БЛОГ, Стилистические решения

Британская детская для юных сэров и леди

Британский стиль в детской – одно из проявлений современной британской эстетики в искусстве вообще и декоре интерьеров в частности.

Современный британский стиль сформировался под влиянием тех преобразований, которые происходили в британском обществе, культуре, начиная с 60-х годов ХХ века. Консерватизм постепенно уступил место провокативности, а чопорность и сдержанность – яркому поп-арту. Традиционные гостиные поменяли свой облик – классическая деревянная мебель уступила место дизайнерским вещам, выполненным из, порой, совершенно неожиданных материалов, полумрак сменился ярким светом, освещающим не традиционный фарфор, а произведения современного искусства. Однако во все это гармонично вплетается мотив прошлого – европейские и типично британские декоративные темы.

 

Атмосфера Британии в интерьере

Лучшие слова, характеризующие современный британский стиль в интерьере – классика, панк и эклектика.

Английская классика сохраняется в предметах мебели – старинных отреставрированных креслах, стульях и диванах, деревянных столах с резными ножками, текстиле с цветочными и геометрическими принтами, больших зеркалах с массивными рамами и т.д.  Чтобы вписать классическую мебель в современный интерьер, ее необходимо обновить – перетянуть обивку, используя необычные ткани с крупными фотопринтами, выкрасить ее в яркие цвета, сочетать дерево с пластиком, стекло с металлом. В этом проявляется эклектика, без которой невозможно представить современный интерьер. Усилить необычный эффект можно с помощью вкраплений элементов панка. Поп-арт изображения, контрастные сочетания цветов, эффект обшарпанных поверхностей – сочетание белоснежной штукатурки и грубого кирпича, и т.д.

 

Краеугольный камень британского стиля в интерьере – использование Юнион Джека, флага Соединенного Королевства, в виде принтов на мебели, текстиле и обоях, постеров, занавесей и пр. Элемент государственной символики настолько популярен, что встретить его можно практически в любом применении, однако такая востребованность может объясняться еще и удачным сочетанием цветов флага – синего, красного и белого.

 

 Кресло IFAB, АFA0030049-0185

Британский стиль в детской должен учитывать возрастные особенности ребенка. То, что с эстетической точки зрения подойдет взрослому, может не соответствовать потребностям ребенка. Все контрасты, острые моменты в декоре детского помещения необходимо смягчить, если речь идет о маленьком ребенке. Если владелец комнаты – подросток, его, напротив, может радовать некоторая неформальность стиля, эстетичная агрессивность, противоречивость, порывистость проявлений, присущая подростковому возрасту.

Интерьерные детали

Британский стиль отличается большим количеством декоративных деталей, с помощью которых можно разнообразить даже самый простой интерьер. Фирменные лондонские гвардейцы, телефонные будки, омнибусы, Биг Бен, мишки Тэдди, чайная тематика – все это и многое другое создает невероятный простор для импровизации.

Телефонные будки, которые можно встретить в любом уголке Лондона – прекрасная тема для импровизации. Ее можно использовать в качестве стильного оформления шкафа для книг или личных вещей ребенка, в виде будки можно сделать светильник. Под двери телефонной будки можно задекорировать входную дверь в комнату.

Современный британский стиль в интерьере весьма демократичен к выбору предметов декора и тяготеет к смелым произведениям искусства, неожиданным деталям, яркости. Фигурки животных, выкрашенные в неожиданные цвета – отличный способ придать детскому интерьеру британские черты.

 

Статуэтка “Бульдог”

Британский стиль в детской можно сформировать вокруг музыкальной тематики. В качестве декора можно использовать музыкальные инструменты, адаптированные под использование в качестве мебели или функционального украшения помещения (светильников, подставок, систем хранения и т.д.), либо же по прямому назначению, если ребенок желает обучаться музыке. На стены можно помещать изображения музыкантов – их портреты, снимки с концертов, афиши, на полки – фигурки фронт-менов, сувениры.

 

 

Текстиль и еще раз текстиль

Из северной части Атлантического океана на Туманный Альбион прилетают холодные ветры, несущие потоки влажного воздуха, который заставляет британцев кутаться в шерстяные пледы. Конечно, то, что в Британии постоянно идет дождь и над землей нависает туман – не более чем стереотип, однако погода здесь может меняться совершенно непредсказуемо – ясное утро может смениться дождливым полднем. Такие перемены объясняют любовь британцев к текстилю, который позволяет им утепляться и утеплять, делать более уютными их жилища.

Ткань для пэчворка № А-231, 100% хлопок, пр-во Америка

Принты для тканей часто бывают неожиданными – крупные портреты Королевы, коллажи и шаржи перенесенные на ткань, слоганы, большие буквы и слова, вариации британского флага и королевской символики… Цифровая печать предоставляет практически неограниченные возможности в создании эксклюзивного текстиля.

 

Британский стиль в детской создает комфортную и вместе с тем достаточно оригинальную атмосферу в жилище ребенка, оптимальные условия для полноценного отдыха и развития.

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

1 Comment

  1. Лидия

    Фантастические цвета – яркие, сочные, контрастные! Детская комната маленьким “британцам” точно понравится!

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>