БЛОГ, Обзоры решений, Развивающая среда

Аппликации из ткани для детей

Если вы не можете найти интересное рукоделие для совместного творчества с ребенком, рассмотрите возможность создания аппликаций из ткани для детей.

Во-первых, готовая аппликация оригинально украсит интерьер вашего дома. Во-вторых, создавая ее вы проведете незабываемое время со своим ребенком. А в-третьих, работа с тканью, ножницами, иглой и нитью благотворно отразится на развитии мелкой моторики кисти ребенка.

Более того, работая с тканью, ребенок развивает тактильное восприятие окружающего мира, тренирует воображение и учится творчеству.

Виды аппликации из ткани

В основе любого вида аппликации лежит создание рисунка из частей. Аппликация из ткани использовалась ранее как прием оригинальной штопки. Сегодня этот вид аппликации активно используется в дизайне и оформлении интерьеров.

Ручная строчка

Детали тканевой аппликации возможно пришивать к основе вручную или с помощью машинной строчки. Занимаясь аппликацией из тканей с детьми, детали лучше приклеивать на основу. Для этого можно использовать термоклей или специальный клей для ткани.

Если ваш ребенок немного подрос, стоит рассмотреть вариант ручного шитья. Для того, чтобы пришить элементы аппликации из ткани к основе, используйте крупные пяльцы, нить, дублирующую тон детали.

 

Если вы создаете аппликацию из тканей для детей впервые, советую использовать в основе не скользкую ткань. Например, шелк или атлас будет труден в исполнении задуманной картины и-за “сыпучести” кромок. А вот фетрплотный хлопокфланель или флис - станут отличным материалом для аппликации и творчества. Можно детали перед прошивкой подклеить на тканевую ленту: просто подложите под заготовку небольшой кусочек клеевой паутинки и прогладьте ее горячим утюгом.

 

Машинная строчка

Если ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы заправить нить в иглу швейной машины, то он сможет освоить пришивание аппликации с помощью швейной машинки. Если ребенок мал, оставьте этот этап для себя.

 

 

Для того, чтобы детали аппликации в процессе строчки не сдвигались, не забудьте про клейкую ленту!

Выберете режим зигзага без накида, выставите на швейной машинке самый минимальный отступ стежка. Перед прошивкой детали аппликации потренируйтесь шитью зигзагом на ненужном кусочке ткани.

Пристрачивая детали, следите за тем, чтобы внутренний шов ложился также гладко, как и внешний, это позволит избежать неровностей на готовом изделии.

 

 

Оборотная аппликация из ткани

Этот вид аппликации немного сложнее в исполнении, чем предыдущие два. Для него вам надо сделать шаблон рисунка, желательно на контрастной по цвету ткани. Продублировать этот рисунок на лист бумаги. Вывернуть основу наизнанку и приметать к ней заготовку.

Затем вернуть основу на лицевую сторону и положить на место с приметанной деталью бумажный шаблон. Выполнить строчку зигзагом вдоль края бумажного шаблона. Убрать бумагу, и с помощью косметических ножниц вырезать лицевую часть ткани основы по простроченному контуру.

Таким видом аппликации из ткани хорошо украшать наволочки, покрывала или детские футболки.

 

 

Аппликация из ткани приклеенная

Помимо традиционного шиться вы можете использовать метод приклеивания. Как я писала выше, такой метод наиболее подходящий в создании аппликации из тканей для детей.

В качестве основы для рисунка выбирайте не скользкую, плотную ткань. Все заготовки перед приклеиванием накладываются на основу и обводятся портняжным маркером.

Затем с помощью клейкой ленты, или термоклея, или клея из баллончика закрепляем детали аппликации на прорисованных местах основы. Даем клею высохнуть сутки и можно украшать этой аппликацией интерьер детской комнаты, например.

 

Аппликация из тканей в детской комнате

На мой взгляд, аппликация из тканей для детей несет особый положительный заряд. Приглядитесь, детали любой аппликации так и светятся добром, любовью и детством. Аппликации из ткани в детской комнате должно быть достаточно.

Только не путайте ее с пэчворком. Ведь лоскутное шитье создает оригинальные узоры, а аппликация из тканей дает нам представление о сюжете картинки.

 

 

Так, разноцветная сова на подушке, смеющаяся Коломбина на покрывале или оригинальный натюрморт из ткани поможет не только поднять настроение ребенку, украсить интерьер его комнаты, но и даст большую возможность для полета детской фантазии и воображения.

 

Аппликацию из ткани для детей можно преподнести как элемент игры, украсив ею игровую зону. Можно украсить аппликацией из ткани сумочку ребенка, школьный портфель или пенал, ночник или обложку книги.

Более того, аппликация из тканей активно используется в раннем развитии детей Педагоги различных школ отмечают положительное влияние необычных картинок на познавательную активность малыша.

Проверьте, развивающий коврик, бортики в кроватку малыша, ростовики очень часто выполнены в технике аппликации из ткани.

 

Другими словами, методов прикладного творчества много. Сегодня мы рассмотрели аппликацию из тканей для детей как один из вариантов совместного творчества с детьми и украшения интерьера его комнаты.

А самое удивительное то, что сделать аппликацию из тканей для детей совсем не сложно, скорее это веселое и увлекательное занятие.

Яна Данихнова

Живу и работаю в г. Ростове-на-Дону. Учитель начальных классов, педагог раннего обучения, практический психолог. Мама двоих детей. Автор книги "Пространство детской комнаты. Как создать развивающую среду". http://www.labirint.ru/books/458526/

1 Comment

  1. Ирина

    Идея с аппликациями просто отличная! Взяла для себя несколько рисунков на заметку, обязательно воспользуюсь