БЛОГ, Стилистические решения

Детская комната в английском стиле

Детская комната в английском стиле – такое решение предпочитают многие родители. Английский стиль – всегда вне времени и сиюминутной моды, это сочетание строгости и уюта, старого и нового, он состоит из лаконичных форм и множества продуманных деталей. В этой статье мы постараемся рассмотреть основные элементы английского стиля и возможные его вариации в интерьере детской комнаты.

Вначале  совершим небольшой исторический экскурс и разберемся, что же такое английский стиль и как он формировался. Историки дизайна разделяют два направления в его формировании – георгианский и викторианский, названные по именам правящих монархов Англии. Георгианский – строгая классика, прямые линии, симметрия, сдержанность. Викторианский – предполагает некую эклектику, смешение классики с элементами других стилей. В эпоху правления королевы Виктории Англия была ведущей колониальной державой, поэтому неотъемлемые черты этого стиля – смесь английской классики с колониальными традициями Индии, Китая, Египта и других экзотических стран.

Цветовая гамма

Серые краски туманного Альбиона компенсируются светлыми, теплыми и нежными оттенками в интерьере. Для детской комнаты в английском стиле подойдет охристые, бежевые, розовые оттенки, кремовый и цвет слоновой кости, красновато-коричневая и терракотовая гаммы, а также насыщенный зеленый и лазурный, которые добавят в атмосферу комнаты тепла и уюта.

Веерное распределение цвета от одной выбранной палитры – наиболее удачный вариант колористического решения комнаты.

Стены, пол и потолок

Дерево, наряду с кирпичом, любимый материал в английском интерьере. Деревянные панели активно используют при оформлении стен – на всю высоту или до середины стены. Типично английская черта – бумажные обои в верхней части, деревянные панели – в нижней.

В интерьер девчачьей комнаты удачно впишутся изображения цветов или растительный орнамент на обоях. Роза – любимый мотив английской классики, ее изображениями украшают не только стены, но и мебельные фасады.

Тема странствий, морская тематика, геральдика подойдут при оформлении детской комнаты для мальчика. Широкие полосы темно-красной или темно-зеленой гаммы будут смотреться особенно по-английски.

С обоями разобрались, теперь осталось позаботиться об аксессуарах – постерах и картинах. Типичные английские сюжеты – сцены охоты, изображения животные, особенно собак и лошадей, рисунки и акварели с цветочной и ботанической тематикой, гербарий, а также изображения традиционных английских видов спорта – тенниса и гольфа. Не забудем также про любимых персонажей английских сказок – героев «Алисы в стране чудес» и сказочных эльфов.

В английском стиле приветствуется использование декоративных элементов – молдингов, пилястр, плинтусов, карнизов, лепнины на потолках. Уместны будут кованые элементы на люстрах и бра.

При выборе полов предпочтительна фактура натурального дерева (коричневые и темно-красные тона), паркет. Ковры – с растительным орнаментом, цветами (кремовые, бежевые, сливочные оттенки).

 

Мебель в английском интерьере

Мебель должна быть качественной, добротной и обязательно деревянной. Чем больше вы будете использовать дерево при оформлении детской комнаты в английском стиле, тем лучше. Выбираем благородные породы – орех, мореный дуб, красное дерево.

Широко используются декоративные элементы – резьба и роспись на фасадах, ручная ковка, инкрустация, ножки изогнутой формы. Разнообразные банкетки, пуфики с ножками изогнутой формы – один из любимейших предметов английского стиля.

Если в комнате присутствует кровать, уместно будет дополнить ее пышным балдахином или классическими колоннами.

Книжные полки, высокие, от пола до потолка или навесные также характерный элемент английского стиля.

Текстиль в английском интерьере

Текстиль в английском интерьере очень важен. Для него выбираем только натуральные материалы. Весьма уместным будет использование гобеленов, кружева и вышивки. Беспроигрышный вариант – текстильные или бумажные обои, подобранные в тон занавескам.

В обивке мебели – цветочные мотивы либо чередование широких полос, много подушек. Вообще, для английского стиля характерно обилие активного текстиля в декоре и натуральные ткани благородной фактуры – бархат, кожа, ситец, лен.

 

Оформлению окон стоит уделить особое внимание. Шторы – с драпировками, ламбрекенами, кистями, фалдами.… В общем, богато и пышно оформлены. Характерная английская черта – подушечки на подоконниках.

Цветочные принты – излюбленный элемент английского стиля. Мода на цветы изменчива – в этом сезоне актуальны крупные розы. В прошлом – мелкие полевые цветы.

 

Стилеобразующие элементы

Стулья «чиппендейл» – резные ножки, ажурная спинка, отсыл к английской классике и эпохе рококо. Названы так по имени своего создателя – английского мастера-краснодеревщика Чиппендейла.
Книжные полки с библиотекой, уютное кресло-качалка, фарфоровые куклы и статуэтки.

Часы – важнейший предмет интерьера детской комнаты в английском стиле, ведь англичане – пунктуальные люди. Здесь можно проявить творчество и подобрать необычные варианты.

При оформлении детской комнаты в английском стиле совсем не лишним будет мини- зимний сад или небольшой зеленый уголок с комнатными растениями.

Вообще, чем больше будет аксессуаров и мелких деталей, тем лучше. Рамы для картин и зеркал – все должно быть продумано.

Стоит помнит о том, что в традиционном английском доме очень важны традиции и семейные ценности. Поэтому очень приветствуются совместные семейные фото с ребенком и другими родственниками и прочие семейные реликвии.

 

 

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>