БЛОГ, Идеи для детского праздника

День рождения в стиле Алисы в Стране чудес

“Алиса в Стране чудес” – сказка для необычных детей. Ваш ребенок особенный? Тогда присоединяйтесь и делайте вместе с нами день рождение в стиле сказки про Алису.

Лучше всего эта история подойдет для младших школьников, они уже смогут оценить нюансы и намеки, юмор и оригинальность происходящего. И, знаете, так приятно сделать что-то необычное, почувствовать свободу, не бояться не соответствовать стандартам классического праздника.

Приглашения

Итак, если вы начинаете с приглашения – представьте, как бы Алиса пригласила к себе гостей? Что бы она написала? Как бы оформила? Я не знаю, но могу предложить пару идей. Для начала вспомним символы сказки: часы, карты, шахматы, крашеные розы, крокет, кролик, ключи… Все это вместе или по-отдельности может быть изображено в приглашении. Отошлите ключ, который открывает специальную дверцу на праздник, и потом его можно будет использоваться в играх, или пошлите часы, стрелки которых будут указывать на время начала праздника, а еще удобнее писать приглашение на большой карте из необычной колоды. Не забудьте включить в приглашение какое-то послание или даже шифр. Чем непонятнее – тем чудеснее.

 

Оформление дня рождения

Что необычного может быть в оформлении праздника? Окружающие вещи. Если цветы – то живые, если карты – большие, если чашки – то пирамидкой. Еще для антуража понадобится ключ или много ключей, большие часы, по возможности маленькие двери и, конечно, Кролик.

 

 

Испытания

Но для того, чтобы веселиться на день рождение в Стране чудес, надо туда еще попасть. Чтобы гостям было понятно сразу, куда они пришли, можно предложить проход через нору. Например, повесить в проеме двери клеенку или ткань, разукрасить ее и сделать в ней дырку. А если у вас есть еще и игровой тоннель, то смело подставляйте его к дырке, пролезая через него младшие гости будут в восторге, а старшие слегка разомнутся.

Если вы разослали приглашения-ключики, возьмите для каждого ключа замочек, пусть каждый гость найдет свой замок. Если ключи не настоящие, а нарисованные, не забудьте нарисовать и разные замки с соответствующими зубчиками.

Помните, что Алиса в начале то пила, то ела?
Нам тоже нужно в самом начале что-то волшебное съесть или выпить. И пусть надписи “Съешь меня” или “Выпей меня” будут не только на напитках или печенюшках, но и на тайных записках – “Прочитай меня”, на музыкальных инструментах – “Послушай меня”, на шарах – “Лопни меня” (если это предполагает сценарий праздника) или – “Заведи меня” – на заводной игрушке.

Оформление праздничного стола

На праздничном столе лучше избегать классического дизайна. Пусть все будет в небольшом хаосе – чашки расставлены в беспорядке по столу, тарелки не соответствуют чашкам и месту, подсвечники, заварные чайники разных цветов и размеров. Разбросайте на столе колоду карт, возможно, некоторые карты из колоды будут таить интересные послания-задания для гостей. Когда гости будут сидеть за столом заведите часы, чтобы они звенели каждые три минуты, и объясните гостям, что когда часы звенят – необходимо меняться местами.

Игры

Все на дне рождении в Стране чудес должно быть немножко запутанным. Если детей не очень много, предложите им поиграть в шахматы, только не простые, а очень большие. Скрепите несколько листов ватмана, разукрасьте в шахматную доску, и каждый гость, после выпитого специального зелья, станет шахматной фигурой. Не беда, если кто-то не будет знать правила, на то они существуют, чтобы иногда их можно было нарушать.

Не стоит бояться и уличных игр, например, крокета из сказки. И даже если вы забыли как в него играть, придумайте игру заново. Например, нужно попасть шариком через ворота в корзинку или что-то посложней.

А еще наделайте дорожки из листов ватмана, спрячьте в них необычные слова или рисунки – пусть дети попробуют найти. Искать можно не только это, но и парные карты, парные чашки, улыбки кота, белых кроликов в спрятанных и засыпанных крупой банках, тайные знаки или “место, которое никто не найдет”. А можете спрятать небольшие атрибуты героев сказки. Дети с удовольствием и сфотографируются и поиграют и домой заберут и усы и улыбки.

На дне рождения в стиле Алиса в Стране чудес – что бы не происходило, все так и должно происходить.

Татьяна Гудкова

Мама двух дочек и одного сыночка. Живу в Калининграде. Праздники раньше были профессиональной работой, теперь любимое хобби.

5 Comments

  1. Мамочка

    Великолепное у Вас хобби, Татьяна! Очень понравилась идея с проходом через нору. И канапе с карточными мастями. И карты, свисающие с потолка. Отлично!

    • Татьяна Гудкова

      Спасибо, Мамочка :)
      Если вы сделаете день рождения в таком стиле – поделитесь впечатлениями

  2. Арина

    Сначала я смотрела на фотографии и думала, что сделать такое своими руками безумно сложно. Увидела бутылочку “Выпей меня” и поняла: возможно все, главное – фантазия. Цветы с глазками и шоколадный кролик такие трогательные!

    • Татьяна Гудкова

      Да, согласна.
      Главное начать :)

  3. Настя

    Отличная подборка идея для Зазеркального праздника!
    А я могу порекомендовать место! Домик Алисы!
    Это был наш лучший праздник! Влюбленным в стиль Алисы в стране чудес – рекомендую!
    http://www.alisindomik.ru