БЛОГ, Стилистические решения

Атмосфера весеннего сада в детской комнате

Цветы и птицы в декоре детской комнаты – один из прекраснейших мотивов и один из самых универсальных декоративных сюжетов, который подойдет для комнаты ребенка любого пола. Весенний сад радует нас свежетью зелени и цветов, благоуханием ароматов молодых растений, пением птиц, лучами мягкого солнечного света – всего этого так не хватает после долгой зимы. В нашей статье мы предлагаем вашему вниманию несколько декоративных решений, которые помогут создать в детской комнате теплый весенний уголок – атмосферу весеннего сада.

 

Создаем атмосферу

Прежде всего следует отметить, что для создания атмосферы весеннего сада в детской комнате вовсе не нужно затевать масштабный ремонт с грандиозными переделками – достаточно переклеить обои и сменить декор и помещение заиграет новым настроением. стены можно перекрасить в светлые радостные тона, декорировать аппликациями в виде цветов, птичек и бабочек, божьих коровок, сменить привычный текстиль на что-то оригинальное и тематическое. В игровой зоне можно поместить маленький декоративный садик – небольшой домик с заборчиком, украшенным горшками с цветами, на полу – имитировать газонное покрытие, на котором ребенок сможет играть в маленького садовника со своими приятелями.

Атмосфера весеннего сада в детской комнате, созданная средствами декора, создает благоприятный фон для гармоничного развития ребенка, поддерживает равновесие его психики за счет использования теплых ярких цветов, природных натуральных элементов, обилия естественного освещения, неяркого рассеянного искусственного света, наличием свежего воздуха и так далее. Собственно, это небольшое описание уже подсказывает нам, каким образом создать весеннюю атмосферу в помещении.

Что касается колористического решения, то самым логичным было бы использовать для «весеннего сада» белый, светло-зеленый цвет, а так же мягкие теплые тона желтого, оранжевого, розового, голубого и так далее. Легкий золотисто-желтый цвет в интерьере детской комнаты весьма благоприятен для поддержания ощущения теплоты и гармонии, поэтому его можно использовать в качестве основного.

Игровая комната. Дизайнер Айна Гершман. Подробнее в нашей галерее.

 
Для того, чтобы сохранить ощущение свежести и легкости атмосферы в детской комнате, не стоит загромождать ее обилием мебели и текстиля. Вместо тяжелых штор можно использовать римские шторы, легкие занавеси из светлой натуральной ткани. Вместо обычной мебели можно использовать плетеную, в игровой зоне – разместить гамак. Разделить зоны комнаты можно при помощи элементов экстерьера – маленького заборчика, декоративной «живой изгороди».

Цветущая детская с качелями. Дизайнер Юлия Маркос

 

 

Декоративные мотивы – птицы и цветы

Цветы и птицы в декоре детской комнаты помогут создать атмосферу интересного игрового пространства, которое можно сравнить со свежим весенним садом. Этот мотив может присутствовать в интерьере практически в любом виде – на обоях, панно, картинах, в виде фигурок, подвесок, светильников и так далее.

Как уже упоминалось выше, в игровой зоне можно создать садовую лужайку –  декорировав пуф мягким зеленым фетром, а на стенах поместив аппликации в виде цветов.

В качестве декора можно использовать фигурки птиц, которыми ребенко сможет играть, развивая фантазию и мелкую моторику. Фигурки можно поместить на полках, в игровом домике, можно сделать подвесные украшения с птицами своими руками – в виде гнездышек, птичьих домиков, клеток.

Для украшения помещения так же можно использовать живые цветы – горшки под них можно декорировать нарисованными бабочками. Бабочек из цветной бумаги, крохотных деревянных божьих коровок, кузнечиков можно «посадить» на листочки растения. Кроме того, можно использовать необычные горшки в виде фигурок животных.

Наиболее подходящие для детской комнаты растения – требующие минимального ухода, не имеющие ощутимого запаха, колючек и тем более – ядовитых свойств. Хорошо подходят для детской комнаты такие растения как алоэ, лавр благородный, мирт, гибискус, цитрусовые. Последние, к слову, можно вырастить с ребенком самостоятельно из косточки лимона, мандарина, апельсина или грейпфрута.

 

Если ребенок достаточно взросл, ему можно подарить живую птицу – ответственность за питомца будет хорошим стимулом для взросления. Клетку для птицы можно использовать в том числе и как декоративный элемент интерьера. Поскольку живому существу нужен свет и воздух – эти факторы необходимо учитывать при размещении клетки в комнате.

Цветы и птицы в декоре детской комнаты помогут создать в помещении условия, максимально приближенные к «природным» – атмосфера весеннего сада благотворна для развития личности человека.

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

3 Comments

  1. Юлия

    Хорошие идеи, как красиво оформить детскую комнату, а главное все это можно сделать своими руками с ребенком.

  2. Марина

    Конечно это очень красиво и изысканно, но мне кажется это не совсем подходит для детских комнат. Во-первых это будет либо сразу поломано, либо при первых же гостях такого же возраста. Все эти клеточки, заборчики… А запрещать детям трогать это все, будет ощущение музея. У детей должна быть свобода передвижения в своей комнате и здоровое любопытство.
    Во-вторых это все сборники пыли. В плетенных вещах, в ковриках под зелень… Не будешь же постоянно мыть и пылесосить. А для детей очень важна гигиена комнаты.
    Поэтому возникает дилемма: красота и стильность или простота и обыденность.

  3. Анна

    Не соглашусь с предыдущим комментатором. Чистота – это не обязательно скучно. Я тоже не любительница большого числа аксессуаров, но для того, чтобы придать комнате стиль и радостное настроение их много и не нужно.
    Пастельные желтые и зеленые тона, декоративная клетка с птичкой (а может быть даже и настоящей!), один, но яркий цветок на подоконнике. А почему бы и нет? Ребенок будет учиться ухаживать за своей птичкой и своим цветком! По мне, так очень мило.

Оставить комментарий