БЛОГ, Стилистические решения

Детская комната в средиземноморском стиле

Сегодня мы поговорим об интерьерах детских комнат в средиземноморском стиле. Этот стиль один из самых любимых в нашей стране. Неудивительно, когда большую часть года за окнами стоит холодная ненастная погода. Средиземноморский стиль – легкий и радостный, он дарит тепло, позитивную энергию и напоминает о лете. Ведь многие из нас предпочитают проводить свой отдых именно на Средиземноморье.

Родиной средиземноморского стиля является Тоскана. Именно там в 40-е годы прошлого века появился этот стиль. В то время много крестьян стало приезжать из деревень в большие города и внедрять черты деревенского быта в городскую среду. Это направление в интерьере вбирает в себя особенности стиля, характерные не только для Италии, но и для других стран Средиземноморья. Это и южная часть Франции, и античная Греция, и жизнерадостные Балканы, и харизматичная Испания, а также густые и знойные краски Востока – Турции, Марокко, Туниса и Алжира. Но главенствующая роль здесь все же принадлежит Италии и Греции.

Основные черты средиземноморского стиля

- простота, отсутствие излишеств. Главный принцип «Чем проще, тем лучше»;

- использование чистого белого цвета (особенно это характерно для греческого стиля);

- близость к природе, использование натуральных материалов (камень, дерево, плитка, штукатурка…)

- использование природных оттенков и матовых поверхностей

Цветовая палитра

В вопросе выбора цвета для детской комнаты в средиземноморском стиле есть 2 подхода – итальянский и греческий. Для Греции характерны контрастные сочетания, большие пространства чистого белого цвета и яркие цветовые акценты – синий, зеленый, оранжевый.

 

Италия же, напротив, тяготеет к мягким переходам – теплые тона, сочетания оливкового, охристого оттенков. Здесь может быть использована вся гамма натуральных оттенков – древесные, морские, песочные, оливковые, изумрудные, фисташковые, терракот и другие природные цвета. Надо помнить, что в итальянском стиле нет контрастных переходов и ярких цветов.

Для комнат, выходящих на солнечную сторону, предпочтительней будет греческая гамма. В ней преобладают холодные оттенки – белый, лимонно-желтый, оттенки синего и сине-зеленого, которые будут слегка охлаждать, создавать расслабляющую атмосферу. Итальянский стиль использует теплую палитру, он отлично подойдет для помещений, где не хватает солнца.

 

Стены, пол, потолок

С потолком лучше не экспериментировать, лучшим вариантом будет белый потолок. Вообще, любимые материалы интерьера в средиземноморском стиле – это натуральные камень, плитка, дерево, текстиль. Использование декоративной и фактурной штукатурки станет идеальным решением. Советуем обратить внимание на венецианскую штукатурку стукко – это смесь гипса, мраморной крошки и клея. После высыхания штукатурку стукко можно окрасить в дополнительные оттенки.

 

Различные варианты декоративных фресок и настенных мозаик как нельзя лучше впишутся в интерьер детской комнаты в средиземноморском стиле. Также хорошо будет смотреться стилизованная ручная роспись.

Что касается выбора материала для пола, то средиземноморский стиль предполагает использование «холодных» материалов – камня, плитки. Но такой вариант не очень подходит для детских комнат. Поэтому традиционные деревянные полы и паркетная доска будут оптимальным решением. Ковры не вписываются в данный интерьер, зато различные варианты циновок, домотканых половиц в этническом стиле будут в самый раз. Вполне подойдут покрытия из сизаля, тростника и коврики типа рогожки, продающие в магазине ИКЕА.

 

Мебель

При выборе мебели главным критерием будет простота и отсутствие лаковых поверхностей. Деревянная крашеная мебель простых форм, в качестве украшений допустима резьба, орнамент. Имитация под старину – отличное решение. Очень удачно будут выглядеть в таком интерьере деревянные предметы с необработанной поверхностью.

Если вам не нравится простая мебель в деревенском стиле, ее можно заменить на более изящный вариант – мебель с коваными элементами (изголовьем кровати, спинками стульев).

 

 

Отлично в атмосферу Средиземноморья впишутся мебельные фасады, выполненные в виде стилизованных окошек или ставен, с дверцами, напоминающими жалюзи.

 

Ну и, конечно же, этот стиль как никакой другой, предполагает использование мебели из этнических материалов – бамбука, ротанга. Плетеные предметы интерьера – кресла, сундуки, столики принесут в вашу детскую комнату настоящий дух Средиземноморья.

 

 

Текстиль

В данном интерьере текстиль играет главенствующую роль. Для детской комнаты в средиземноморском стиле используйте много яркого текстиля – декоративные подушки, салфетки, покрывала, чехлы на мебель, занавески, полосатые самотканые дорожки на полу. Присмотритесь к ручному кружеву, оно будет смотреться здесь очень органично.

Отдельная тема с оформлением окон. Здесь лучше отказаться от традиционных вариантов со шторами, ведь в жарких южных широтах используют ставни и жалюзи. Хорошим вариантом станут деревянные жалюзи, римская или рольштора, прозрачные тюлевые занавески.

 

Аксессуары

Этот стиль, как никакой другой, предполагает богатое использование зелени и комнатных растений. Тара для них может быть самой разнообразной – керамические вазы, корзинки, горшки, ящики или растения в кадках. Можно продумать вариант мини-садика, за которым вы будете ухаживать вместе с ребенком.

Бамбук, пальмовые листья и прочие атрибуты южной экзотики также приветствуется. Например, можно попробовать сделать навес над детской кроваткой в виде пальмового листа.

Хорошо в детской комнате в средиземноморском стиле будут смотреться светильники в этническом (например, марокканском) стиле, керамика, морская тематика и разнообразные сувениры из стран Средиземноморья.

 

2 Comments

  1. Татьяна

    Этот стиль перекликается с деревенским и эко-стилем. Добавить несколько аксессуаров в средиземноморском стиле, поменять занавески и готово, комната выглядит по-другому.

  2. Елена

    Сочетание голубого с белым не может оставить меня равнодушной. Мне нравится любой интерьер в этой цветовой гаммой, он несет в себе ощущение чистоты, свежести, морского бриза… Пока смотрела прямо ощутила легкое дуновение морского ветерка и привкус соленого воздуха на губах. Молодцы, вдохновляете на действия.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>