БЛОГ, Идеи для детского праздника

Семейный праздник на природе. Бал букашек

Долгожданная оттепель после зимних стуж бесконечно радует сердце и так и тянет нас на природу. Семейный пикник на даче можно превратить не только в приятный отдых на солнышке под шашлычок, но сделать настоящий праздник, устроив не больше не меньше, а Бал букашек. Наша подборка вариантов декора сада, костюмов и игр, надеюсь, вам в этом поможет.

Декор сада

Комфортно разместиться под деревом большой компанией можно прямо на лужайке, застелив отведенное пространство покрывалами, циновками, сверху набросав разноцветных подушек. Особый уют придадут занавески из легких прозрачных тканей.

Наличие деревьев и кустов хорошо способствует декорированию. Атмосферу праздника создадут развешанные на ветках шары и китайские фонарики. Ваш сад украсят яркие подвески-помпоны, шары-топиарии из бумажных цветов, всевозможные гирлянды и ленты, а также живые цветы в бутылках разной формы, тоже свисающие на веревках с веток.

Если подойти к вопросу очень творчески, то обычные воздушные шары можно превратить в шары для полетов. К примеру, обклеив их ажурными салфетками и подвесив снизу маленькие корзины.

Очень живописно смотрятся картинные рамы, расставленные по саду или подвешенные на уровень роста ребенка или взрослого, чтобы можно было сделать отличную фотосессию на плэнере.

Декор стола

Стол для пикника может использоваться и садовый. Чтобы он выглядел празднично, достаточно покрыть его скатертью, и украсить цветами в вазе. Если же вы сторонник нетривиальных стилевых решений, соорудите стол из строительных паллет. Не забудьте осмотреть паллеты на предмет отсутствия торчащих гвоздей и острых заусенцев!

Садовый инвентарь не только уместен в саду, но может послужить интересным декоративным решением. Не могу сказать, что такие элементы уж очень соответствуют теме бала, но у нас ведь бал в саду и к тому же Бал букашек! Главное, оставить между столами и подушками достаточно места для танцев, и, разумеется, игр.

Игры

Безусловно, выбор игр на природе гораздо больше, чем в помещении. Но если придерживаться выбранной тематики Бала букашек, то хочу предложить Вам некоторые из них, что показались особо интересными и подходящими.

Диггеры. Отличная игра для малышей и детей постарше, так как копание в песке хорошо развивает мелкую моторику ребенка. Для игры надо насыпать песок в большую емкость или прямо на лужайку, а также можно дать тазик с песком каждому маленькому диггеру индивидуально. В песок предварительно надо спрятать несколько игрушек насекомых (продаются в наборах). Не забудьте их точное число. Кто откопает букашек больше всех, тот и победил.

Музыкальный забор. Для развития слуха и просто развлечения его можно соорудить не только из бамбуковых стволов различного диаметра, но и из пластиковых труб. В качестве задания подойдет подбор на слух песенки “В траве сидел кузнечик”.

Ловец букашек. Игра на ловкость – закидывание колец на стержень. В качестве стержней могут подойти разноцветные бутылки с высоким горлышком. Если украсить бутылки изображениями летучих и прыгучих насекомых (бабочек, пчел, кузнечиков и др.), тогда игроки превращаются в “ловцов букашек”.

Жучки-паучки. Аналог игры “крестики-нолики”. Только вместо рисования значков надо расставлять на клетки камушки, раскрашенные насекомыми.

Костюмы

Чтобы маленький человечек стал персонажем Бала букашек уже достаточно одних только усиков-рожек. Но можно в создании костюма пойти и чуть дальше, и даже устроить мамам состязание на лучший букашечный костюм.

Хоть улитка и не насекомое, но тоже ведь садовая! Домик-рюкзачок и рожки свернуты из упаковочной бумаги.

Осталось только поместить на тарелки крылатые конфетки – и все для проведения на природе семейного праздника Бал букашек готово. Приятного отдыха!

Наталья Миненкова

Замужем, двое детей. Живу в Таганроге. Увлекаюсь всякого рода творчеством.

2 Comments

  1. Рита

    Флажки развешивать в саду я бы не стала (как-то это совсем не серьезно), а вот идея с цветами в прозрачных бутылках мне очень понравилась. Свежо и оригинально!

  2. ольга

    Какие классные идеи для оформления сада. У меня сыну всего 2 года. Он просто обожает бабочек. Надо будет ему сделать полянку на пенечке с бабочками.