БЛОГ, Обзоры решений

Детская комната в полоску

Детская комната в полоску – интерьер, который будет «расти» вместе с ребенком. Это практически классический вариант декора интерьера, который никогда не выйдет из моды и не перестанет быть стильным.

Полоска универсальна  с точки зрения декора и невероятно практична с точки зрения возможной коррекции пропорций помещения. Однако для того, чтобы «полосатый» интерьер выглядел гармонично, необходимо знать о своеобразных оптических эффектах, создаваемых полосками, а также об особенностях базовой отделки поверхностей, перед нанесением на них полос.

Основные правила

Первое правило создания детской комнаты в полоску – все поверхности помещения должны быть идеально ровными. Добиться этого бывает непросто, в особенности в домах, построенных много лет назад и переживших уже не один ремонт. Для того, чтобы выровнять стены и потолок, необходимо для начала очистить их от слоев старых материалов – обоев, краски, штукатурки, произвести замеры – выяснить масштаб работы – и заново покрыть поверхности штукатуркой, зашпаклевать и прогрунтовать для лучшего в дальнейшем сцепления с обоями. Выравнивать стены нужно и под покраску.

Если не подготовить стены под нанесение полос, есть риск многократно подчеркнуть все изъяны поверхностей и в итоге получить неприемлемый результат. Все вышесказанное касается любых видов полос, но в отношении горизонтальных – в особенности. Помимо неровностей поверхностей, необходимо выровнять и все направляющие линии комнаты – горизонтальные и вертикальные. Это подоконники, карнизы, дверные косяки, коммуникации, образующие углы и так далее.

 

Отличительная особенность «полосатого» интерьера – ритмичность его простого орнамента. Полосы могут быть разного размера (ширины) и цвета – за счет возможных комбинаций этих параметров будет изменяться ритм рисунка и общее восприятие его в конкретном интерьере.

 

Волшебные полосы

В нашей статье мы уже упоминали о том, что с помощью полос можно визуально корректировать вид помещения, придавая ему желаемый облик. На этом стоит остановиться подробнее. Вертикальные узкие полосы могут сделать более компактной широкую комнату, «поднять» низкий потолок, облегчить зрительное восприятие массивных архитектурных деталей. Кроме того, стоит учитывать, что вертикальные полосы выглядят уже аналогичных по ширине горизонтальных.

Горизонтальные полосы способны расширить пространство узкой комнаты, продлить короткую. Контрастные двухцветные полосы, независимо от их направления, бросаются в глаза, могут нагружать восприятие и стимулировать напряжение нервной системы. Менее контрастные сочетания воспринимаются легко, как и сочетания полос разной ширины и нескольких цветов.

 

Декор

Создать «полосатое» настроение в комнате поможет не только использование полос в оформлении стен, но и аксессуары в полоску – текстиль, элементы мебели и декоративные детали. Полосатые аксессуары и декор будут великолепно дополнять светлую комнату.

Полоска хорошо вписывается в интерьер любого стиля, в этом плане она универсальна. В классическом интерьере, английском, винтажном, в стиле «прованс» и «кантри» полосатые мотивы не просто уместны, они естественны и органичны, так как являются одними из самых первых, используемых человеком в украшении интерьеров, наряду с растительными и животными мотивами.

Использование полос в декоре комнаты – прием, особо любимый дизайнерами, стремящимися привнести в любой интерьер нотку современности. Полосы минималистичны и легко сочетаются практически с любыми другими декоративными элементами. Детская комната в полоску может стать самой стильной в доме!

 

 

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>