БЛОГ, Стилистические решения

Детская комната для юного художника

Детская комната для юного художника – это и комфортное творческое пространство, и источник вдохновения, и уютное место для отдыха и размышлений, и первая галерея для персональной выставки. Объединить все это в четырех стенах довольно сложно, однако творческий подход к решению практических и дизайнерских задач может дать хороший результат.

Свет и цвет

Детская комната для юного художника должна быть светлой – это касается и непосредственно освещения и цветового решения обоев, текстиля, мебели и аксессуаров. В помещении должно быть достаточно источников освещения, близкого к дневному, – помимо большого окна, обеспечивающего свет днем, в комнате необходимо использовать люминесцентные или диодные лампы, дающие белый свет.  Это – практическая необходимость для создания ребенку комфортных условий для рисования, ведь белый свет не искажает красок, позволяет воспринимать и использовать их адекватно. Уместны будут переносные источники света в виде торшеров, ламп на кронштейнах и так далее.

Что касается колористического решения комнаты для художника, то стоит воздерживаться от ярких тонов в оформлении стен, не использовать текстиль насыщенных цветов. Нежные пастельные тона, белый цвет – лучшее, что можно использовать для отделки основных поверхностей.

Мебель

В комнате юного художника мебель должна быть не столько эстетичной, сколько функциональной. Стол с регулирующимся углом наклона столешницы, мольберт, грифильная доска, стеллажи для хранения красок, кистей, альбомов и прочих принадлежностей, полки для хранения книг – в принципе, все это необходимо в любой детской, но в «художественной студии»  – просто незаменимо. Помимо всего перечисленного юному художнику понадобится место для хранения готовых работ – тумба или шкаф, куда не будут проникать пыль и солнечные лучи.

Детская комната для юного художника должна быть комфортной не только для рисования, но и для отдыха и игр. Поэтому крайне важно оборудовать уголок для хранения игрушек, зону сна и развлечений. В данном случае, схема распределения зон в интерьере должна отталкиваться от следующей аксиомы – стол и мольберт для рисования должны находиться у окна, а кровать и шкафы для одежды и игрушек нужно размещать в оставшемся пространстве наиболее комфортным образом. Великолепный вариант – откидывающаяся кровать или кровать-трансформер, раскладывать которые можно непосредственно перед сном, а на день – убирать или складывать. Так же хороши кровати с выдвижными ящиками для хранения одежды, постельного белья, игрушек и прочих личных вещей ребенка.

Декор

К декору комнаты для художника необходимо подходить ответственно – жилое и рабочее пространство должны постоянно вдохновлять юного творца, но в то же время – не перегружать его эмоционально обилием деталей или ярких цветов.

Для оформления стен можно использовать репродукции картин любимых художников ребенка, размещать на них цветовые карты, палитры. Великолепное решение – украшение стен лучшими работами самого юного художника – их соседство с полотнами мастеров будет для него великолепным стимулом для совершенствования навыков рисования, освоения новых техник.

 

 

Лучшая комната для художника

Лучшая комната для художника – та, в которой он сможет рисовать даже на стенах. Существуют ламинированные моющиеся поверхности, на которые можно многократно наносить рисунки – ими можно отделать стены до половины высоты. Известно, что дети любят рисовать на поверхностях, не предназначенных для этого, что становится источником огорчения для родителей – так почему бы не сделать рисование на стенах вполне «легальным» занятием? Ведь нельзя предугадать, когда и на чем юный художник создаст свой первый шедевр! Отделывать стены подобным покрытием можно не полностью, а, скажем, до половины высоты. Такая идея наверняка понравится и ребенку и его родителям.

Специальное маркерное покрытие

Грифильное покрытие в интерьере детской комнаты

Атмосфера детской и ее оформление должны учитывать и возрастные особенности ребенка. Существует теория, согласно которой рисовать дети могут начинать с 8-10 месяцев – осваивать краски, взаимодействовать с материалами. Конечно, это занятие будет оставаться игрой еще долгое время, однако именно игра – один из лучших способов обучения. Детская комната для юного художника может стать первой творческой мастерской будущего творца настоящего искусства!

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>