БЛОГ, Организация пространства

Три решения для детского уголка на балконе

Родителям, которые задумывается над  тем, как увеличить полезное пространство в доме и как создать больше интересных для ребенка мест, мы предлагаем 3 решения для создания детского уголка на балконе (или лоджии). К тому же, идеи преображения вашего балкона не потребуют больших финансовых и временных затрат.

Чтобы преобразить балкон, вы может покрасить стены краской. Хорошо смотрится белый цвет, но можно сделать балкон ярким и использовать любые цвета. Прекрасен деревянный пол, но при его отсутствии можно положить утепленный линолеум и сверху ковролин или мягкий коврик. Отличный вариант – мягкий пол-пазл, который часто используется в детских игровых центрах. Он может быть с рисунком или однородного цвета. Такой пол-пазл очень удобен, он мягкий, поэтому его  легко можно обрезать под нужный размер. Кроме этого, на пол всегда можно положить ватный матрас или одеяло и тогда при желании и при застекленном балконе на нем можно и ночевать.

Игровая на балконе

Первый вариант обустройства балкона – попробуем устроить там игровую зону. Для этого нам нужно учесть две составляющие – организацию хранения игрушек и сами игрушки. Возможно, на балконе будет девчачья комната: кроватки, куклы, коляски, место для пеленания, купания и прогулок  и прочие приятности в игре с куклами.

А может это будет гоночная трасса с большой многоуровневой стоянкой и гаражами или строительная площадка со специальным транспортом и материалом для строительства домов и даже целых городов.

На балконе может поместиться небольшая кухонька и магазинчик, а может и зоопарк. Главное – это теплый пол и продуманная организация хранения игрушек, иначе балкон быстро превратится в склад детской утвари.

 

На балконе-игровой можно даже соорудить песочницу, используя для этих целей детский надувной бассейн, а рядом с ним  в небольшие коробочки сложить игрушки. Для хранения игрушек можно сделать открытый шкафчик до потолка. Любая детская комната почувствует свободу и порядок, когда игрушки перекочуют на игровой балкон.

 

 

Детский кабинет на балконе

Для второго варианта нам понадобится организация учебного  пространства. Сделаем  детский рабочий кабинет. Для этого нужно понять, где будет стоять стол, как на нем будет располагаться компьютер. Продумать, какая система жалюзи / занавесок будет на окнах. В кабинете стоит добавить систему полочек на стену возле стола, чтобы было удобно хранить обучающие материалы и школьные принадлежности.
Сильно загромождать такой балкон не стоит, чтобы оставалось пространство для отдыха от учебы.

 

Детский уголок для чтения

Для третьего варианта нам стоит соорудить мягкий уголок,  где можно спокойно почитать книжку, расслабиться после уроков, выпить чаю с вареньем. На полу можно просто разбросать подушки или мягкие мешки, на которых будет удобно сидеть. Если в доме есть кресло или диванчик, перенесите его на балкон. Тогда в таком уголке будет приятно не спеша позавтракать или понаблюдать за звездами. Для этого приятного времяпрепровождения необходимо продумать систему хранения – для книжек и чайных кружек.  Поскольку  балкон  – это часто небольшое пространство, то хорошо бы подобрать небольшие полочки, превращающие в небольшие столики, где можно было бы хранить книжки или чашки для чая. Для такого балкона подойдут картины, бра и другие всякие красивости, которые делают помещение уютным и располагающим к отдыху.

 

Пусть ваш балкон превратится в уютный и радостный детский уголок!

Татьяна Гудкова

Мама двух дочек и одного сыночка. Живу в Калининграде. Праздники раньше были профессиональной работой, теперь любимое хобби.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>