БЛОГ, Стилистические решения

Добро пожаловать на маленькую ферму!

Детская в деревенском стиле – один из немногих способов раздвинуть рамки душной городской атмосферы и вырваться ненадолго в мир природы, домашних питомцев, спокойствия и умиротворения.

Придать детской комнате черты маленькой фермы совсем не сложно. Для этого достаточно придерживаться опорных точек этого стиля – белого цвета в отделке стен и потолка, использование натуральных материалов – ткани, дерева, металла, стекла, декоративные штрихи в стиле природного «примитивизма», растительные и животные орнаменты, использование handmade-предметов интерьера. Деревенский стиль в интерьере во многом перекликается с полюбившимся многим дизайнерам эко-стилем.

Ниже мы рассмотрим подробнее способы и художественные средства, которые помогут превратить детскую комнату в маленькую милую ферму.

 

 

Деревенский декор в детской комнате

Выбор цвета для детской в деревенском стиле – самая простая задача. Белый цвет – основа стиля, полотно, на котором расцветут декоративные цветы и узоры. Дома в деревнях снаружи и внутри покрывали натуральной побелкой, сохранявшей цвет в течение долгого времени. На белом фоне красками рисовали орнаменты с растительным и животным сюжетами, обводили окна и двери, подчеркивали фундамент. Эта традиция до сегодняшнего дня не сохранилась в полном объеме, однако в скансенах еще можно увидеть традиционные деревенские и фермерские домики. Альтернатива белому цвету – цвет молочный или кремовый. Теплые оттенки белого согреют комнату, сделают ее более уютной и приветливой.

 

 

Мебель в деревенской детской должна соответствовать эстетике стиля и его ключевым чертам – простоте и полезности. В этом случае оптимальной будет мебель из натурального цельного дерева, необработанного или просто покрытого матовым лаком. Полки, стол, стульчики – все это можно заказать в мастерской или сделать своими руками.

 

Особого внимания заслуживает кровать. Деревенские ложа обычно располагались довольно высоко над полом – в этом была практическая необходимость, особенно в холодное время года. Также кровати декорировались пологами из разноцветных занавесок – современные дети приходит в восторг от таких стильных и укромных «пряталок»!

 

Альтернатива цельнодеревянной мебели – плетеная мебель из ротанга или ивовой лозы.

Без сомнения, комнате юного фермера придадут очарования такие милые детали, как подушечки в ситцевых наволочках – в горошек, в клеточку или полоску, с цветочными узорами, изображением домашних животных и птиц, а также коврики-рогожки, которые также можно сделать своими руками. К слову, узоры на наволочках могут перекликаться с узорами на шторах и другом текстиле, присутствующем в детской.

 

Главное украшение любой кровати – покрывало. Оно может быть выполнено в стиле пэчворк, сшито из связанных крючком узорных фрагментов, вышито гладью или сваляно из нежнейшего войлока.

 

 

Детали: игрушечные животные, керамический декор

Деревенский стиль в интерьере приобретает характерные черты, если добавить к функциональным единицам пространства – мебели и аксессуарам – часто не имеющие прикладного смысла декоративные детали. Так, невысокий деревянный заборчик вдоль стены моментально превратит интерьер комнаты в городской квартире в симпатичный деревенский дворик. Очарования комнате придадут и небольшие ложные окошки на стенах с маленькими расписными ставенками и занавесочками.

 

Оформление детского уголка. Автор Наталья Бобылева

 

Декоративный камин в детской комнате

И какая же ферма без ее традиционных обитателей? Фигурки домашних животных или их изображения – изюминка комнаты в деревенском, фермерском стиле. При желании и наличии свободного пространства в помещении детской можно создать небольшой игрушечный зооуголок, в котором будут располагаться игрушечные животные и все, что так или иначе может пригодиться для игры «в фермера» – иллюстрированные книги о животных, коллекционные фигурки домашних питомцев и т.д.

 

Завершающий штрих – декоративная керамическая посуда, которой можно заполнить пространство верхних полочек, или использовать с практически целями. К примеру, маленький кувшинчик можно использовать как подставку под карандаши и ручки, а горшки и пиалы – в качестве цветочных горшков.

Авторская керамика Марии Кеслер

Детская в деревенском стиле не должна отличаться лоском и стремлением к совершенству, которые присущи другим интерьерным стилям, в нем главное – уют, комфорт, простота и функциональность!

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

1 Comment

  1. Мария

    Просто и со вкусом. Необычный дизайн в спокойных тонах, который не требует огромных финансовых вложений. Обязательно посоветую эту идею подруге, которая затеяла ремонт в детской.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>