БЛОГ, Стилистические решения

Детская комната в восточном стиле – шкатулка с рахат-лукумом

Любителям ярких цветов, эклектики и экзотики наверняка придется по вкусу детская комната в восточном стиле – ярких интерьер, который никогда не надоест и не устареет.

Восточный стиль – один из самых узнаваемых стилей дизайна. В нем самым удачным образом комбинируются яркие цвета, необычные предметы декора, мозаика, ковры, деревянные ширмы, роспись, традиционный текстиль, ковры и свет волшебных ламп из разноцветного стекла… Кроме того, восточный стиль также и один из самых разнообразных – в его основе может лежать эстетика Индии и Китая, Японии и Узбекистана – восток, все же, дело тонкое.

К слову, в некоторой степени родственными восточному стилю являются африканский стиль и марокканский, декоративные элементы которых можно “подмешивать” к восточному стилю.

Две крайности Востока

Для восточного стиля характерны крайности – абсолютный минимализм (например, японский стиль) и взрывная эклектика с арабскими и марокканскими корнями.

На стыке этих крайностей – бесчисленное количество вариантов уникального дизайна для интерьера детской комнаты.

Да будет цвет!

Восточная культура – это культура созерцания. Богатый опыт зрительных впечатлений восточных художников помог им выкристаллизовать самую суть видимого мира – потрясающее многообразие цвета и формы.

Яркие цвета – один из столпов восточного стиля. Белый, оранжевый, пурпурный, красный, лазурный, желтый, зеленый – это цвета окружающего мира, откуда восточные художники черпали свое вдохновение.

Изюминка стиля – колористические сочетания. Сочные, контрастные, порою довольно смелые и необычные – они способны разбудить эмоции и креативность, насытить мозг впечатлениями, подстегнуть жизненную энергию.

Подбирая цвета для детской комнаты в восточном стиле следует основываться на вкусах ребенка. Как правило, дети очень любят и хорошо реагируют на яркие цвета, имеют любимый цвет – его можно взять за основу. Главное, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и уютно в своей комнате.

 

Орнаменты в детской

Краеугольный камень восточной художественной культуры – орнаменты. Мозаика, роспись, резьба, ткачество – растительные, геометрические, фантазийные орнаменты покрывают любые поверхности, наносятся с помощью любых техник.

Отдельным классом стоят восточные орнаменты как таковые – узнаваемые благодаря своей структуре. С их помощью можно придать восточный колорит практически любому помещению.

Орнамент может быть нанесен на любую поверхность комнаты – на пол (мозаика, роспись, принт, ковер), на стены (роспись, аппликация и др.) мебель (резьба, роспись), текстиль. Орнаменты отлично вписываются в концепцию винтажного интерьера, где поверхности могут быть искусственно состарены, а узор – будто бы проступает сквозь налет времени.

 

Стильные аксессуары

Одним из самых стильных аксессуаров для восточной детской может быть деревянная ширма, украшенная ажурной резьбой в виде орнамента. Эта ширма может отделять одну зону комнаты от другой и просто служить восхитительным украшением.

Восточный интерьер никогда не обойдется без разноцветных стеклянных ламп-фонарей.

Во-первых, они по-настоящему красивы и будут создавать колорит Востока даже днем, а во-вторых, по вечерам они будут сиять волшебным светом, согревать атмосферу и придавать ей некую сказочность, которую так любят дети.

Фонари могут быть различными по размеру – большими и маленькими, напольными и подвесными, со свечами или лампочками.

Восточный стиль славится обилием текстильных изделий в интерьере – расписные ковры, занавески, прозрачные пологи над кроватями, покрывала и море подушек в ярких наволочках!

Наволочки, покрывала и занавески могут быть украшены вышивкой и принтами ручной работы. Основной сюжет – орнаменты, картинки с изображением экзотических птиц, животных, растений.

Ковер для детской можно украсить росписью – для этого необходимы трафареты, акриловые краски, губки и кисти. Подробнее – смотрите в нашей статье с мастер-классом.

При создании дизайна восточного интерьера важно соблюдать баланс во всем – в выборе цветов, количестве аксессуаров, разделении пространства на зоны, но ориентироваться следует не только на художественные каноны, но в первую очередь на реальные потребности ребенка и его вкус – в это заключен секрет красивой, уютной детской комнаты в восточном стиле.

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>