БЛОГ, Стилистические решения

Поиграем в Африку! Сафари в интерьере детской

Яркая, необычная детская комната в стиле сафари – уголок, в котором малышу вряд ли когда-либо надоест находиться. Тема Африки и африканской этники в интерьере – одна из самых интересных как для дизайнера, так и для хозяина, жильца помещения – она сочетает в себе естественные яркие цвета, оригинальные орнаменты, натуральные материалы, нестандартные фактуры и все то многое другое, что придает жилищу человека уникальное лицо и атмосферу.

Декор

Африканское сафари – невероятное приключение, ассоциирующееся с дикой природой, животными и даже издали производящее на человека неизгладимое впечатление. В интерьере это может проявляться посредством использования африканских орнаментов в декоре стен и мебели, ярких тканей интерьерного текстиля с принтами и этническими узорами, ярких стилизованных деталях – барабанах, глобусах, деревянных сундуках, трофеях – настоящих и игрушечных, во всем том, что будет напоминать о странствиях в неизведанных землях.

Более всего располагает к мечтам об Африке необычная мебель – кровать в виде огромной палатки, пуфы и системы хранения в виде сундуков, плетеные циновки, москитные сетки и прочие атрибуты бытовой жизни настоящего маленького исследователя мира!

Но в то же время детская комната в стиле сафари все же должна учитывать возрастные особенности ребенка и его восприятия – малышу гораздо ближе будет «мультяшный» образ Африки, игровой, непосредственный – сложный африканские орнаменты (гармоничные в комнате взрослых) можно заменить аппликацией в виде животных – зебр или жирафов и так далее.

Для оформления детской в таком необычном стиле, как сафари, прекрасно подходят желтый, зеленый, коричневый, терракотовый цвета, который помимо всего прочего еще и неплохо гармонируют между собой. Используя краску для внутренних работ, можно самостоятельно украсить стены детской комнаты растительных рисунком, изобразить пустыню с оазисами – пальмами и лианами, веселыми мартышками и прочими обитателями африканских просторов.

Чтобы столь пестрое помещение выглядело естественно, яркие стены можно уравновесить однотонными легкими шторами светлого оттенка в виде струящихся потоков водопада.

 

Мебель и аксессуары

Мебель и аксессуары для детской комнаты в стиле сафари должны не только внешне соответствовать заявленному стилю, но и быть удобными в использовании. Мебель из лозы и высушенного бамбука – легкая и мобильная, к тому же она не накапливает пыль и прекрасно подходит для использования в детской. Чехлы для мебели из текстиля могут быть оформлены в основной тематике – к примеру, с изображениями африканских животных – льва, слона, антилопы, зебры, обезьян и так далее. К слову, они же, животные, использованные в виде больших мягких игрушек, могут послужить отличным декоративным аксессуаром и предметом детских игр.

Гармонично в детской на тему “сафари” будет выглядеть мебель из темных африканских пород деревьев – палисандра, красного дерева, дорогого эбони и модного сегодня венге. Эти породы древесины отличаются не только прочностью, но и невероятной красотой естественного рисунка, который проявляется отчетливее при полировке.

В детской комнате, оформленной в стиле африканского сафари, невероятно гармоничным будет создание уголка для активных игр, если, конечно же, позволяет площадь комнаты. Это может быть, к примеру, стилизованный в африканской теме спортивный уголок со шведской лестницей, небольшим турником, канатом или сеткой для лазанья или небольшой домик для игр. Подобное пространство можно сделать и своими руками, естественно, с соблюдением всех мер безопасности.

Расставляем акценты

Тема африканского сафари в интерьере хороша тем, что она позволяет фантазировать и экспериментировать – для творческого процесса это важно, но не менее важен и конечный результат подобных экспериментов. Для того, что стиль комнаты оставался узнаваемым вовсе не нужно перегружать пространство лишним тематическим декором и аксессуарами – достаточно правильно расставить стилеобразующие акценты.

Африканские орнаменты и принты не обязательно должны присутствовать в оформлении поверхностей комнаты – они могут сыграть свою ответственную роль в предметах интерьерного текстиля, светильниках, системах хранения и так далее.

 

 

Если же все-таки случилось именно так, что комната оказалась слишком пестрой, гармонизировать ее можно, сместив акценты с декоративных деталей на, скажем, простые предметы мебели.

Одна из интересных идей для оригинального акцента в сафари-комнате – звездное небо. Как известно, африканское ночное небо – практически устойчивый поэтический образ, с красотой которого не согласиться нельзя. Для того чтобы поместить частичку такого неба в комнату малыша, достаточно обзавестись проектором звездного неба и использовать его в качестве ночника.

Такой проектор несложно изготовить и своими руками. С россыпью звезд на потолке, детская комната в стиле сафари превратится в незабываемое место, где каждый человек – ребенок или взрослый – почувствует себя настоящим путешественником и искателем приключений!

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>