БЛОГ, Идеи для детского праздника

День рождения в стиле «Цирковой праздник» для детей от 1 до 3 лет

Все любят цирк. Так давайте устроим не просто день рождение, а цирковой праздник!  И в этом стиле оформим первый день рождения. Сначала придумываем концепцию. Даже маленькие веселые праздники могут содержать серьезную взрослую концепцию. Цирк может быть в стиле ретро, когда выступают браты-акробаты с черными усами в  полосатых штанах. А может быть цирк-балаган – где шумно, весело и много аттракционов. Или классический цирк – выступление клоунов, фокусников  и других гостей артистов.
Когда концепция создана, приступаем к  ее реализации.

 

Декорирование  праздника

Начнем с оформления. Оформление может быть сложным, а может быть простым. Если есть возможность, превратите всю комнату в цирк. Сделайте шатер. Нужно только купить необходимое количество ткани.

цирковой шатер своими руками

цирковой шатер своими руками

Особенно  подойдут гирлянды из цветных флажков. А также расписанные краской или аппликацией белые бумажные абажуры из Икея. Придумайте свои рисунки, пусть дети тоже примут участие.

 

расписные бумажные абажуры

гирлянда флажки

Рисунки членов семьи в образе цирковых артистов будут очень кстати на этом празднике.  Можно взять ватман и изобразить гуашью портрет клоуна, фокусника, дрессировщика или силача. Приклеить фотографию мамы, папы или маленьких гостей на плакат с нарисованными фигурами. Рисуйте, даже если вам кажется, что вы не умеете. Это же цирк – любой рисунок  будет выглядеть в тему праздника. 

цирковой плакат своими руками

плакат цирк своими руками

Также необходимо запастись  всякими мелочами для настроения.
Праздничные шляпки. Не все дети любят шляпки – конусы. Но если их обшить фетром, то, возможно, такой вариант приглянется маленьким шалунам. Имениннику можно связать цирковую шапочку и галстук – бабочку. Если же именинник или маленькие гости не захотят надевать конусы, можно в них просто положить сладости и подарки.

оформление день рождения в стиле цирк

оформление дня рождения в стиле цирк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не забудьте про тематические воздушные шарики. Заранее узнайте, есть ли шары с цирковой тематикой. Возможно, надо будет делать заказ, а это требует времени.

воздушные шарики цирк

Тематические приглашения

Когда у нас готово все для оформления первого дня рождения, мы можем подписать приглашения. Можно просто распечатать готовые варианты. Можно добавить фотографию именинника. Ее наклеивают сверху открытки или делают сначала в Фотошопе, а потом распечатывают готовое приглашение с фотографией.  Также вы можете нарисовать или распечатать билеты в цирк.

оформление открытки на тему цирк

оформление открытки на тему цирк

Сервировка стола

И, конечно, в оформлении первого дня рождения важен стол. Используйте яркие, разнообразные цвета – те, которые ассоциируются с цирком. Стол может быть сервирован в формате шведского стола.

сервировка стола на день рождения тема цирк

Не забудьте сделать украшения для стола. Не все дети в силу возраста  смогут оценить по достоинству эти декоративные элементы, но сколько радостных моментов они принесут вам при их создании, а тем более при конечном результате.

украшение на день рождение тема цирк

Главное украшение стола – торт. Можно подготовить большой торт, а можно маленькие тортики или пирожные. А если малыши еще не едят сладости, лучший выбор – это печеные яблоки.

торт на тему цирк

делаем торт на тему цирк

Игровой инвентарь

Когда оформление первого дня рождения будет готово, перейдем к атрибутам для игр.
На цирковом празднике можно придумать много развлечений, полет фантазии не должен быть ограничен. Это же цирк! В цирке могут выступать слоны, топая по вырезанным кружочкам, акробаты могут кувыркаться на мягком коврике, пингвинята змейкой ходить за мамой-пингвинихой, а жонглеры могут бросать мячики  друг другу. Совсем маленькие артисты могут собирать клоуна из фетра, изображать львов на арене, пытаться нести мяч на носу, как тюлени.

первый день рождение тема цирк

оформление дня рождения тема цирк

Подарки гостям

Осталось подарить гостям подарки.  Возьмите яркие мелочи, конфетти, шарики, куколки и обязательно что-то, напоминающее цирк. Пусть это будет просто этикетка или цирковой билетик на память.

оформление дня рождения тема цирк

Никто из гостей не останется равнодушным к такому оформлению первого дня рождения. Ведь все любят цирк!

 

Татьяна Гудкова

Мама двух дочек и одного сыночка. Живу в Калининграде. Праздники раньше были профессиональной работой, теперь любимое хобби.

6 Comments

  1. Fenardulasr

    Здравствуйте, ищу аниматоров на дискотеку.

    • Татьяна Гудкова

      Здравствуйте, у нас аниматоров нет )

  2. Анна

    Всегда говорила, что детский праздник должен быть именно детским, а не посиделками взрослых. Цирк отличная идея, вот где дети смогут порезвиться и дать волю фантазии. Можно реализовать ее с небольшим бюджетом. Главное заранее узнать, не боится ли кто-нибудь из приглашенных детей колунов, а то это частая фобия.

    • Татьяна Гудкова

      Анна, совершенно согласна с вами.
      можно даже обойтись без клоунов, а все цирковые выступления подготовят сами дети. Даже если это будет экспромт – будет весело.

  3. Евгения

    Мне кажется, что такой праздник подойдет не только для детей 1-3 лет, а и гораздо старше, только конечно программу продумывать стоит соответственно возрасту детей!

  4. Татьяна Гудкова

    Безусловно, Евгения.
    Для более старших детей можно придумать цирковые номера. Они могу выступать и в качестве фокусников, и гимнастов, и дрессировщиков домашних животных. Совместные веселые игры под куполом цирка, мороженное в специальных вафельных стаканчиках, цирковую музыку и объявления номеров – все можно использовать для праздника.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>