БЛОГ, Обзоры решений, Сделай cам

Цветочный декор в детской

“Дети – цветы жизни” – эта крылатая фраза известна каждому. Дети, как и цветы, приносят в нашу жизнь радость и положительные эмоции. И, хотя, в детской комнате, не так часто можно встретить цветы, сегодня мы поговорим именно о них.

Если вы хотите украсить детскую комнату цветами, то самым лучшим решением будут поделки, выполненные собственными руками. Это не опасно, не аллергично, повышает настроение, украшает интерьер и является гордостью ребенка.

Бумажные цветы

Цветы, выполненные своими руками, можно поставить в простую или самодельную вазу. А можно не только в вазу, но и прямо на стену. Бумажные цветы легкие, поэтому ими удобно украшать комнату. Главное в таких цветах не натуралистичность, а наоборот, сказочность и оригинальность.

Для вазы можно быстро сделать бумажные цветы, вырезая бутон из цветной бумаги по спирали. Потом придаете бутону форму, скрепляете клеем, и можете добавить внутрь пластилин, чтобы посадить бутон на стебелек. Такие цветы смотрятся очень аккуратно.

А если вы возьмете в руки гофрированную бумагу, цветы просто будут вылетать из под рук. Такую бумагу, и вообще, всю красивую бумагу, вы сможете найти в художественных салонах. Рулон будет стоить от 15 рублей в зависимости от типа бумаги.

Самый простой цветок вы можете сделать, вырезав из гофрированной бумаги несколько кружков, скрепив их посередине степлером и смяв лепестки. Какая получается красота,  посмотрите в нашем мастер классе. “Букет из гофрированной бумаги”

А еще совершенно разные цветы получаются, если по разному надрезать края бумаги, а потом скрутить ее в бутон. Если сделаете частые надрезы, получится одуванчик, если короткие – гвоздика, из округленных длинных – ромашка. А можно придумать свои цветы и дать им названия.

В детской кажется все должно быть легким и наполнено воздухом. Так, например, выглядят шары из бумаги. Их также можно делать из гофрированной бумаги, а еще лучше из бумаги тишью (более тонкая).

Делать такие шары очень легко. Берем несколько листов бумаги и складываем вместе. Затем складываем их все сразу в гармошку. Края делаем округляем, а посередине сцепляем проволокой, степлером или сшиваем. Затем аккуратно раскрываем лепестки. И ву а ля – большой красивый легкий шар готов!

Если на такой подвиг вы еще не решились, тогда смело покупайте рамки в багетном магазине и принимайтесь творить. Купите разных размеров деревянные рамки. Но лично мне нравится оформление без рамок – когда  одно стекло. В рамках можно и бумажные объемные цветы делать, и простую аппликацию, и рисовать цветы красками, карандашами, мелками или поместить в рамку сухоцветы.

Цветы из ткани

Еще нежнее смотрятся цветы из ткани. Самое главное отличие от  бумажных цветов  – их можно трогать сколько угодно руками, они не потеряют своей красоты.

Для такого творчества подойдут совершенно разные ткани: и хлопок, и лен, и гипюр и фетр. Можно ткани сочетать, находить новые решения, радоваться полученным результатам. Ткань хороша еще и тем, что с ней  можно активно использовать все то, что так нравится девочкам: бусинки, бисер, различные пуговицы и другие девичьи радости.

Сейчас в магазинах можно встретить специальные наборы для создания таких цветов.

А еще можно повесить просто панно или даже простую ткань, разукрашенную цветами. В детской она будет смотреться гармонично и ярко.

А фетр – это находка для тех, кто любит делать быстро и эффектно. Материал мягкий и теплый, он очень уютно будет смотреться в детской комнате. Для рукоделия и работы с ребенком – просто незаменимый послушный материал: края обрабатывать не нужно, можно не строчить, а просто приклеить,  То есть буквально – берете ткань, вырезаете лепестки, и склеиваете по кругу. Для того, чтобы получился объемный цветок , лепестки должны быть разные по размеру: маленькие для серединки и большие для края. А если глаз не наметан,  сначала сделайте лепестки на бумаге, потом их приложите к фетру и аккуратно вырежьте.

Цветы в детской могут быть везде. И на полу, и на стенах, и на мебели, и на шторах. Нет предела для вашей фантазии. Добавьте цветы там, где не хватает радости и праздника. Особенно хорошо цветы будут выглядеть на светлом фоне.

 

Нарисованные цветы

Красивые цветы можно нарисовать. Если вам позволяет ваша свобода – можно рисовать прямо на обоях, это будет смотреться ярко и смело. Можно рисовать большие рисунки или маленькие, цветы со стеблями или просто соцветия. А если захотите выделить цветы в рамку – просто нарисуйте ее от руки или прикрепите сверху, и ваш рисунок превратиться в настоящую картину.

Цветы в детской смотрятся особенно выигрышно… потому что они делаются с любовью!

Татьяна Гудкова

Мама двух дочек и одного сыночка. Живу в Калининграде. Праздники раньше были профессиональной работой, теперь любимое хобби.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>