БЛОГ, Стилистические решения

Детская в желтом цвете – пусть всегда будет солнце!

Детская в желтом цвете – великолепное решение интерьера для жизнерадостного активного ребенка. В желтом одновременно сочетаются свет, тепло, радость, легкость и спокойствие. Однако, тем не менее, этот цвет нельзя назвать однозначным – это один из тех цветов, с которым стоит проявлять осторожность.

Желтый цвет нравится детям – как и любой яркий насыщенный цвет. Кроме того, желтый, как и зеленый – очень часто встречается в природе и знаком малышам по всеми любимым одуванчикам, солнышку, яичному желтку. Детская в желтом цвете, при  правильном подходе к выбору сопутствующих цветов и сочетаний, может стать самым теплым и уютным интерьером в доме. Яркие цветовые сочетание стимулируют работу мозга, поддерживают творческую активность и положительно влияют на когнитивные способности человека. Дети по природе своей активны и положительно воспринимают яркие цвета, которые вызывают у них радость. Стоит заметить, что для России, где большая часть дней в году приходится на межсезонье и холодное время года, яркие цвета – практически панацея от депрессий и подавленных состояний, вызванных недостатком солнечного света.

 

Желтый с голубым

Сочетание желтого и голубого (синего) цветов довольно контрастно. Желтый – теплый яркий цвет, который благодаря холодному голубому приобретает большую глубину.

Желтые поверхности с голубыми акцентами – практически классический вариант оформления детской. Для того, чтобы придать помещению неповторимость, в сочетании с базовым желтым можно использовать не чисто голубой или синий цвета, а, скажем, бирюзовый, цвет морской волны – голубой с переходом в зеленый.

 

Желтый с зеленым

Желтый с зеленым – сочетание естественное и органичное. Оно приятно глазу, не утомляет и не раздражает психику, хотя может быть достаточно ярким. Для того, чтобы избежать чрезмерной яркости, можно использовать мягкие оттенки зеленого – оливковый, светло-салатовый, мятный. Водянистый зеленый хорош для оформления окон – штор, портьер. Полупрозрачные ткани такого цвета будут напоминать морскую воду.

Желтый с оранжевым

Кто-то может посчитать сочетание желтого и оранжевого слишком экстремальным для детской. Однако, это не совсем так. Эти теплые цвета хорошо воспринимаются визуально и комфортны психологически. Они вызывают ассоциации с летом, солнцем, хорошим настроением. При этом, насыщенные цвета стимулируют мозговую активность и способны помочь ребенку в развитии творческого начала. Оранжевый цвет, к тому же, помогает головному мозгу находить ресурсы для деятельности и легче справляться с нагрузками.

Иногда оранжевый можно заменить на терракотовый красный и комната приобретет новый колорит.

Стоит, однако, отметить, что яркие цветовые сочетания подходят не для всех. Для гиперактивных малышей постоянное пребывание в яркой комнате может обернуться дополнительной нагрузкой на психику и стрессом; для высокочувствительных детей яркая комната может стать источником излишних тревог и переживаний. Родителям необходимо учитывать особенности психики своих детей и отдавать предпочтение более светлым оттенкам, спокойным и теплым.

 

Желтый с сиреневым

Милое сочетание желтого с сиреневым (или его более розовыми вариациями) хорошо подходит для оформления небольшой детской для девочки. «Конфетная» гамма цветов, наверняка придется ей по вкусу. Адаптировать такую комнату для мальчика можно с помощью аксессуаров, которые придадут комнате желаемый вид.

Желтый и серый

Сочетание желтого серого цветов – очень нежное и спокойное. В подобной гамме можно оформить комнату для новорожденного, хотя какие-либо возрастные рамки здесь не применимы.

Светлые, полупрозрачные оттенки этих цветов великолепно взаимодействуют при дневном освещении, и сохраняют тепло и атмосферу уюта – при искусственном.

 

Желтый и шоколадный

Желтый и темно-коричневый, шоколадный цвета хорошо сочетаются с балансе «желтые поверхности – темная мебель», при этом дополнить ансамбль можно яркими акцентами – аксессуарами, светильниками, рамками с фото и картинами.

За счет контрастного сочетания можно выгодно организовать нестандартное пространство, «спрятав» углы и визуально раздвинув стены.

Детская в желтом цвете – яркое солнечное пространство, наполненное позитивным настроением, уютом и радостью счастливого детства!

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>