БЛОГ, Идеи для детского праздника

Детский Хэллоуин

Популярный в Европе праздник Хэллоуин, который традиционно отмечают в конце октября, содержит в себе черты наших колядок, а также ночных страшилок и маскарада. Он очень яркий и красочный, с множеством костюмов и атрибутов, поэтому тематика Хэллоуина может вписаться в любой детский праздник или день рождения. История Хэллоуина долгая, атрибуты праздника меняются в соответствии с новыми веяниями. И если в прошлом веке в качестве костюмов предпочитали страшные пугающие  маски, то теперь это скорее яркие образы. Кстати, тыква раньше не была обязательным элементом праздника, однако теперь без тыквы не обходится ни один Хэллоуин.

Декор

В качестве декора нам потребуются разнообразные элементы из детских ночных страшилок: крысы, летучие мыши, пауки, приведения, мумии… Все это сделать совершенно несложно. Во-первых, нарисовать (срисовать/скопировать) силуэты живности не составит труда. Распечатать, вырезать и приклеить в нужных местах тоже. Нужные места определяются средой обитания. Например, паутинки и пауков лучше подвешивать в углах, на потолке или в дверных проемах. При этом особенно ярко будут  смотреться паутины, вырезанные  из черных пакетов для мусора. Интересно можно изобразить паутину из марли и развесить на ней и насекомых и пауков. Вдоль стен снизу можно прикрепить мышек и их домики. А летучих мышей, конечно, следуют подвесить на ниточке под потолком или развесить стаей вдоль стен. Как это делали мы, можете посмотреть в нашей галерее.

К “страшным” атрибутам  Хэллоуина  для детей постарше нужно отдельно подготовиться. Например, можно взять гольфы или колготки, набить из ватой, надеть туфли и положить возле двери под половик или шкаф. Все дети будут в восторге, когда увидят “торчащие ноги” при входе в квартиру.

Можно украсить входные двери, чтобы у гости сразу появлялось нужное настроение. Самое популярное украшение дверей – это двери с глазами или опутанные паутиной. Приведений на детском  Хэллоуине мало не бывает. Чтобы сделать приведение, понадобится марля и воздушный шарик, Покрываем марлю клеем ПВА и придаем нужную форму. После высыхания клея, форма у марли остается твердой, ее можно вешать или украшать столы.

Украсить можно все, что есть в квартире – люстры превратить в тыквы, на одноразовых стаканчиках нарисовать рожицы, банки превратить в мумии, на окна приклеить силуэты.

Особое место в декоре, конечно, занимает тыква. Обычно в ней вырезают классические рожицы и вынимают всю мякоть, чтобы превратить тыкву в светильник. А еще в тыкве можно вырезать красивые узоры, проделать дырки для мышей или украсить ее золотой пыльцой.

Сервировка стола

Для стола на Хэллоуин идей не просто много, а очень много. Все блюда будут вызывать у маленьких гостей восторг. Из сосисок можно сделать мумии. Для этого берем сосиску, раскатываем тесто (можно купить готовое), режем его на полоски, обматываем сосиску и отправляем в духовку.

Для смельчаков – особо “эффектное” блюдо – запеченные “пальцы” из теста. Здесь главное – не забыть в нужных местах пометить косточки (сделав полоски ножиком) и на месте ногтей прикрепить миндальную стружку.

Также можно испечь “косточки” из теста, сделать паучков из конфет, мандарины превратить в тыкву, бананы в приведения, яблоки в челюсти.

Вы также можете декорировать посуду для праздника и украсить стол дополнительными атрибутами: тыквой, осенними каштанами, оранжевыми шарами, черными силуэтами героев праздника.

Игры

Для празднования детского Хеллоуина запаситесь воздушными шарами, рисованными тыквами, ведьмиными колпаками. Оранжевые шары похожи на тыкву, поэтому они смело могут участвовать в любых играх, например: “Не дай воздушному шару упасть”, “чей шар вылетит за линию, на  шар можно только дуть”, “кто пронесет шар на одном пальце всю дистанцию” и т.д. Также можно предложить бросать мячики или мандарины в отверстие, прорезанное в тыкве или в приведениях. Каждое попадание приносит очки. Победивший получает все мандарины.

Можно устроить игры с тыквами. Например, кто быстрее заметет тыкву в ведерко и кто забросит на хвостик тыквы колечки. Для разнообразия предложите с  завязанными глазами приклеить кости скелета в нужном месте, а потом пройти по паутинке, не задев пауков. В конце праздника всем будет весело замотаться в туалетную бумагу и  стать самой лучше мумией. Игр много, не останавливайтесь, придумывайте новые!

Пусть ваш детский Хэллоуин превратиться в настоящий веселый праздник!

Татьяна Гудкова

Мама двух дочек и одного сыночка. Живу в Калининграде. Праздники раньше были профессиональной работой, теперь любимое хобби.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>