БЛОГ, Стилистические решения

Детская для девочки: Винтаж

Детская в стиле винтаж – один из самых интересных стилей в оформлении интерьера. Сегодня он приобрел большую популярность во многом благодаря дизайнерам, по достоинству оценившим прелесть старинных вещей и традиций европейского убранства жилищ.
Разумеется, «винтаж» более подходит для оформления девичьей комнаты и далее мы расскажем вам, как грамотно использовать потенциал старины и сочетать ее с современными представлениями о комфорте.

 

Основа стиля «винтаж»

В основе стиля «винтаж» лежит эстетика старины – старинные вещи, игрушки, мебель, выцветшие мягкие оттенки, предметы красивые, но вышедшие из использования (такие, как канделябры, например). При этом, винтаж нередко может быть эклектичным, если дизайнеру удается сочетать современную базу и винтажные детали в гармонии и взаимодополнении.

Винтажные интерьеры невероятно уютны. Приглушенные цвета, натуральные материалы, вещи ручной работы придают им атмосферу тишины, покоя, расслабленности, неги. Безусловно, детская в стиле винтаж – прекрасное решение для родителей, которые хотят окружить своего ребенка не только комфортом, но и красотой, воспитывая в нем чувство прекрасного, ощущение стиля. Но не лишним будет так же сказать и о том, что ребенку маленького возраста наверняка захочется внести в облик помещения свои «коррективы»,   минимум – украсить стены росписью, поэтому родителям стоит быть к этому готовым и принимать творчество как должное.

детская комната в стиле винтаж

 детская комната в стиле винтаж

Растительные орнаменты, хлопок, лен, кружева, цветы, состаренная или даже старинная мебель, зеркала в золотых рамах, легкие занавеси на окнах, обилие цвета – все эти и многие другие декоративные компоненты стиля винтаж могут сочетаться с функциональными элементами игровой зоны и зоны отдыха в детской.

 

Классика и нежность для маленькой леди

Для девочки детская в стиле винтаж может стать самым любимым местом – маленьким дворцом, будуаром юной леди, где ей будет приятно находиться.

Для того, чтобы создать интерьер в стиле винтаж вовсе не нужно тратить большие деньги на разработку проекта именитым дизайнером, на покупку мебели и тому подобного. Достаточно собрать в единую композицию такие простые элементы, как натуральный текстиль светлых пастельных тонов, лаконичная мебель (которая, к слову, может вовсе и не быть центральным элементом композиции) и декоративные детали – игрушки, зеркала, вазы (в комнате для девочки постарше) и так далее. Грамотное сочетание цветов позволит вам добиться законченной картины, единого ансамбля.

 

Для придания детской в стиле винтаж нужной атмосферы, для украшения комнаты можно использовать тильды – куклы ручной работы. Зайцы, ангелы, девочки, милые парочки сделают комнату нарядной и очень теплой!

Кукла-тильда “Принцесса на горошине” мастера Алены Мазаловой

Традиции и стилизации

Для того, чтобы создать детскую в стиле винтаж, можно пойти двумя путями – сделать традиционное помещение, или же создать некую стилизацию. Первый путь предполагает использование аутентичных вещей – старинной антикварное мебели или так называемого «новодела» – предметов в классическом стиле, состаренных искусственным путем.

детская комната в стиле винтаж

Стилизация предполагает некую имитацию – благодаря использованию, скажем, деталей определенного стиля, а в нашем случае это винтаж, создается и соответствующее настроение. Хотя в основе своей комната может быть очень даже современной. Винтажная детская должна быть комфортной для ребенка и такой же безопасной. Поэтому антикварную мебель лучше использовать тогда, когда станет очевидной ее действительная необходимость.

Стилизацию во многом создать проще. Кроме того, стилизованное помещение может быть более комфортным и функциональным, чего нельзя сказать порой о комнатах, оформленных в полном соответствии с традицией – да и в городской квартире не просто воплотить смелые идеи в реальность.

Красивая детская в стиле винтаж – идеальное место жизни и отдыха девочки. В таком помещении она сможет почувствовать себя не просто хозяйкой комнаты, но настоящей принцессой – в конце концов, кто, как не родители, должны позволить ей пожить в сказке?

 

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>