмерной вычурности – с одной стороны дань современным тенденциям, а с другой – ответ на внутренний запрос, потребность в лаконичности, строгости.

Каждый персонаж наделен собственным лицом с присущим только ему выражением. Безмолвные фигурки говорят с миром посредством взглядов. На теле каждой из них  – своя одежка из узоров и символов, маленьких историй, написанных красками, которые помогают понять характер фигурки, наделить ее личностными чертами, воспринимать ее, как проявление творческой воли человека.

Фарфоровые фигурки животных от Ани Стасенко и Славы Леонтьева органично вписываются в интерьер любого стиля – от современной эклектики, до элегантного английского. Возможно, они не займут центрального места в создании художественной композиции, однако могут стать ярким акцентом, точками, в которых практичность и функциональность человеческого жилища будет соприкасаться с миром фантазии, искусства, с той субъективной реальностью, в которой живут мечты, планы, сокровенные мысли человека, обитателя этого жилища.

Сайт авторов: http://farfora.com

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>