БЛОГ, Стилистические решения

Детская комната в космическом стиле

Все мальчишки мечтают стать космонавтами, а детская комната в космическом стиле – заветная мечта маленьких фантазеров. Давайте вместе рассмотрим возможности преображения детского жилища в космический корабль.

 

Проект космической детской комнаты

Для создания плана будущей детской комнаты в космическом стиле используем многочисленные иллюстрации к фантастическим комиксам, книгам и фильмам. Возьмем за основу интерьеры фантастического космического корабля.

Светлые стены, обитые мягкими материалами, большие иллюминаторы, в которых отражаются мириады звезд, стальной цвет поверхностей и много-много кнопочек, рычагов и необычных механизмов.

На первый взгляд может показаться невозможным перенос интерьера космического корабля в детскую комнату нашего ребенка. Включаем фантазию и начинаем рисовать будущий интерьер.

Нужны светлые стены? Используем обои под покраску – рисунок паутинкой и возможность обновлять цвет до 5-7 раз.

Представим себе, что в детской нашего ребенка располагается рубка капитана космического корабля. Письменный стол – пульт управления кораблем, стена вдоль него – экран бортового компьютера. Если повесить на эту стену большую грифельную доску черного цвета, мы получим универсальное полотно.

С утра на нем можно рисовать и развешивать памятки на день вперед. Днем  решаем примеры и выполняем домашнюю работу. А вечером вместе с ребенком рисуем звезды, созвездия и хвосты комет.

 

Собрав в голове несколько идей, проговорив их со своим маленьким  помощником, рисуем окончательный план-проект будущей детской комнаты в космическом стиле и принимаемся за реализацию фантастических идей.

 

Космическая мебель

Представление о том, как должно быть в космосе, у человека основаны на его собственных фантазиях, на описаниях писателей и драматургов, на фильмах, где показаны интерьеры рабочих космических кораблей.

Обстановка на космическом корабле всегда стремится к минимализму, но не будем забывать, что мы создаем интерьер детской комнаты.

Например, выбирая белую мебель в детскую комнату, мы ищем необычные формы. Или допускаем яркие цвета, но экспериментируем с формами.

 1. Детский стул Trioli Kids, Eero Aarnio; 2. Стул офисный Cup Chair; 3. Детское кресло Puppy Chair; 4. Детское кресло Bubble от Eero Aarnio

Одним из таких экспериментов может стать подвесное кресло в центре “капитанского кубрика”, в котором ребенку будет интересно читать, играть или качаться.

 Подвесное кресло Bubble Chair, Eero Aarnio

В космической детской комнате всегда интересно, поэтому приготовьтесь к тому, что друзья вашего ребенка станут частыми гостями. Как организовать для них посадочные места, не нарушив общей концепции фантастического интерьера? Очень просто. Обратите внимание на модульные системы для детской:


Модульная система сидений для детей Moon Small

В сложенном состоянии модули не занимают много места, а в разложенном позволяют усадить несколько человек:

Эта модульная система состоит из нескольких блоков, которые позволяют не только увеличить посадочные места в комнате, но и построить фигуры, домики и арки:

Оригинальным решением для детской комнаты в космическом стиле могут стать силиконовые полки для книг. С одной стороны у них нет острых углов, ими нельзя пораниться. С другой стороны, располагать детскую библиотеку на таких полках одно удовольствие, ведь только от нас зависит какую форму они примут.

 

В космическую детскую отлично впишется кресло-мешок, сундук из прозрачного пластика или рабочий стол со светодиодной подсветкой. Вообще, в вопросе освещения детской комнаты в космическом стиле фантазии есть где разгуляться.

Ночник -проектор звездного неба

Настольные стальные лампы, точечная подсветка в игровой зоне или ночники – лавовые лампы – фантастически незабываемая картина, как и цветные светодиоды под потолком или проекция карты звездного неба на стену.

 

Что стелить на пол

Возвращаясь к фильмам про космос, мы вспоминаем, что полы на космических кораблях были либо белыми либо стальными. Покрытие пола в космическом корабле было мягким и удобным, поэтому в детскую комнату нашего ребенка мы выбираем палас с высоким ворсом.

Естественно, белый пол в детской комнате – это утопия. Попробуем обыграть фантастическую картинку в узоре ковра, в ярких красках и необычных картинах.

В такую детскую подойдет ковер, сплетенный из ткани в технике пэчворк.

Ковры из фетра Elissa Medina

Очень красиво в космическом интерьере будет смотреться пол, собранный из ковровых пазлов. Можно выбрать цвета согласно запланированным зонам, можно составить урбанистический узор – все в наших руках.

 

Hand-made декор

Дети непостоянны в своих желаниях, часто бывает так, что идея, которой они “болели” вчера, быстро утрачивает свою привлекательность. Как быть, если ваш ребенок просит детскую в космическом стиле, но ни денег на полную смену декораций, ни уверенности, что это останется надолго нет?

Декорировать и обустраивать, украшать и фантазировать из того, что есть, из подручных материалов, используя прикладное искусство.


Планеты из папье-маше 

Один из доступных, но необычных вариантов создания космического интерьера в детской комнате своими руками – шатер-планетарий. Конечно, вышить созвездия, звездные дорожки под силу не всякой маме, но важно помнить, что такой чудо-комплекс можно использовать не только как планетарий. Например, можно вместе с ребенком сшить несколько плюшевых героев для самодельного кукольного театра. Или устроить из него место для уединения ребенка, для его психологической и эмоциональной разрядки.

 Шатер-планетарий / Кукольный театр

Условьтесь с ребенком, что теперь его комната не просто помещение для игр и сна, но и кубрик космического корабля. Набросайте план, в каком углу что располагается.

 

Как это было у нас

Рабочий стол и полки с книгами – капитанский мостик

Здесь ребенок не просто играет, он делает уроки, рисует, занимается прикладным творчеством. Письменный стол на время “Космической Одиссеи” стал у нас пультом управления. Сын навел порядок в ящике и на столе, разложил все в “офисные” контейнеры, как взрослый.

На книжной полке на видное место мы поставили книги о приключениях Алисы Селезневой, “Незнайку на Луне”, “Отроки во вселенной”, “Миры Большого Кристалла” и энциклопедии про космос и звезды.

Отдельную полку мы выделили для поделок на космическую тематику.

Здесь за несколько месяцев детской в космическом стиле появились планеты из папье-маше, летающие тарелки из крученной бумаги и пластилиновые картины на тему космоса.

Экран в открытый космос

Поверхность стены у рабочего стола мы поделили пополам. На одной части сын перед сном смотрел фильмы про космос с помощью портативного проектора в комнате.

Вторая половина стены использовалась как экран заданий и текущих обновлений. Здесь располагался распорядок дня, задания по текущим делам  и то, что сын считал нужным записать себе в журнал.

На неизведанной земле

Мы не просто обустраивали детскую под космическую комнату, используя покрывала на постель, наволочки на подушки с космическими сюжетами или украшая полки книгами о космосе.

 Постельное белье от Snurk, подробнее>>

Сын писал целый сюжет в своем “бортовом журнале”. Согласно этому сюжету в игровой зоне располагался центр управления полетами всех кораблей, поэтому на окне появился витражный рисунок, а среди игрушек были проложены дорожки из морских камушков, раскрашенных в яркие цвета.

Лавовая лампа как ночник – это не просто оригинальное решение космического интерьера, это что-то большее.

Во-первых, красиво и завораживающе, во-вторых, успокаивает и навевает мысли о будущем сне, включает детскую фантазию.

Я сама увлеклась созерцанием лавового великолепия так, что к концу космического периода в детской комнате  сына накопилось четыре ночника с разными лавовыми структурами.

 

Будущее рядом

Чтобы немного “оживить” нафантазированный мир в детской комнате в космическом стиле, муж купил “умный будильник”.


На самом деле, это многофункциональная станция, которая способна не просто запускать таймер будильника, но и объявлять температуру “за бором корабля”, а также транслировать запланированные дела на день вперед.

Конечно, через некоторое время интерес к фантастике у моего ребенка поугас, но он до сих пор с удовольствием вспоминает время, когда был капитаном космического корабля. А мне  очень понравилось обустраивать детскую комнату в космическом стиле, ведь это не просто  увлекательный, но и очень творческий процесс.

 

Яна Данихнова

Живу и работаю в г. Ростове-на-Дону. Учитель начальных классов, педагог раннего обучения, практический психолог. Мама двоих детей. Автор книги "Пространство детской комнаты. Как создать развивающую среду". http://www.labirint.ru/books/458526/

4 Comments

  1. Лена

    Сын просто помешан на космосе, поэтому решили сделать ремонт в его комнате в подобном стиле. Должно получиться очень стильно и эффектно.

  2. Анна

    Тематические комнаты это всегда очень классно. Главное, в погоне за стилем, не потерять функциональность и не забыть об интересах ребенка. Ему там еще жить.

  3. елена

    Какие классные идеи. Меня очень впечатлила идея с ракетой, которая сделана с зеркалом и полочками. А еще понравилась модульная система кресел.

  4. Варвара

    Мой сын бы оценил такую комнату, для него тема космоса на первом месте. Оригинальные элементы, пожалуй, возьму парочку на заметку.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>