БЛОГ, Обзоры решений

7 подсказок о выборе штор в детскую

Согласитесь, что выбор штор частенько мы оставляем “на закуску” ремонта. Вот и в детской, пока не куплена вся мебель,  не поклеены и покрашены стены  о выборе штор как-то не думается.  Конечно, в идеале выбор штор нельзя откладывать на последний момент а продумывать заранее еще на стадии дизайна и планирования. Но, идеал идеалом, а в жизни все не запланируешь. Предлагаем вам посмотреть подборку простых идей о том, как лучше  подбирать  шторы для детской комнаты, когда в ней все уже готово.. Или почти все.

1.  Если на стенах детской присутствует какой-либо декор в виде рисунка,  фотообоев, ярких контрастных фактурных обоев, выбирайте шторы максимально нейтральные. По тону они могут совпадать или с основным цветом стен, или с какими то элементами рисунка. Лучше однотонные, спокойные шторы и такая же однотонная тюль

 

 

2. Если  в детской две или более стены выделены контрастным цветом (например, желтый и салатовый, голубой и оранжевый, выбирайте шторы  в тон одному из цветов.

Если на обоях слишком четкий, яркий, контрастный рисунок, или если в комнате насыщенная элементами декора мебель, лучше побороть в себе желание добавить красочности с помощью штор. Как можно более нейтральные, бежевые, серые, на несколько тонов светлее чем основной цвет комнаты. Без рисунка, простые.

 

 

3. В случае, когда стены выдержаны в довольно плотном, темном цвете, а мебель, наоборот, легкая и светлая, возможны два варианта: светлый тюль (легкие шторы) или шторы совпадающие тон в тон с  основным цветом стены.  В первом случае комната будет казаться светлее за счет легкого тюля на окнах, пропускающего много света. Во  втором случае цветная драпировка служит как бы продолжением стены, и психлологически не “давит”

Еще один вариант с темными стенами, когда шторы подчеркнуто контрастируют с окруженнием, но цвет их должен быть согласован с цветовой гаммой стен и остального окружения.  

4     Если вам по душе не вертикальное, а  горизонтальное разделение стены по цвету с помощью разноплановых обоев и бордюрной ленты, то тут очень важно не переборщить. Шторы должны либо полностью повторять один из рисунков на обоях, либо “исчезнуть”, слившись по тональности с одним из видов обоев. Четвертого, пятого и так далее видов орнамента в комнате лучше избежать.

5. Если у вас интерьер в спокойных тонах, мебель и стены похожи по оттенку и нет эктстремально ярких пятен , то   в этом случае  как нельзя кстати подойдут пестрые шторы.   Благородные светлые стены , классическая мебель и  цветовое безумие на окне. Шик!

6. У вас полосатые обои в детской? Это идеальный вариант, чтобы не покупать такие же полосатые шторы, а приобрести шторы например в мелкий горох или цветочек . Как ни странно, полоска идеально сочетается с растительными орнаментами. Только подобный орнамент должен найти повторение где то еще в интерьере. Напрмер, на покрывале, обивке кресел  или ковре.  Чтобы соблюсти гармонию, лучше чтобы полоски на обоях и орнамент на текстиле были одинаковыми по тону. При чем, вариант наоброт –полосатые шторы, цветочные обои также работает.

7. Пастель и прованс- такой стиль в интерьере детской, пожалуй, только девчачьей, на наш взгляд  самый выигрышный с точки зрения как функциональности, так и выбора штор. Посудите сами: половина года у нас зима, темно и холод, другая половина- духота, пыль и слякоть. А с белой мебелью, светлой , пастельной палитрой стен в комнатке  удивительно позитивное настроение. И шторы тут подобрать не так уж сложно. Главное, пожалуй, это материал: только натуральный, лен, хлопок, бязь .  Цветные, обязательно с растительным орнаментом, лучше избегать геометрических фигур. Идеальный вариант -сшить весь текстиль на заказ.

В данном обзоре намеренно не приведены шторы с ламбрикенами. На взгляд автора это не очень удачный выбор для детской комнаты, так как ламбрикены во-первых, “взрослят” комнату, во-вторых служат ненужными пылесборниками, в- третьих, съедают и без того ограниченный световой поток комнате. Но при желании , конечно, выбор таких штор может быть проведен по тем же правилам.

Мария Третьяковская

Замужем, счастлива, мама двоих прекрасных детей: дочки Софии и сыночка Даниила

1 Comment

  1. Daria

    Мы когда ремонт в детской комнате делали, выбирали шторы с детьми. Только мы вот на фотошторах остановились, выбрали рисунок с пиратами. Они очень украшают комнату, да и дети в восторге))

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>