БЛОГ, Стилистические решения

Детская комната в зеленом цвете: весна на пороге

Яркая детская в зеленом цвете – явление не столь распространенное, как, скажем, комната, оформленная в бирюзовом, синем, розовом, белом и других цветах, полюбившихся как дизайнерам интерьеров, так и родителям, создающим уют для своих чад своими руками.

Зеленый – один из немногих цветов, с которым необходимо соблюдать осторожность; если вы выберете неправильный его оттенок, то даже самый креативный проект может обернуться неудачей. К тому же,  колористические сочетания с зеленым строятся на основании температуры цвета – «холодный» зеленый и «теплый» зеленый по-разному взаимодействуют с одними и теми же цветами. Далее мы рассмотрим наиболее удачные решения детских комнат в зеленом цвете.

 

Зеленый с белым

С белым сочетается любой цвет; но и эту дизайнерскую аксиому нужно использовать правильно. Крайне редко колористический ансамбль интерьера строится на двух цветах, чаще всего используются так называемые связующие тона, расставляющие акценты и формирующие законченный образ помещения.

Белый и зеленый – цвета чистые и полные. Они способны преображать пространство, расширять его и наполнять свежестью и светом. Очень интересно использовать различные оттенки зеленого, играя насыщенностью этого колористического сочетания и придавая ему необычное звучание – главное, не сделать детскую слишком «больничной», стерильной и холодной.

 

Зеленый с розовым

Зеленый с розовым – очень позитивное и в то же время спокойное сочетание для девичьей детской. Оба эти цвета в равной степени могут быть яркими и спокойными, насыщенными и полупрозрачными, что позволяет задать соответствующее настроение помещению – от спокойного и расслабленного, до динамичного и творческого.

Детская в зеленом цвете с розовыми акцентами прекрасно подходит для девочек любого возраста – это цветочное колористическое сочетание, как и вообще, зеленый цвет, в этом отношении универсально и всегда выигрышно.

 

Зеленый с желтым

Невероятно яркое и летнее сочетание – зеленого и желтого цветов – делают интерьер детской теплым и уютным. Этот колористический ансамбль универсален и подходит как для просторных помещений, так и для маленьких комнаток стандартных городских квартир. Благодаря близкому родству в палитре, эти цвета могут создавать эффект плавного перехода и мягко заполнять пространство, не образуя резких переходов и ярко выраженных геометрических форм.

Сочный ансамбль зеленого и желтого в детской поможет создать радостное настроение, которое так сложно поддерживать, например, в затяжные зимние периоды, характерные для нашей страны.

 

Зеленый с бирюзовым

Зелень и бирюза – красивое и редкое сочетание для детского интерьера. Эти яркие конфетные цвета порой могут отпугнуть взрослых своей насыщенностью, но малыши приходят в восторг при виде их, в конце концов, в такой необычной комнате ребенку никогда не будет грустно.  К тому же, яркие цвета стимулируют активность работы головного мозга и познавательную деятельность малыша.

Сочетание ярких оттенков в детской зеленого цвета – беспроигрышный вариант для оформления  игровой зоны, для зоны отдыха можно выбрать более спокойные полупрозрачные тона.

Зеленый с коричневым

Необычное сочетание зеленого и коричневого и интерьере привлекает внимание, прежде всего, своей естественностью, природностью. В зависимости от степени насыщенности оттенков, оно может носить различную эмоциональную окраску. К примеру, более светлые тона коричневого и зеленого расслабляют, успокаивают, помогают сосредоточиться. Более контрастное сочетание темного коричневого и светлого зеленого повышает концентрацию внимания, обучаемость, стимулируют творчество. Темный зеленый и темный коричневый – цвета плохо сочетаемые, поэтому используются в качестве основы для отделки детского помещения крайне редко.

При отделке детского интерьера в распоряжении дизайнера и родителей – масса оттенков зеленого. Стоит добавить, что это один из самых разнообразных и многоликих цветов, работать с которым очень интересно, к тому же он нравится детям. Детская в зеленом цвете – гармоничное пространство для игр и творчества, отдыха и учебы!

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Comments Closed

Comments are closed. You will not be able to post a comment in this post.