БЛОГ, Стилистические решения

Детская комната в белом цвете

Детская комната в белом цвете – выигрышное дизайнерское решение, практически не имеющее недостатков, как с практической точки зрения, так и с эстетической.

Белый – единственный цвет, гармонично сочетающийся с любыми другими цветами и являющийся идеальным фоном для составления многоцветных колористических ансамблей. Он позволяет легко и быстро изменять облик комнаты путем обновления деталей – мебели, аксессуаров и декора. Безусловным достоинством белого цвета является то, что с его помощью можно визуально увеличить маленькую комнату, сгладить ее мелкие несовершенства. Белое пространство детской как бы растворяет барьеры и раздвигает физические границы комнаты, создавая, вместе с тем, ощущение уюта, укромности, покоя.

Считается, что белый цвет непрактичен – на нем, якобы, видны малейшие пылинки. На самом деле – это не так, белый – универсальный цвет и в сравнении, к примеру, с черным, серым или синим – гораздо менее маркий. Одним словом, не стоит бояться использовать белый цвет для оформления детской комнаты – результат способен превзойти все ожидания.

 

Белый цвет в дизайне интерьера

Без преувеличения можно сказать, что на сегодняшний день белый цвет является самым используемым в дизайне помещений. Ведущие европейские дизайнеры интерьеров отдают предпочтение именно белому цвету, используя его в качестве основного для отделки не только стен и потолка, но и пола.

Белый цвет имеет достаточно обширное количество оттенков – наравне с белым используются цвета слоновой кости, сливочный, кремовый и так далее. Разнообразие оттенков позволяет подчеркнуть архитектурную фактуру интерьера – обозначить рельефные выступы, карнизы, лепнину. Однако если для оформления комнаты используется более двух оттенков белого, стоит осторожнее выбирать цвета-акценты, делая при этом опору на их тон – теплый или холодный. Такой прием позволит избежать колористических конфликтов и сделать интерьер комфортным и уютным. Важно помнить, что теплые и холодные оттенки белого – несочетаемы между собой. Тёплые оттенки белого можно использовать для отделки комнат северной ориентации с недостатком естественного освещения. Холодные оттенки белого желательно использовать в помещениях с большими окнами и обилием теплого солнечного освещения.



Сам по себе белый цвет часто воспринимается нейтральным, безликим. Однако, подобное восприятие можно «исправить», если сделать основной упор на разницу фактур, то есть сочетать глянцевые и матовые поверхности, белую керамику с белым деревом, текстилем и стеклом. Еще, говоря о некоторой нейтральности белого цвета, стоит помнить и о том, что помещение всегда так или иначе наполнено светом и тенями и, грубо говоря, белый остается белым далеко не всегда – на нем постоянно присутствуют узоры теней и различные оттенки, производимые освещением.
Дополнительно «подкрасить» белые поверхности комнаты можно, используя цветные занавеси, окрашивающие лучи дневного света в соответствующие оттенки.

 

 

Декор белой комнаты

Декор детской комнаты в белом цвете – увлекательное творческое занятие, практически не имеющее ограничений и каких-либо строгих правил. На белом фоне можно составлять самые смелые сочетания ярких цветов, играть на контрастах, создавать ритмичные композиции, использую чередующиеся цвета.

Традиционная декоративная отделка стен – размещение на них рамок с фотографиями, постеров, плакатов и так далее – наиболее простой способ придать интерьеру индивидуальный облик. В случае с белым фоном ключевую художественную роль может играть вид самой рамки, а не только ее содержание. Не стоит бояться использовать массивные деревянные рамки необычных форм и цветов – вокруг них можно формировать обширные композиции. С такой же целью можно использовать стикеры, панно, коллажи, объемные буквы.

Полноценным элементом декора могут стать и такие функциональные предметы как полки и стеллажи. Собственно, мебель и текстиль контрастных цветов также могут придать белой комнате индивидуальность и неповторимость.

 

Великолепная возможность просто изменять помещение по мере взросления ребенка – менять мебель и аксессуары, использовать другие цвета в противовес привычным. Этот прием изменения среды обитания ребенка поможет к тому же стимулировать его творческое развитие.

Детская комната в белом цвете – полотно, на котором можно создать великолепную картину комфортной и счастливой жизни маленького человека.

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

3 Comments

  1. check it out now

    Интересные посты — читаются на одном дыхании. Пишите больше. От души респектую

  2. Мария Бакалдина

    Белый цвет расширяет объём и не душит, как другие, более активные тона. А чтобы оживить пространство достаточно что-нибудь повесить на стены.

  3. Эля

    Я за белый цвет в интерьере! Чем светлее детская комната, тем она кажется больше и уютнее. И яркие цвета на фоне белого здорово смотрятся.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>