БЛОГ, Развивающая среда

Бизиборды – развивающие стенды для малышей. Делаем своими руками

Дружелюбная и стимулирующая среда – основа гармоничного и естественного развития ребенка, поэтому в нашей статье мы рассмотрим одно из самых интересных решений – развивающие стенды для детей.

Что такое бизиборд

Бизиборд, или говоря по-русски, развивающий стенд для детей – одно из гениальных изобретений педагогического направления Монтессори. Он представляет собой в прямом смысле слова небольшой стенд, на котором закреплены различные предметы (чаще всего это замочки, шпингалеты, выключатели и т.д.), которыми ребенок может манипулировать и с которыми может играть под присмотром взрослых.

Согласно идее Марии Монтессори ребенок активнее и гармоничнее развивается в среде, которая его стимулирует. При этом, по ее мнению, самые действенные инструменты среды – это обыденные вещи, которыми мы пользуемся, которые ребенку предстоит освоить и которые вызывают его неподдельный интерес (часто к ужасу родителей).

Каждый родитель сталкивался с ситуацией, когда его полутора- или двухлетнего малыша начинают активно интересовать пока еще опасные для него штуки – ручки печки, замки и застежки, розетки, выключатели. И каждый родитель проходил этап постоянного одергивания: “Не трогай!”, “Опасно!”, “Не лезь!”. И сталкивался с полной неэффективностью этих запретов. И в самом деле – остановить процесс познания мира и развития ребенка невозможно, но можно его затормозить чем и оказать своему чаду медвежью услугу. Не лучше ли стимулировать его, предложив малышу полноценную замену опасным интересам?. Собственно, появление бизибордов было естественным продолжением желания взрослого помочь ребенку и создать для него безопасную, но при этом соответствующую интересам развивающую среду.

Игра с бизибордом направлена прежде всего на удовлетворение интереса ребенка к загадочным и недосягаемым штукам из взрослого мира – кнопочкам, переключателям, розеткам и пр., которые в обычной ситуации находятся под запретом и контролем взрослых. По идее разработчиков развивающих стендов, удовлетворив этот интерес естественным путем и в прямом контакте с предметом, его острота снижается и ребенок с гораздо меньшей вероятностью захочет играть с родительским кошмаром – рабочей розеткой или панелью индукционной плиты.

Кроме того, взаимодействие со сложными объектами (типа застежек и шпингалетов) помогает развивать мелкую моторику, внимание и координацию движений.

Сегодня существуют десятки разновидностей бизибордов – их можно купить, заказать у мастера или сделать своими руками.

                                      Бизиборд на Ярмарке мастеров

Делаем своими руками – идеи, инструменты, детали

Лучший бизиборд для ребенка – тот, на котором собраны те предметы, которые его интересуют. Для того, чтобы понять, что это – нужно всего лишь понаблюдать за малышом и его поведением.

 

Сделать бизиборд своими руками несложно. Для этого нужна деревянная доска, тщательно ошлифованная и с закругленными углами, о которую ребенок не сможет травмироваться – она будет выступать в качестве основы. Также необходимы предметы, которые вы хотите к ней прикрепить и рабочие инструменты (молоток, отвертка, шурупы и гвозди, клей и т.д.). Эстетическая сторона – не самое главное в бизиборде, поэтому она всегда остается на усмотрение мастера.

Все что нужно сделать, это аккуратно прикрепить к доске все предметы так, чтобы ребенок мог их использовать и трогать.

В качестве “игрушек” на бизиборде можно использовать:

  • пуговицы и петельки
  • застежки молнии
  • шпингалеты
  • кусочки ткани на липучках
  • крупные бусины
  • дверные цепочки
  • колокольчики
  • вращающиеся ручки
  • нерабочие розетки с вилкой на коротком шнурке
  • фрагменты клавиатуры ПК
  • кнопки
  • старые калькуляторы
  • выключатели
  • застежки-кнопки

и многое другое, на что хватит фантазии:

Аналог бизиборда для грудничков – развивающие коврики с нашитыми на них “игрушками” (липучками, мягкими фигурками, пуговками, кнопками, бусинами и пр.).

Нет единого мнения, с какого возраста ребенку можно предложить бизиборд – его и не может быть, потому что развитие всегда имеет индивидуальный характер и равняться в этом вопросе следует на ребёнка и его потребности в конкретный момент времени.

 

В любом случае развивающий стенд для ребенка не будет лишним – по крайней мере, он гарантирует вашему малышу несколько часов увлекательной игры и ни с чем несравнимое удовольствие от взаимодействия с предметами из взрослого мира!

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

2 Comments

  1. Вика

    От игры на таком стенде любой ребёнок получит огромное удовольствие. Если руки растут с правильного места, то и папа тоже сможет сделать, главное чтобы фантазия работала.

  2. Маша

    Меня эти бизиборды просто восхищают. На сколько простая идея, но для малыша лучшей развивающей и интересной игры не найти.