БЛОГ, Идеи для детского праздника

Космический день рождения

Космос становится модной и популярной темой. А день рождения, оформленный в этом стиле, может быть таким же интересным и таинственным, как сам космос. К празднованию космического дня рождения родители должны хорошо подготовиться – вспомнить все планеты Солнечной системы, их расположение и отличие друг от друга, узнать дополнительную информацию про звезды, солнце и другие любопытные факты про космос. День рождения в космическом стиле станет запоминающимся событием  в жизни именинника.

Декор

Если вы любите делать все своими руками, тема космоса будет для вас особенно приятной. Обязательно пригласите именинника присоединиться. Чтобы создать особую атмосферу сделайте ночное небо. Это может быть черный или темно-синий фон, на котором будут таинственно мерцать серебристые звезды и яркие планеты.  Дополните небо космическими кораблями. А чтобы придать особый блеск металлу, любую поверхность космического корабля можно покрыть краской из баллона.


Сделайте  планеты из папье-маше - надуйте воздушные шары, обклейте их слоями бумаги, а когда форма подсохнет  – раскрасьте  их флуоресцентными красками. Такие планеты еще долго и после праздника смогут служить украшением интерьера.

Для создания больших планет вы можете взять бумажные абажуры и раскрасить их в соответствующие цвета. Надо только заранее придумать, как их развесить под потолком.

 

Любители более основательной подготовки могут заняться материалами посложнее. Для разнообразия декора добавьте  интересные  элементы: ракеты или космические корабли, шаттлы, космические станции.

 

Игры

Приготовьте для вашего именинника и гостей космическую экипировку. Например, для выхода в открытый космос пригодятся шлемы, баллоны и защитный комбинезон.

Что можно делать на космическом дне рождения? Конечно, путешествовать по планетам. Конечно, лететь в космических кораблях. Конечно, собирать лунные камни и знакомиться с марсианами.
Для полетов приберегите (или приобретите) большие коробки. Они превратятся в отличные космические транспортные средства.

Для лунных камней отлично подойдет фольга или раскрашенные камушки. А для пришельцев – шары или маски. Взрослые порой отлично подходят для роли жителей с другой планеты.

В начале праздника обычно  идет подготовка к основной сюжетной линии. Для гостей можно предложить поучаствовать в разных игротеках. Одна группа гостей может делать маленькие бумажные ракеты. Они нанизываются на коктельную трубочку и вылетают, когда в нее дуешь.

Для другой группы можно на стенде, стене или доске расположить разные элементы космоса – звезды, планеты, которые будут перемещаться. Пусть дети формируют свой собственный космос.

Третьей группе предложите найти и обозначить созвездия, чтобы потом на дне рождения команды  легко ориентировались в космическом пространстве.

 

Прежде, чем отправиться в дальнее путешествие, всем нужно пройти подготовку и медицинскую комиссию, узнать о миссии полета и основных целях и, конечно, начать посещать разные звезды, планеты, галактики и всякий раз узнавать что-то новое и интересное.

 

Сервировка стола

Приготовьте для космических исследователей самую настоящую космическую еду. Для этого можно приобрести вакуумную упаковку или придумать оригинальные космические названия для готовых детских  пюре. За столом можно развлечь детей следующим образом: подготовить мягкое пюре и наполнить им пластиковые шприцы, пусть дети угадывают с закрытыми глазами, что за пюре они пробуют.

Праздничный стол будет прекрасно смотреться в серебристых и бело-голубых тонах. Добавьте в элементы декора изображения космических ракет, станций, фигурки космонавтов, блюда, имитирующие кольца Сатурна, лунные камни, астероиды и прочие радости вселенной.

Хорошо будут смотреться звезды в разных форматах. Для небольших канапе можно воспользоваться формочками для печенья. Можно сделать звезды сладкими или использовать их в качестве украшений.

“Космический день рождения”. Автор: Андриянова Наталья. В нашей галерее по ссылке

 

 

А главным украшением стола, конечно, останется космический торт. Он может быть и в форме планеты, и в форме ракеты, и в форме космонавта.

 

 

Приглашения и подарки

Приглашения вы можете сделать в форме ракеты или космического челнока. И пригласить гостей в путешествия по разным планетам или совместно посетить пришельцев.

Для оформления подарков в день рождения на тему космос отлично подойдут тубы в виде ракеты или пакеты со звездами. Внутри могут оказаться космические пришельцы, космонавты, таинственные предметы и другие интересные вещицы.

 

Пусть самые загадочные тайны будут раскрыты в вашем путешествии на космическом дне рождения!

Татьяна Гудкова

Мама двух дочек и одного сыночка. Живу в Калининграде. Праздники раньше были профессиональной работой, теперь любимое хобби.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>