БЛОГ, Стилистические решения

Детская комната цвета неба

Нежно голубая детская – комната как будто бы из книжек про счастливое детство, идиллическую атмосферу которой совсем не сложно воплотить в реальность. В ней легко дышится, крепко спится, сказки – еще интереснее, а игры – еще веселее!

В нашей статье мы рассмотрим основные приемы работы со светлыми оттенками голубого цвета и создания спокойного и уютного пространства для ребенка.

Секрет цвета: все оттенки нежно-голубого и цветовые сочетания

Голубой цвет принято считать цветом детства, невинности и чистоты. С ним ассоциируются в первую очередь небо и чистая вода – вероятно, самые прекрасные явления на нашей планете, он расслабляет и умиротворяет. Комната, выполненная в голубых оттенках кажется прохладнее и спокойнее, в ней легко расслабиться и приятно отдыхать.

При этом оттенков светло-голубого можно найти невероятное количество – холодных в своей основе, но меняющих температуру в соответствии с отделкой и в разнообразных цветовых сочетаниях.

Холодные полупрозрачные оттенки небесного работают как белый цвет – визуально расширяя границы комнаты, наполняя ее светом и воздухом.

Голубой цвет довольно капризен в плане сочетания с другими цветами – стоит ошибиться буквально на тон, и оттенки окажутся несовместимыми. При недостатке опыта в подборе колористических сочетаний можно пользоваться стандартными картами цветов и их оттенков, чтобы добиться хорошего и эстетичного результата.

Нежно-голубой цвет в детской может использоваться как в качестве основного, фонового, покрывающего основные поверхности, так и в качестве декоративного – для придания комнате желаемой атмосферы можно использовать текстиль и аксессуары нужного оттенка.

Голубой с белым – классическое сочетание, ассоциирующееся с детством. Прохладное, абсолютно неконтрастное, спокойное и гармоничное – оно не требует дополнения ансамбля каким-либо третьим цветом, но при этом хорошо переносит его появление. При необходимости в качестве третьего цвета можно использовать лимонный, сиреневый, бежевый и т.д.

Разновидность белого цвета – цвет слоновой кости, или молочно-белый также хорошо сочетается с нежно-голубым. В таком случае ансамбль воспринимается как более теплый и мягкий.

Холодный нежно-голубой хорошо сочетается с темно-серым цветом. Здесь работают правила контраста и плавного перехода – можно выстроить четкую границу между голубым и серым, а можно сделать градиент, мягкой переход от серого к белому через нежно-голубой.

Очень необычное сочетание голубого – с бежевым и розовым. Оно хорошо подходит для девичьей детской – все цвета мягкие, нежные, приятные глазу, без острого контраста, притягивающего внимание.

По отношению к голубому бежевый выступает “теплым” цветом, хотя по всем признакам – это мягкий пастельный цвет. Такое сочетание делает атмосферу комнаты теплой и приветливой, тихой и спокойной. Детские психологи рекомендуют использовать нежные оттенки голубого и бежевого для отделки комнат детей с подвижной легко возбудимой психикой.

Холодные оттенки нежно-голубого дружат с яркими теплыми цветами – желтым,  оранжевым, красным. Такое сочетание – воплощенная жизнерадостность, поток чистой энергии, которая поможет малышу расти здоровым, веселым и счастливым.

Небесно-голубой – благородный цвет. Интерьер, в котором он преобладает, естественным образом тяготеет к минимализму, классике. Классическая или современная мебель, окрашенная в белый цвет дополнит помещение и не перегрузит его. Однако не следует забывать и о контрасте – яркая мебель на нейтральном фоне может выполнить зонирующую функцию – разделить комнату на мини-области для игр, отдыха и учебы.

Беспроигрышных вариантов текстиля для голубой детской не так уж и много – большинство дизайнеров, даже самых продвинутых и прогрессивных, настаивают на легких фактурах и невесомости полупрозрачных тюлевых занавесок, белого хлопка и льна портьер. В качестве альтернативы – можно взять римские или французские шторы – они существенно сэкономят пространство и сыграют свою роль в формировании стиля интерьера.

 

Детская комната цвета неба должна оставаться такой и после захода солнца – при включении искусственного освещения голубой цвет искажается, в особенности, если используются лампы желтого цвета. Избежать подобного очень сложно – яркое искусственное освещение белого цвета нагружает глаза и приводит к быстрой утомляемости. Тем не менее, можно попробовать использовать диодный рассеянный свет в качестве основного и мягкую подсветку торшерами и лампами в зоне отдыха. Абажур торшера и люстры не должен искажать цвет света и добавлять свой оттенок в общее освещение комнаты.

Нежно голубая детская – это место, где живут беззаботность и счастье!

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Comments Closed

Comments are closed. You will not be able to post a comment in this post.