БЛОГ, Стилистические решения

Детская цвета меда, корицы и шоколада

Коричневый цвет в детской комнате – оптимальный выбор для создания спокойной теплой атмосферы в помещении, где ребенок будет отдыхать, играть и заниматься учебой. Оттенки коричневого – очень разнообразны и позволяют добиваться нужного эффекта при оформлении интерьера – корректировать недостатки, подчеркивать достоинства, преображать его и украшать.

Полностью коричневый однотонный интерьер в детской будет выглядеть не совсем уместно, мрачно и не жизнерадостно. Для того чтобы детская комната не выглядела скучной и однообразной, необходимо дополнить ее акцентами – можно использовать дополнительный цвет, динамический орнамент – полоски, шеврон или горошек.

Благодаря обилию оттенков, коричневый хорошо сочетается с практически любым цветом. В нашей статье мы приведем примеры наиболее удачных колористических ансамблей, которые подойдут для оформления детской комнаты.

 

Коричневый и розовый

Сочетание коричневого и розового создаст теплую, нежную и романтичную атмосферу в детской комнате девочки. Это классическое сочетание для популярного английского стиля шебби. Если вы желаете сделать эту комбинацию более освежающей, рекомендуется добавить белый цвет. А золото привнесет в интерьер по-настоящему благородную, королевскую обстановку.

Коричневый и синий

Одни из самый благородных и выразительных сочетаний – коричневый с оттенками синего. Эти цвета в ансамбле делают комнату уютной, спокойной, холодные оттенки синего придают интерьеру свежесть. Эти цвета в паре могут символизировать землю и море. Чтобы добавить динамики – интерьер можно украсить горизонтальными полосами, что снова же, отсылает нас к морской тематике.

 

Светло-коричневый и нежно-голубой также гармонируют и великолепно подходят для отделки комнаты как маленького ребенка, так школьника. С помощью удачного освещения, комнату в таком колоре можно наполнить теплой атмосферой.

Коричневый и зеленый

Коричневый и зеленый (салатовый) – одно из самых естественных цветовых сочетаний, которые мы можем наблюдать в природе. Эти два цвета имеют один корень. Для того чтобы сделать комнату более светлой и яркой, в качество основного цвета должен выступать салатовый. Более спокойную атмосферу детской комнате можно придать, если использовать в качестве основы коричневый цвет – а зеленый будет выступать в качестве акцента.

Интерьер, оформленный в сочетании зеленого и коричневого цветов получается свежим, очень естественным и подходит тем, кто предпочитает экологическую направленность, естественность экостиля, сафари. 

Коричневый и желтый

Самое позитивное цветовое сочетание – коричневый и желтый. Эти цвета также родственны. Однако, используя их, необходимо быть осторожными, так как желтый воспринимается нашим мозгом как один самых ярких цветов и перегружает его впечатлениями. Для ребенка может быть эмоционально сложно находиться в таком помещении. Для того, чтобы минимизировать такое воздействие желтого цвета, можно использовать светлые его оттенки – менее насыщенные и глубокие.

Коричневый и оранжевый

Для детской комнаты использование союза оранжевого и коричневого – крайне благотворно. Этот ансамбль хорошо влияет на развитие ребенка – малышу будет уютно, тепло, весело, но не чересчур, благодаря тому, что коричневый цвет будет в некоторой степени нейтрализовать интенсивность оранжевого. Для детей это очень хорошо, иначе обилие яркого цвета приведет к гиперактивности и неспособности сосредотачиваться.

Это теплое сочетание является традиционным для некоторых этнических стилей: например, для индийского и арабского.

 

Можно сочетать в интерьере сразу три цвета, добавить к коричневому и оранжевому – голубой. Яркий оранжевый и прохладный голубой привнесут в образ спальни яркие, сочные акценты.

Коричневый цвет хорошо использовать в многоцветье – в качестве основы для пестрых орнаментов, растительных композиций.

Как следует из всего, сказанного выше – коричневый цвет хорош для экспериментов, и главное, – с ним сложно ошибиться. Так или иначе, этот благородный цвет поможет преобразить детскую комнату, придать ей индивидуальный облик. Коричневый цвет в детской комнате – идеальный инструмент для создания теплого, уютного интерьера с благоприятной атмосферой для жизни и развития маленького человечка!

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>