БЛОГ, Сделай cам

Абажур из бумаги своими руками

В прошлой статье мы подробно останавливались на видах конструирования из бумаги, на том, как влияет бумаготворчество на развитие ребенка, а также рассматривали особенности разных техник конструирования из бумаги. Сегодня я хочу рассказать вам, как мы вместе с дочерью трех лет и сыном-пятиклассником сделали абажур из бумаги своими руками.

Необходимые материалы

Прелесть этого абажура заключается в простоте его изготовления и в доступности всех необходимых материалов для работы.

  1. Нам потребуется плотная бумага. Можно взять цветную бумагу для принтера, или листы для оригами. У нас цветной бумаги под рукой не оказалось, решили остановиться на обычной бумаге для принтера. На весь абажур мы потратили листов 10-20 бумаги.
  2. Если у вас есть инженерные способности, моток тонкой медной проволоки и кусачки, то каркас для будущего абажура можно собрать самому. Если времени или желания на эксперименты с проволокой у вас не хватает, очень рекомендую воспользоваться готовым бумажным абажуром из тех, что продаются в любом магазине для интерьера.
  3. Для изготовления лепестков приготовьте ножницы, для фиксации лепестков в цветок – клей ПВА.
  4. Чтобы прикрепить готовые детали на абажур, используйте пистолет с жидкими гвоздями или пластиком.

У меня такой  термоклеевой пистолет

 

Приступаем к работе

Перед началом работы нужно определиться с общим количеством готовых цветов на абажуре. Если вы работаете с цветной бумагой , то продумайте рисунок готового изделия. А также решите какого размера будут лепестки и соцветия.

Когда все тонкости подготовительного этапа улажены, положите перед собой первый лист бумаги и нарисуйте на нем первый лепесток. Затем аккуратно вырежете заготовку – это трафарет для остальных лепестков. Мне пришлось рисовать сразу три лепестка, поскольку мы работали вместе с детьми. Каждому требовался трафарет для дальнейшей работы.

Сразу оговорюсь, лепестки, что вырезала дочка я немного доводила до ума, убирая неровности и подгоняя под размер общей композиции.

Когда лепестков наберется минимум пять, можно приступать к сборке первого цветка. Для этого возьмите лепесток и согните его по диагонали.

Тщательно прижав концы. Теперь пора вспомнить детство, когда мы прогибали готовые кораблики, чтобы придать фигуре объема. Так и лепесткам следует придать реалистичную форму.

Готовые лепестки собираем в цветок, скрепляя детали капелькой клея ПВА. Следите за тем, чтобы клея было немного, а лепестки не накладывались один на другой. Обычно в один цветок помещается до пяти-шести лепестков.

В процессе создания цветов для будущего абажура не забывайте примериваться к конструкции из проволоки. Зазоров в готовом абажуре должно быть как можно меньше. Если в качестве основы вы используете готовый бумажный абажур, имейте ввиду, что лампу накаливания стоит выбрать поярче, так как бумага плохо пропускает свет.

Пример бумажного абажура для основы

Наш папа собрал основу для абажура из медной проволоки, используя родной каркас абажура лампы.

Цветы крепите на основу из проволоки или бумаги с помощью жидких гвоздей, жидкого пластика и специального пистолета для творческих работ.

Готовое изделие оставьте на пару часов досохнуть, а потом можно украшать детскую комнату. Согласитесь, ничего сложного, зато интересно и взрослым и детям создать необычный абажур из бумаги для детской своими руками.

Яна Данихнова

Живу и работаю в г. Ростове-на-Дону. Учитель начальных классов, педагог раннего обучения, практический психолог. Мама двоих детей. Автор книги "Пространство детской комнаты. Как создать развивающую среду". http://www.labirint.ru/books/458526/

Comments Closed

Comments are closed. You will not be able to post a comment in this post.