БЛОГ, Идеи для детского праздника

День рождения в сказочном лесу

Когда лето в самом разгаре, когда в лесу еще не прошли ягоды, но уже появились грибы, когда каникулы и думается только о прекрасном, давайте отпразднуем день рождение нашего чада в сказочном лесу.

Декорирование праздника

В этом лесу  почти всегда растут сладкие мухоморы, потому что они вкусные. Еще там растут деревья в цветах, и летают огромные бабочки,  в гнездах спрятаны яйца таинственных птиц, а вокруг бегают зайцы, белки, оленята…, а если приглядеться внимательней, то можно заметить тех, кто делает это лес сказочным – феи, гномики и  другие чудесные персонажи.

Мухоморы отлично смотрятся не только как элементы леса, но и как яркие красные акценты на зеленом фоне.  Если захотите, вы можете сами их сделать. Материал зависит от того, с чем вы любите работать. Вы можете мухоморы сшить, можете связать крючком, но самое простое – соорудить из яйца и помидора. тут главное не забыть сметанные пятнышки.

Фигурки ежики и мухомор. 3 шт./комплект. Цена: ~ 61 руб. AliExpress

Если у вас на празднике настоящий лес с ветками, кустами и деревьями, не забудьте эту красоту украсить. Приготовьте заранее ягоды (можно сушеные), цветы (можно бумажные), а еще маленькие птички и гнезда для них. Гнезда отлично получаются из “хвостика” от кукурузы.

Сценарии для игр

Пусть в вашем добром лесу живут гномики и зверята. Приготовьте для них  и спрячьте ушки и носики в мешочки. Когда гости к вам придут, они смогут выбрать из сказочного мешочка кем будут на празднике. А еще дети могут найти на вашем празднике себе домик, который вы заранее приготовите для них. Но только чтобы найти свой домик, гостям  надо будет вспомнить его название. Какой у гостя  домик: гнездо? дупло? нора? берлога?

Когда все перезнакомятся и обживут свои домики (а может даже построят, обустроят, раскрасят или украсят), в гости к ним придет сказочная фея, чтобы принести подарки. Но окажется, что по дороге на праздник, коробочка зацепилась за ветку и упала. Может дети помогут ее найти? Все лесные обитатели и фея начнут поиски подарки, а в пути им повстречаются всякие вкусности для зверят: орешки, морковка, зернышки, желуди, червячки. Интересно наши персонажи   отгадают  кто это ест? А еще все будут убегать от кикиморы, и поэтому по дороге дети построит лабиринт из веточек,  чтобы кикимора, если пойдет за ними, запуталась в лабиринте и зверят не нашла.

А еще ребятам будут попадаться много  разных препятствий (перепрыгнуть через тазик с водой, пролезть под низкой веткой, забраться на гору и спрыгнуть) и игр, ведь путь у феи был долог и не прост.

А в конце долгого пути нужно будет собирать чьи-то следы. Интересно, угадают наши гости чьи следы они насобирали? Может свои?

И когда на пути будут преодолены все препятствия и найдутся подарки – тогда можно весело петь, танцевать и кушать вкусности.

Сервировка стола

Стол в волшебном лесу оформите по-летнему – ярко и празднично. Пусть он будет украшен красивыми веточками, живописными пенечками (спилами дерева), шишками, сказочными мухоморами, прекрасными цветами и, конечно, свежими ягодами.

Поскольку, скорее всего у вас гостями будут – белочки или лисички, феи или гномики, можно для них приготовить чудесные яблочки в карамели или печеные желуди, или сладкие мухоморы, или сахарных червячков.

Торт закажите в стиле праздника – он  может быть нежным, как будто фея развесила цветочки, а может быть насыщенным, на который пришли прогуляться лесные животные.  Если герой праздника выбрал себе роль олененка или гномика или еще кого-нибудь – пусть на торте он находится выше всех. А если вы испечете коржи и обмажете их шоколадным кремом – у вас получится самый настоящий пенек, вокруг которого могут поселиться разнообразные жучки и паучки.


Тематические приглашения и подарки гостям

Для приглашений можете распечатать готовые заготовки с лесными картинками. На них может быть не просто лес, а какие-то его элементы – гномики в нем живущие или ежики колючие. Можно приглашение приготовить в форме желудя,  орешка или гриба.  А если просто напишете приглашение  на листке бумаги, то в письме оставьте следы стрекоз, бабочек или зайчиков и лисичек. Еще гостей можно пригласить от лица белки или феи, и пусть они пришлют с приглашением небольшой сюрприз в виде орешка или  миниатюрного цветочка.

В конце праздника приготовьте  для гостей  корзинки или баночки с лесными (садовыми) ягодами или орехами. А совсем чудесно будет смотреться прозрачная емкость с кусочком волшебного леса – композиции из мха и сухоцветов с бабочками и грибочками.

А самый волшебный подарок из волшебного леса стоит приготовить самим. Берем грецкий орех, раскалываем точно пополам, съедаем сердцевину, а внутреннюю часть закрашиваем акриловой краской. Внутрь орешка кладем мягкий материал и на него -  бриллиант (или то, что хочется подарить).  Скорлупки складываем и перевязываем ленточкой. Это будет настоящим подарком гостям в день рождение в сказочном лесу.

Красивого и волшебного дня рождения в сказочном лесу!

 

Татьяна Гудкова

Мама двух дочек и одного сыночка. Живу в Калининграде. Праздники раньше были профессиональной работой, теперь любимое хобби.

3 Comments

  1. Читаю ваш сайт периодически, очень интересные идеи! Удачи автору!

  2. Полина

    Прелесть! Моей 3 года, она 100% была бы в восторге. Особенно от масок животных.
    Каких-то героев можно и с ребенком сделать. Например, ежиков из соленого теста)) И собрать веточки с ребенком. Такие красивые композиции лично мне не сделать, конечно, но какие-то элементы вполне.

  3. Инна

    Очень удачная тематика, учит детей уважать и любить природу. Столько разных вариантов мухоморов я еще нигде не видела. А идея в орехами просто гениальна.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>